fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Капитаны голубой лагуны» — советский детский художественный фильм, снятый в 1962 году режиссёрами Александром Курочкиным и Аркадием Толбузиным.

Капитаны голубой лагуны
Жанр детский,
приключение
Режиссёр Александр Курочкин,
Аркадий Толбузин
Автор
сценария
Владимир Черносвитов,
Аркадий Толбузин
В главных
ролях
Боря Кокин,
Саша Сатрапинский,
Саша Баранов
Оператор Юрий Малиновский,
Александр Рыбин
Композитор Николай Будашкин,
Евгений Крылатов
Кинокомпания Ялтинская киностудия
Длительность 69 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1962
IMDb ID 3800896

Премьера фильма состоялась 30 декабря 1962 года.


Сюжет


Местные подростки Лёшка, Вовка и Санька целые дни проводят на берегу. Они купаются, загорают, ловят рыбу и мечтают о дальних плаваниях. В гости к отцу, служившему на погранзаставе, капитану 1-го ранга Лукьянову (Аркадий Толбузин) приехал сын Мишка. Вскоре случилось необычное событие: Санька выловил запутавшийся в сетях металлический контейнер. Им заинтересовались пограничники: внутри оказались вещи с яркими заграничными ярлыками. Такие вещи обычно появлялись в городе после захода в порт иностранного судна «Саламандра». Но в этот раз контрабанды на корабле обнаружить не удалось. Только на днище «Саламандры» были замечены какие-то шнуры и кольца к которым крепились контейнеры. Потом они переправлялись аквалангистом на берег. Лёнька увидел его в бухте, когда нырял за крабами. Пока он бегал на погранзаставу, тот исчёз. Тогда Лёнька предложил ребятам сам поймать контрабандиста. Однажды они встретили на улице подозрительного человека. Ребята бросились в погоню. Преследуя его, Мишка и ещё один мальчик сели на катер и отчалили от берега, хотя начинался шторм. К счастью, ребят подобрали в море пограничники.


Съемки


Съёмки проходили на базе Ялтинской киностудии. Как натура использовалась пристань и набережная парка Воронцовского дворца в Алупке, акватория горы Карадаг, в том числе скала Золотые ворота. Один из примеров подводных съёмок в СССР в 1960 годы, которые были выполнены Б. Юрченко.

Дебют в кино Бориса Сичкина[1] в небольшой роли итальянца-контрабандиста.

Музыку к фильму написали композиторы Николай Будашкин и Евгений Крылатов, это один из первых фильмов будущего метра советской киномузыки[2]. Заглавная песня написана на стихи поэта-фронтовика М. А. Соболя.


В ролях



Создатели фильма


Дирижёр — Арнольд Ройтман

Примечания


  1. В фильмографии актёра указан как второй фильм
  2. Наталья РЕЧЕНЦЕВА. Есть имена – должна быть память. ГБУ КО «Издательский дом «КГВ» (9 августа 2009).

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии