fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Катерина», в оригинале: «Катерина последняя» (нем. Katharine, die Letzte) — австрийская комедийная кинолента, выпущенная на экран в начале 1936 года. Забавная история о любви горничной Катерины и богатого бездельника Ганса. Постановку осуществил немец Герман Костерлиц, в будущем голливудский кинорежиссёр (в США: Генри Костер). Главную роль исполнила популярная в те годы венгерская актриса Франческа Гааль, до этого уже блеснувшая в двух фильмах Костерлица «Петер» (1934) и «Маленькая мама» (1935). Все три киноленты с большим успехом демонстрировались в прокате СССР.

Катерина
Katharine, die Letzte
Жанр комедия
Режиссёр Герман Костерлиц
Продюсер Джо Пастернак
Автор
сценария
Феликс Йоахимсон,
Карой Ноти
В главных
ролях
Франческа Гааль,
Ганс Хольт,
Отто Валльбург
Оператор Теодор И. Пале
Композитор Николас Бродский
Кинокомпания Universal-Film GmbH (Wien)
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 89 мин.
(в СССР — 78 мин.)
Страна  Австрия
Язык немецкий
Год 1936
IMDb ID 0026560

Сюжет


Катерина — смешная и весёлая горничная, которая так бедна, что ей приходится носить сабо в качестве обуви. Она не умеет ни читать, ни писать, но за ней вдруг начинает ухаживать симпатичный и приятный щеголеватый парень. Его зовут Ганс, он представился ей водителем богатого плейбоя. Ганс и есть тот самый плейбой. Он отпрыск богатых родителей и ведёт разгульную жизнь кутилы. И в настоящий момент его заинтересовала отнюдь не Катерина, а её хозяйка Сибилла Браун, дочь очень богатого промышленника. Но что делать, отец Сибиллы так «пасёт» свою дочь, что к ней не подступиться. Вот и решился Ганс на такой обманный ход. Переодевшись в робу своего водителя, он взялся приударить за служанкой Катериной, чтоб с её помощью иметь возможность проникнуть в дом к своей возлюбленной Сибилле. Но со временем Ганс влюбляется в симпатичную, хоть и такую забавную и простоватую Катерину.


В ролях



Премьеры



О фильме


«Катерина» — один из последних фильмов, в котором были задействованы талантливые немецкие эмигранты в Австрии. Им больше не разрешалось работать в гитлеровской Германии с 1933 года: режиссёр Костерлиц и его постоянный сценарист Феликс Йоахимсон (в Голливуде — Феликс Джексон), экранная дива — венгерская еврейка Франческа Гааль и её частый партнёр, также еврей родом из Берлина, актёр Отто Валльбург. Костерлиц, Йоахимсон и Гааль вскоре после этого проекта уехали в США, где с разной долей успеха продолжили карьеру в Голливуде. А Отто Валльбург отказался от поездки за океан и в 1944 году погиб в газовой камере концлагеря Освенцим. Всех четверых кинематографистов объединяло еврейское происхождение. Именно по этой причине демонстрация фильма была запрещена в национал-социалистической Германии. Погиб в концлагере Бухенвальд и также оставшийся в Австрии, актёр эпизода Пауль Морган (Paul Morgan, 1886—1938)[3].

В отличие от нацистской Германии, где фильм был вообще запрещён, в СССР фильм демонстрировался, но и тут не обошлось без цензуры. Фильм урезали на 10 минут, изъяв из него благополучный конец на основании того, что брак между горничной и сыном миллионера невозможен даже в комедии. Зрители чувствовали, что картина обрывается, сами додумывали её счастливое окончание, но разочарования скрыть не могли[4].


Примечания


  1. Katharina, die Letzte (1936)—Release Info на сайте IMDb  (англ.)
  2. Список зарубежных фильмов в прокате СССР с 1933 по 1993 гг. Архивная копия от 22 июля 2019 на Wayback Machine на форуме киноклуба «Феникс» (рус.)
  3. По данным немецкой википедии  (нем.)
  4. Катерина / Katharina, die Letzte на форуме киноклуба «Феникс»  (рус.)

См. также


Трофейные фильмы в СССР


Ссылки



На других языках


[de] Katharina die Letzte

Katharina die Letzte[1] ist eine 1935 in den Wiener Tobis-Sascha-Ateliers entstandene, österreichische Liebesfilmkomödie nach einer literarischen Vorlage des Ungarn Alexander von Hunyady und einer der letzten von antisemitischen Vorgaben freien Emigrantenfilme des Landes – „Eine Aschenputtel-Geschichte im Gewand der dreißiger Jahre, virtuos gespielt von Franziska Gaal, kongenial unterstützt von Hans Holt in seiner ersten Hauptrolle.“[2] Regie führte Hermann Kosterlitz, der kurz nach Abschluss der Dreharbeiten mit seinem Drehbuchautor Felix Joachimson in die USA auswanderte und in Hollywood als Henry Koster eine beachtliche Karriere machte.

[en] Catherine the Last

Catherine the Last (German: Katharina, die Letzte) is a 1936 Austrian romantic comedy film directed by Henry Koster and starring Franciska Gaal, Hans Holt and Hans Olden.[1] It was made by the Austrian subsidiary of Universal Pictures. The film's sets were designed by the art director Erwin Scharf. After making the film Koster moved to Hollywood. In 1938 the film was remade in America as The Girl Downstairs with Gaal reprising her role.
- [ru] Катерина (фильм, 1936)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии