fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Исключение» (англ. Exception) — военная драма 2016 года, ставшая режиссёрским дебютом Дэвида Лево. Фильм снят по роману Алана Джадда «Последний поцелуй кайзера», сценарий написал Саймон Бёрк[1].

Исключение
англ. The Exception
Жанр фильм-драма и фильм о любви
Режиссёр
  • Дэвид Лево[d]
Автор
сценария
  • Саймон Бёрк[d]
Оператор
  • Роман Осин[d]
Композитор
Длительность 107 мин
Страна
  •  Великобритания
Язык английский
Год 12 сентября 2016 и 14 июля 2017
IMDb ID 4721124

В 2014 году компания Egoli Tossell Film объявила о начале разработки сценария по роману Джадда. Мировая премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто в 2016 году[2]. 2 июня 2017 года фильм был выпущен ограниченным тиражом и на сервисах видео по запросу на каналах A24 и DirecTV Cinema в США. Фильм был выпущен 2 октября 2017 года в Великобритании.


Сюжет


Во время Второй мировой войны капитана Вермахта Штефана Брандта (Джай Кортни) назначают личным телохранителем свергнутого германского императора Вильгельма II (Кристофер Пламмер) в его поместье Дорн, расположенном на территории оккупированной Голландии. Нацистские власти обеспокоены тем, что шпионы союзников могут планировать убийство бывшего кайзера.

Прибыв в поместье Брандт получает от адъютанта кайзера полковника Зигурда фон Ильземана (Бен Дэниелс) приказ не вступать в интимные отношения с прислугой. Несмотря на это, капитан закручивает роман с горничной Микой де Йонг (Лили Джеймс). Вскоре Мика признаётся Брандту, что она — еврейка.

Инспектор гестапо Дитрих (Марк Декстер) сообщает Брандту, что у британской секретной службы есть агент с рацией где-то в соседней деревне, и просит Брандта выяснить, кто является вторым агентом в доме кайзера.

В поместье ожидают приезда командующего СС Генриха Гиммлера (Эдди Марсан). Брандт замечает запах оружейного масла в комнате Мики. Капитан следует за горничной до деревенской церкви, где она встречается с пастором (Крис Куппенс). В разговоре со священником Мика признаётся, что готова убить Гиммлера в отместку за то, что эсэсовцы убили её отца и мужа. Пастор объясняет, что убийство Гиммлера не является их миссией.

Эсэсовцы засекают радиопередачи пастора, арестовывают и пытают его, требуя назвать имя другого шпиона. Жена Вильгельма Гермина (Джанет Мактир) ревнует мужа к Мике и рассказывает ему о романе Брандта и горничной. Гермина ожидает, что Вильгельм уволит Мику и отдаст Брандта под трибунал, но он отвечает, что в собственном доме решение будет принимать самостоятельно. Оставшись со Штефаном и Микой наедине, Вильгельм говорит любовникам, что был отцом незаконнорождённых детей до и после женитьбы на своей первой жене, императрице. Он приказывает любовникам исполнять свои обязанности и быть более осторожными.

Во время запланированного обыска дома перед приездом Гиммлера Брандт сам обыскивает комнату Мики, чтобы защитить её. В поместье прибывает Гиммлер. Брандт узнаёт, что пастор раскрыл личность Мики, и убеждает её бежать, но она отказывается, настаивая на том, что у неё есть миссия.

Гиммлер передаёт Вильгельму приглашение Адольфа Гитлера вернуться на свой прежний трон в Берлине. Затем он встречается с Брандтом и Дитрихом, сообщает им, что приглашение является блефом и предназначено для того, чтобы выманить и казнить антинацистских монархистов. Гермина вне себя от радости при мысли, что наконец–то станет императрицей Германии, но Вильгельм обеспокоен хвастовством Гиммлера об эвтаназии детей-инвалидов, и его представления о нацистской Германии меняются.

Когда Брандт спрашивает фон Ильземана, может ли офицер служить чему-то, кроме своей страны, полковник отвечает: «Сначала вы должны решить, что такое ваша страна и существует ли она вообще». Брандт делает паузу, затем рассказывает фон Ильземану о планах Гиммлера в отношении сторонников кайзера.

Мика завершает свою миссию, доставляя Вильгельму послание от Уинстона Черчилля, предлагающего кайзеру политическое убежище в Великобритании и трон побеждённой Германии после войны. Вильгельм отказывается.

Когда гестапо приближается к Мике, Брандт разрабатывает план побега. Вильгельм, Мика и Брандт убегают в фургоне, а кайзер притворяется, что у него сердечный приступ. В процессе Брандт убивает Дитриха и ещё одного офицера СС. Мика просит Брандта бежать вместе с ней, опасаясь, что его казнят за убийства. Брандт настаивает, что у него есть долг перед Германией и хорошее алиби. Когда Мика уходит, Брандт просит её выйти за него замуж. Она соглашается и просит найти её после войны.

Некоторое время спустя Брандт работает за письменным столом в Берлине. Ему доставляют посылку, в которой находится книга сочинений Фридриха Ницше, которую ему когда-то показывала Мика. Внутри указан лондонский адрес. В Лондоне беременная Мика сидит на скамейке в парке, когда ей сообщают, что Черчилль готов её принять. В Утрехте фон Ильземан сообщает Вильгельму, что Брандт позвонил из Берлина с замечательными новостями. Понимая, что Мика сбежала в Британию, Вильгельм вне себя от радости.


В ролях



Производство


21 мая 2014 года компания Egoli Tossell Film сообщила, что в разработке находится экранизация романа Джадда[3]. На Каннском кинофестивале 2015 года компания Lotus Entertainment провела международные продажи фильма, ранее называвшегося «Последний поцелуй кайзера»[4].


Съёмки


11 сентября 2015 года стало известно, что съёмки фильма уже идут в Бельгии[5]. Фильм был снят за 33 дня в разных местах Бельгии в 2015 году[6]. Интерьеры замка снимались в замке Леувергем во Фландрии.


Выпуск


В октябре 2016 года A24 и DirecTV Cinema приобрели права на кинопоказ фильма в США[7]. Фильм вышел 2 июня 2017 года[8]. Стал фильмом закрытия кинофестиваля в Ньюпорт-Бич в 2017 году, где игра Лили Джеймс была названа «настоящим прорывом» соучредителем и генеральным директором фестиваля Греггом Швенком[9]. Фильм вышел на DVD и Blu-ray в США 8 августа 2017 года[10].


Приём критиков


Сайт-агрегатор обзоров Rotten Tomatoes сообщает, что рейтинг одобрения составляет 74% на основе 57 обзоров, со средней оценкой 6,18 / 10[11]. Metacritic даёт фильму оценку 60 из 100 на основании отзывов 15 критиков, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[12].


Примечания


  1. The Exception. The British Council. Дата обращения: 25 августа 2016.
  2. Toronto: Christian Bale-Starrer 'The Promise,' Richard Gere-Starrer 'Norman' Get Gala Screenings. The Hollywood Reporter. Дата обращения: 22 августа 2016.
  3. Wiseman. Egoli Tossell readies bold slate. Screendaily.com. Дата обращения: 30 июля 2017.
  4. Ford. Cannes: Lotus Entertainment Blooms With Bustling Business (Q&A). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 30 июля 2017.
  5. Galuppo. Janet McTeer Joins Jai Courtney, Lily James in 'The Kaiser's Last Kiss'. The Hollywood Reporter. Дата обращения: 30 июля 2017.
  6. Christopher Plummer & Lily James Are 'The Exception'; Zoe Lister-Jones Directs 'Band Aid': Specialty Preview. Deadline Hollywood (1 June 2017).
  7. Siegel. Lily James-Jai Courtney World War II Drama 'The Exception' Nabbed by A24 (Exclusive). The Hollywood Reporter (4 October 2016). Дата обращения: 4 октября 2016.
  8. The Exception. a24films.com. Дата обращения: 13 февраля 2017.
  9. Clement. Newport Beach Film Festival Showcases International and Local Films in Resort Setting by the Sea, Variety (20 April 2017). Дата обращения 21 апреля 2017.
  10. The Exception. Amazon. Дата обращения: 12 августа 2017.
  11. The Exception (2017). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 22 мая 2020.
  12. The Exception reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 22 сентября 2019.

Ссылки



На других языках


[en] The Exception

The Exception is a 2016 romantic war film directed by David Leveaux (in his directorial debut) and written by Simon Burke, based on Alan Judd's 2003 novel The Kaiser's Last Kiss. The film stars Jai Courtney, Lily James, Janet McTeer, and Christopher Plummer.[4] The plot is a fictionalized account of the life of exiled Kaiser Wilhelm II (Plummer). When a Wehrmacht officer (Courtney) is ordered to determine whether or not a British spy has infiltrated the Kaiser's residence with a view to assassinating the deposed monarch, he falls in love with one of the Kaiser's maids (James) during his investigation. The film is set in Occupied Netherlands during World War II.
- [ru] Исключение (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии