fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Когда-нибудь» (яп. 大鹿村騒動記: о:сикамура соудоуки; англ. Someday) — японский фильм-драма, поставленный режиссёром Дзюндзи Сакамото в 2011 году. Ироничная и вместе с тем печальная история владельца закусочной и звезды местного театра кабуки Дзэна, который выходит из себя при посещении его бывшей женой Такако и другом детства Осаму, сбежавших вместе 18 лет назад. Фильм был детищем ведущего актёра японского кино 1970-х — начала 2000-х Ёсио Харады, который скончался в июле 2011 года вскоре после премьеры фильма в национальном прокате. Кинолента удостоена Гран-при 7-го кинофестиваля в Осаке, получила 8 номинаций на премию Японской киноакадемии, выиграв лишь в категории «Премия лучшему актёру 2011 года» — Ёсио Харада.

Когда-нибудь
яп. 大鹿村騒動記
(о:сикамура соудоуки)
Жанр фильм-драма
Режиссёр Дзюндзи Сакамото
Продюсер Юкико Сии
Автор
сценария
Харухико Араи,
Дзюндзи Сакамото
В главных
ролях
Ёсио Харада,
Митиё Оокусу,
Иттоку Кисибэ
Оператор Норимити Касамацу
Композитор Киёсиро Имавано, Горо Ясукава
Кинокомпания Dentsu,
Kansai Telecasting (KTV),
Kino,
Kôdansha,
Papado,
Sedic International,
Toei Company
Длительность 93 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 2011
IMDb ID 1753965



Сюжет


Расположенная в горной местности префектуры Нагано, деревня Осика славится тем, что здесь вот уже 300 лет чтут традиции любительского театра кабуки, ежегодно показывая спектакль, к которому местные жители готовятся в течение года.

Главный герой Дзэн — владелец ресторана, в котором можно полакомиться олениной, он также является ведущим актёром театрального представления. Всё рушится в жизни Дзэна, когда незадолго до очередной премьеры спектакля, возвращается его бывшая жена Такако. Она сбежала от него 18 лет назад в Токио вместе с его старым другом Осаму. И вот теперь Такако повредилась рассудком, у неё амнезия, она всё время называет нынешнего супруга Дзэном, и Осаму уже более не зная, что с ней делать, привёз её назад к бывшему мужу.

На полном ходу идут репетиции перед премьерой, а Дзэн, приняв всё же Такако в свой дом, должен понять, — как ему теперь жить вновь со своей бывшей женой? Он не может сосредоточиться на репетициях пьесы и хочет уже отказаться от исполнения своей роли. По воле случая ещё один из актёров выбывает из проекта: работающий водителем автобуса Иппэй попал в аварию и госпитализирован. А он должен был играть в намечающемся спектакле главную женскую роль (в театральных представлениях кабуки в порядке вещей исполнение женских ролей мужчинами). Иппэй и его девушка Миэ уговаривают Дзэна всё же сыграть спектакль. А на главную женскую роль предлагают взять Такако. Она вполне могла бы заменить больного Иппэя, так как ранее уже играла эту роль. И как это ни странно при всей её амнезии, но роль свою она хорошо помнит… Дзэн поразмыслив, всё же соглашается с доводами и уговорами и в назначенный день он и его жена Такако вместе играют на сцене.


В ролях



Премьеры



О фильме


Популярный японский киноактёр Ёсио Харада стал инициатором создания этого фильма, сюжет которого он узнал от его автора Хироси Нобуэ. Старый друг Харады, Дзюндзи Сакамото, с которым он уже неоднократно работал (фильмы «Нокаут!», 1989; «Эсминец без цели», 2005; «Затойчи: Последний», 2010 и др.) совместно с Харухико Араи написал сценарий и сам взялся за постановку. Кинолента снималась в реально существующей деревне префектуры Нагано, которая так же называется как и в японском оригинальном названии фильма (Ooshikamura soudouki) — Оосика-мура[1]. Более 300 жителей поселения снимались в фильме в качестве массовки[3]. Это последняя работа в кино большого актёра Ёсио Харады, умершего от пневмонии спустя неделю после премьеры фильма в Токио, которую он посетил будучи уже в инвалидной коляске. После его смерти, актёр был удостоен ряда посмертных наград, в том числе премий за лучшее исполнение мужской роли в этом фильме от Японской академии и от критиков журнала «Кинэма Дзюмпо». Спустя год в 2012 году на Japan Cuts (ежегодном Фестивале японских фильмов в Нью-Йорке), в дань памяти актёру был устроен показ его последнего фильма «Когда-нибудь».


Награды и номинации


Премия Японской Киноакадемии  (англ.)

Выиграны:
  • Премия лучшему актёру 2011 года — Ёсио Харада
Номинации в категориях:
  • за лучший фильм
  • за лучшую режиссёрскую работу — Дзюндзи Сакамото
  • за лучший сценарий — Дзюндзи Сакамото, Харухико Араи
  • за лучшее исполнение мужской роли второго плана — Иттоку Кисибэ
  • за лучшую операторскую работу — Норимити Касамацу
  • за лучшее освещение — Кадзуаки Кирия
  • за лучшую работу звукооператора — Ясумаса Тэруи

Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» (2012)

Выиграны:[5]
  • Премия лучшему актёру 2011 года — Ёсио Харада
  • Премия за лучший сценарий — Дзюндзи Сакамото, Харухико Араи
Номинации в категориях:[6]
  • Номинация на премию за лучший фильм 2011 года, однако по результатам голосования кинолента заняла 2-е место, уступив фильму «Открытка» режиссёра Канэто Синдо.

7-й Кинофестиваль в Осаке (март 2012)

Выиграны:[7]
  • Премия за лучший фильм
  • Премия за лучшую режиссёрскую работу — Дзюндзи Сакамото
  • Премия за лучшую музыку к фильму — Горо Ясукава

Примечания


  1. 原田芳雄 Архивная копия от 17 сентября 2016 на Wayback Machine на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо»  (яп.)
  2. Ooshikamura soudouki (2011)—Release Info на сайте IMDb  (англ.)
  3. Ooshikamura soudouki (2011) on IMDb  (англ.)
  4. Лауреаты премий за работы 2011 года Архивная копия от 23 апреля 2021 на Wayback Machine на официальном сайте премии Японской академии  (яп.)
  5. Ooshikamura soudouki (2011) on IMDb  (англ.)
  6. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine on Rinkworks.com (англ.)
  7. 2012 (7th) Osaka Cinema Festival Архивная копия от 4 мая 2017 на Wayback Machine на сайте AsianWiki.com  (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Someday (2011 film)

Someday (大鹿村騒動記, Ōshika-mura sōdōki) is a 2011 Japanese drama film directed by Junji Sakamoto.[1][2]
- [ru] Когда-нибудь (фильм, 2011)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии