fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Каприз» (хинди अंजाम, Anjaam) — индийский фильм-драма с элементами триллера, снятый режиссёром Рахулом Равайлом и вышедший в прокат 22 апреля 1994 года. Главные роли исполнили Мадхури Дикшит и Шахрух Хан. Музыку к фильму написал дуэт композиторов Ананд—Милинд, текст песен — Самир. Картина повествует о последствиях малейшей ошибки, которая может разрушить всю жизнь. Также уделяется внимание отношению к женщинам в индийском обществе.

Каприз
хинди अंजाम, Anjaam
Жанр драма
Режиссёр
  • Рахул Равайл[d]
Продюсер Махарукх Джокхи
Рита Равайл
Автор
сценария
  • Сутану Гупта
  • Руми Джаффери
  • Гаутам Раджадхьякша
В главных
ролях
Мадхури Дикшит
Шахрух Хан
Оператор Самир Арья
Композитор
  • Ананд-Милинд[d]
Длительность 170 мин.
Страна
  •  Индия
Язык хинди
Год 1994
IMDb ID 0109134

Первый совместный фильм Дикшит и Хана, получивший похвалу критиков за игру. Дикшит заработала номинацию на Filmfare Award за лучшую женскую роль за эту картину, параллельно выиграв этот же приз ролью в другом фильме, «Кто я для тебя?». Хан снова сыграл роль злодея, за что получил награду Filmfare Award за лучшее исполнение отрицательной роли.


Сюжет


Испорченный и избалованный богач-психопат Виджай Агнихотри встречает стюардессу Шивани, в которую впоследствии влюбляется. Она же не проявляет к нему ни малейшего интереса. Но это его не останавливает. Он продолжает преследовать её. Виджай сообщает своей матери, что намерен жениться на Шивани. Но когда они приходят домой к Шивани, то видят, что она уже вышла замуж за другого человека по имени Ашок. Виджай с разбитым сердцем сразу же уходит. Шивани и Ашок уезжают в Америку.

Спустя четыре года Виджай всё ещё не может забыть Шивани. Через некоторое время он встречает её снова и видит, что у неё и её мужа есть дочь Пинки. Виджай сближается с Ашоком, чтобы быть поближе к Шивани. Он предлагает ему поддельный проект своей авиакомпании. Шивани пытается разорвать их дружбу, так как её муж ничего не подозревает о намерениях Виджая.

Однажды после ссоры Ашок выгоняет беременную Шивани из дома. Виджай это видит и сильно избивает его, оставляя без сознания. В больнице Виджай снимает с Ашока кислородную маску, тем самым убив его. Шивани заявляет на него в полицию, однако ей никто не верит, так как Арджун Сингх, друг Виджая, которому тот всё время даёт взятки, предъявляет «алиби» обвиняемого.

Виджай приходит к Шивани и просит её сказать, что она его любит. Получив отпор, он заявляет на неё в полицию, обвиняя в покушении на него. Шивани приговаривают к трём годам лишения свободы. Теперь её дочь вынуждена жить со своей тётей и её мужем пьяницей-игроком. Вскоре он выгоняет жену с Пинки на улицу. Виджай случайно сбивает их насмерть. После этого Шивани пытается сбежать из тюрьмы. Она пишет жалобу на тюремную надзирательницу, всё время издевающуюся над заключёнными. Узнав об этом, надзирательница избивает Шивани, в результате чего у последней случается выкидыш. Придя в себя, героиня решает отомстить всем, кто разрушил её жизнь. Однажды ночью её к себе вызывает их начальница. Шивани сильно бьёт её, а затем убивает, потащив на виселицу.

После окончания тюремного срока Шивани убивает своего зятя и инспектора Арджуна Сингха. Она узнаёт, что Виджай со своей матерью уехал в другой город. Она решает остаток жизни работать в больнице, ухаживая за больными. Её отправляют в Тикамгарх[en]. Там она узнаёт, что эту больницу открыла мать Виджая. Оказывается, её сын после автомобильной аварии остался парализованным. Шивани решает вылечить его. После полного выздоровления Виджай приходит к ней в храм и просит сказать, что она его любит. Шивани раскрывает свои объятия и они обнимаются. Но неожиданно она вонзает в него нож. Выясняется, что она вылечила его только с одной целью: убить. Ведь он был парализованным и не мог постоять за себя. Они вместе падают. Шивани держится за край крыши, Виджай — за её ногу. Он говорит, что если погибнет, то и она уйдёт вместе с ним. Последние слова Шивани: «Моя жизнь не настолько важна, насколько важна твоя смерть». Они вместе падают и умирают.


В ролях



Саундтрек


Все тексты написаны Самиром, вся музыка написана Анадом и Милиндом.

НазваниеИсполнители Длительность
1. «Badi Mushkil Hai» Абхиджит 05:30
2. «Chane Ke Khet Mein» Пурнима 05:50
3. «Tu Samne Jab Aata Hai» Удит Нараян, Алка Ягник 05:55
4. «Barson Ke Baad» Алка Ягник 04:13
5. «Sun Meri Bano» Алка Ягник 05:56
6. «Kolhapur Se Aaye Jhumke» Садхана Саргам 05:04
7. «Partighat Ki Jwala» Сапна Авастхи 01:49

Ракеш Будху в своём отзыве заявил, что «„Каприз“, возможно, был плохим фильмом, но его саундтрек был почти на сто процентов чистым золотом. Он остается одним из лучших саундтреков Ананда-Милинда, в том числе за счёт экспериментальности, широты песен и разнообразия певцов от Абхиджита до Пурнимы»[1].


Критика


Гаутам Чинтамани для Firstpost[en] отметил, что сюжет фильма отдаленно напоминал Dhanwan (1981), в котором богатый человек считает, что его богатство позволяет ему уйти практически от чего угодно, но «Каприз» рискнул пойти дальше, сделав акцент на женских мучениях беспрецедентным. И, в отличие от предыдущих фильмов, расплата в нём, будучи оправданной, не была столь же приятной, как привыкли тогда зрители болливуда. Тем не менее, фильму едва удалось произвести впечатление на аудиторию и во многих отношениях не он реализовал свой огромный потенциал. Если бы «Каприз» вышел раньше «Жизнь под страхом» и «Игра со смертью», то получил бы большее признание. В то время как в болливуде есть много примеров фильмов о мести, концепция «ангела-мстителя» не была широко известна. Исполнение роли Мадхури Дикшит, которая ранее не играла такого персонажа, было захватывающим[2]. А. С. Хамран из журнала n+1[en] сравнил героиню фильма с Чарльзом Бронсоном, пойманным в ловушку фильма Марио Бавы[3]. Гаятри Гопинат[en] в книге «Queer Asian Cinema» заявила, что «Каприз» выясняет возможности и пределы представления нетрадиционных гендерных ролей в популярном фильме. Она также отметила, что хотя большинство обидчиков героини — мужчины, наиболее затяжная и кровавая сцена жестокой мести предназначена для женщины-надзирателя[4].

Книга «Encyclopaedia of Hindi Cinema» упоминает «Каприз» как пример преднамеренного структурирования звука для усиления драматизма в повествовании, которое лучше всего проявляется в эпизоде, когда героиня отправляется убивать тюремщицу[5].

Ракеш Будху в своём отзыве, напротив, отметил, что сценарий в этом фильме разваливается, жонглируя дилеммой Мадхури, непрекращающимися попытками Шахруха завоевать её и сюжетной линией, в которой Мадхури отправляется мстить[6].


Номинации и награды фильма



Примечания


  1. Rakesh Budhu. Anjaam — music review (англ.). Planet Bollywood. Дата обращения: 22 октября 2020.
  2. Gautam Chintamani. In Anjaam, Shah Rukh Khan played an unapologetic sociopath different from his characters in Darr, Baazigar (англ.). Firstpost (6 ноября 2017). Дата обращения: 22 октября 2020.
  3. A. S. Hamrah. Movie Stars in Bathtubs: 48 Movies and 2 Incidents: 1916–2002 (англ.). Nplusonemag.com (7 ноября 2008). Дата обращения: 22 октября 2020.
  4. Gayatri Gopinath. Macho Mems, Sissy Sahibs: Cross-Gender Identidication // Queer Asian Cinema: Shadows in the Shade (англ.) / ed. Andrew Grossman. — New York: Psychology Press, 2000. — P. 293. — ISBN 978-1560231394.
  5. Tilak Rishi. Bless You Bollywood! A Tribute to Hindi Cinema on Completing 100 Years (англ.). — Frafford Publishing, 2012. — P. 175, 574. — ISBN 978-1-4669-3962-2.
  6. Rakesh Budhu. Anjaam — movie review (англ.). Planet Bollywood (2002). Дата обращения: 22 октября 2020.
  7. Sumit Joshi. Bollywood Through Ages (англ.). — Kindle Edition. — Best Book Reads, 2015. — P. 138.

На других языках


[en] Anjaam

Anjaam (transl. Consequence) is a 1994 Indian Hindi-language psychological thriller film directed by Rahul Rawail. It stars Madhuri Dixit, Shah Rukh Khan, Tinnu Anand, Johnny Lever, Kalpana Iyer, Himani Shivpuri, Sudha Chandran, Beena, and Kiran Kumar, with a guest appearance by Deepak Tijori. The film's music was composed by Anand–Milind, with lyrics written by Sameer. The film is about a woman facing the brunt of her obsessive lover. It also focuses on the atrocities committed against women.
- [ru] Каприз (фильм, 1994)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии