fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Йо-хо-хо» (болг. Йо хо хо) — болгарский цветной художественный фильм 1981 года, снятый Зако Хеския по сценарию Валери Петрова. Фильм получил ряд призов на кинофестивалях, в том числе на Московском кинофестивале[1].

Йо-хо-хо
болг. Йо хо хо
Жанр приключенческий фильм
драма
фэнтези
Режиссёр Зако Хеския
Автор
сценария
Валери Петров
Оператор Стефан Трифонов
Композитор Кирилл Дончев
Длительность 98 мин.
Страна  Болгария
Язык болгарский
Год 1981
IMDb ID 0278827

«Йо-хо-хо» послужил основой для фильма Тарсема Сингха «Запределье» 2006 года[2], который иногда называется ремейком болгарского фильма[3].


Сюжет


Мальчик Лёни (Леонид) попадает в больницу со сломанной рукой. Он бросает из окна игрушечного парашютиста с привязанной к нему запиской для медсестры Цеци, которая ему нравится, но парашютист попадает в одну из палат. В поисках парашютиста Лёни заходит в палату, где знакомится с молодым актёром, не встающим с кровати. Актёр начинает рассказывать Лёни приключенческую историю о пиратах, и в дальнейшем происходящее в больнице и история о пиратах перемежаются и смешиваются.

История о пиратах происходит в 1664 году в Карибском море, где плавает пиратское судно «Эсперанса», капитаном которого является Чёрный пират. Он поклялся отомстить губернатору Альваресу, который казнил его брата, Красного пирата. Пираты нападают на испанское судно, где берут в плен нескольких солдат, а также молодую даму по имени Цецилия, которую её отец хотел отдать в монастырь.

Время от времени у актёра меняется настроение, и он отказывается продолжать рассказ. Из разговора с врачом и с коллегами, посещающими актёра, становится понятно, что в своё время он расстался с женой, а недавно, видимо, во время спектакля, сильно упал, и теперь находится в тяжёлом состоянии, прошедшие операции ему не помогли. Он просит Лёни незаметно достать в кабинете с лекарствами ампулы со снотворным, и складывает их у себя в тумбочке. В свою очередь, Лёни растёт без отца, который ушёл из семьи, хотя Лёни предпочитает скрывать это от посторонних.

В рассказе актёра сам он выступает в роли Чёрного пирата, а медсестру они вместе с Лёни преставляют в роли Цецилии. Чёрный пират и Цецилия влюбляются друг в друга, при этом пират выдаёт себя за английского графа Дугласа Фэрбенкса. Когда арестованные испанцы освобождаются и захватывают корабль, пиратов спасает сын Чёрного пирата, который прятался с пистолетом в бочке; в роли сына выступает Лёни. Когда пожилой сосед актёра по палате, с интересом следящий за рассказом, интересуется, не найдётся ли и для него место, его вводят в историю в качестве индейца Сидящего Старого Быка. Второго соседа по палате, неприятного толстяка, которого раздражает присутствие мальчика, Лёни представляет в образе губернатора Альвареса. Однажды Лёни видит, как медсестра целуется с другим пациентом, и предлагает исключить её из истории: Чёрный пират сажает Цецилию на плот и оставляет в море (при этом представляя на её месте свою бывшую жену).

Чёрный пират и его друзья достигают берега и нападают на солдат губернатора. В это время у актёра происходит нервный срыв, он не верит в выздоровление и не хочет жить. В его рассказе всех пиратов убивают, а когда Чёрный пират с сыном подходят к губернатору, пират бросается перед ним на колени и просит прощения. Но Лёни протестует против такого развития событий. В это время просыпается толстяк в палате и нападает на Лёни. Чтобы защитить его, актёр выхватывает палку у толстяка, а потом ему с трудом, но удаётся встать на ноги. Чёрный пират одолевает Альвареса, и с новой командой они вместе с сыном уплывают на «Эсперансе» в поисках новых приключений.


В ролях



История создания


Кирил Варийски, получивший популярность в Болгарии как театральный актёр, стал известен в кино именно благодаря фильму «Йо-хо-хо», куда Зако Хеския пригласил его на главную роль[4][5].


Награды



Отзывы


По словам Зако Хескии, он хотел снять фильм и для взрослых, и для детей, соединить в нём грусть и смех, драматизм и лирику. Александр Липков отмечает, что игра, которую в фильме предлагает актёр, это «не бегство от реальности, но её преображение, помогающее постижению смысла, существа, сложностей жизни»: «Герои бегут в мир вымышленного, чтобы лучше осознать то, что хотели бы обрести в действительности»[7].

Нина Зархи пишет о том, что замысел фильма видится «развёрнутым иносказанием неделимости бытия на большой социум и маленький, изолированный от него мир личности»: в фильме больные, «отгороженные своими недугами от действительности», тем не менее «совершенно беспрепятственно «переносятся» на пиратские корабли, бороздят на них волны далеких морей, храбро сражаются с тиранами, бескорыстно отстаивая идеалы добра, справедливости, романтического служения красоте, мечте, правде»[8].


Литература



Примечания


  1. XII ММКФ (7–21 июля 1981 года): Конкурсная программа. Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 29 января 2022 года.
  2. Harvey, Dennis Toronto Reviews 2006: The Fall (англ.). Variety (19 September 2006). Дата обращения: 28 января 2013.
  3. «Новое — хорошо забытое старое»: самые удачные и провальные голливудские ремейки европейских фильмов / Esquire, 13.05.2021.
  4. Имена и события: 28 октября 1954 г. в г. Пловдив родился популярный болгарский театральный и киноактер Кирилл Варийски (28.10.13). Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 14 апреля 2022 года.
  5. Почина кинорежисьорът Зако Хеския (5 юни 2006)
  6. Награды XII Международного кинофестиваля в Москве // Искусство кино. №11. 1981. С. 13—15.
  7. Липков А. Улыбка с каплей горечи // Советский экран. 1982. № 21. С. 6—7.
  8. Нина Зархи. Мера за меру или милось к живым? Болгарское кино: поиск современного героя // Искусство кино. №8. 1983. С. 107—126.

Ссылки



На других языках


[en] Yo Ho Ho

Yo Ho Ho (Bulgarian: Йо-хо-хо, translit. Jo-ho-ho) is a 1981 Bulgarian drama film directed by Zako Heskiya and written by Valeri Petrov. It was entered into the 12th Moscow International Film Festival where it won a Special Prize.[1] The 2006 film The Fall by Tarsem Singh is based on Yo Ho Ho.[2]
- [ru] Йо-хо-хо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии