fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Как меня зовут» — дебютный полнометражный фильм российского режиссёра Нигины Сайфуллаевой. В главных ролях Александра Бортич и Константин Лавроненко. Лента вышла в прокат в России 27 ноября 2014 года[1].

Как меня зовут
Жанр драма
Режиссёр Нигина Сайфуллаева
Продюсер Игорь Толстунов
Сергей Козлов
Сергей Корнихин
Автор
сценария
Любовь Мульменко
Нигина Сайфуллаева
В главных
ролях
Александра Бортич
Константин Лавроненко
Оператор Марк Зисельсон
Кинокомпания Профит
Длительность 90 мин.
Бюджет 1,2 млн долл.
Сборы 63 тыс. долл.[1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2014
IMDb ID 4058346

На Кинотавре-2014 картина получила специальный диплом жюри «За легкое дыхание и художественную целостность»[2].


Сюжет


Две подруги Оля и Саша, только что окончившие школу, приезжают из Москвы в Алупку, чтобы познакомиться с папой Ольги. Папа и дочь никогда раньше не виделись, однако первый знает по имени своего единственного ребёнка, с которым он переписывался до этого. Оля очень волнуется перед встречей с отцом, тогда Саша предлагает на время исполнить её роль, поменявшись именем.


В ролях


Актёр Роль
Александра Бортич Саша Саша
Константин Лавроненко Сергей, отец Оли Сергей, отец Оли
Марина Васильева Оля Оля
Кирилл Каганович Кирилл Кирилл
Анна Котова-Дерябина Света Света
Андрей Фомин Петя Петя

Саундтрек



Создание


По словам режиссёра Нигины Сайфуллаевой, Марина Васильева участвовала в кастинге с самого начала, а Александра Бортич пришла на кастинг в последний день,[3] и роль Анны Котовой писалась специально для неё.[3] В фильме была сцена, в которой раскрывалось, что персонаж Ольги уже имел сексуальную связь к 17 годам, однако в финальный монтаж ленты сцена не попала[3]. Сцена, в которой Оля занимается сексом на вечеринке, была написана уже после утверждения Марины Васильевой на роль[4]. Фрагмент снимался в первый съёмочный день во время фестиваля КаZантип[4]. Во время создания картины Сайфуллаева постоянно слушала группу «Кровосток», так как «они заряжают смелостью и оголтелостью»[5].


Критика


По мнению обозревателя сайта «Афиша», «Как меня зовут» напоминает девчачий вариант „Возвращения“ Звягинцева, однако своим мощным эротическим всплеском быстро выруливает куда-то на „Ускользающую красоту“ Бертолуччи»[2]. Кинокритик Валерий Кичин, отметив «неудачное, маловыразительное» название фильма, сказал, что его «можно считать одним из первых признаков рождения на обломках советской киноиндустрии действительно нового кинематографа»[6]. По словам киноведа Андрея Плахова, «ловишь себя на подозрении, что к фильму отнеслись бы с большим пиететом, изобрази авторы более серьезную, более амбициозную мину. И тем более ценишь, что они этого не делают»[7]. Режиссёр Михаил Местецкий назвал «Как меня зовут» самым недооценённым российским фильмом за период с 2001 по 2015 год[8].


Примечания


  1. Как меня зовут. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  2. Максим Сухагузов. «Кинотавр-2014»: кто, если не Котт. Афиша (9 июня 2014). Дата обращения: 12 ноября 2018.
  3. Пресс-конференция конкурсного фильма «Как меня зовут». YouTube (7 июня 2014). Дата обращения: 12 ноября 2018.
  4. «Как меня зовут»: Съемки откровенных сцен в кино. Кинопоиск (30 ноября 2014). Дата обращения: 12 ноября 2018.
  5. Антон Долин. Нигина Сайфуллаева: «Сейчас кажется, что и секс могут запретить». Афиша (26 ноября 2014). Дата обращения: 12 ноября 2018.
  6. Валерий Кичин. Второй глаз циклопа. Российская газета (28 ноября 2014). Дата обращения: 12 ноября 2018.
  7. Андрей Плахов. Курортный роман воспитания. Российская газета (28 ноября 2014). Дата обращения: 12 ноября 2018.
  8. Опрос: Самый недооценённый фильм. Сеанс. Дата обращения: 13 ноября 2018.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии