fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Комедия ошибок» — советский двухсерийный цветной телевизионный художественный фильм-комедия, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1978 году режиссёром Вадимом Гаузнером по мотивам одноимённой пьесы Уильяма Шекспира. Премьерный показ по Первой программе ЦТ состоялся 2 сентября 1978 года [1].

Комедия ошибок
Жанр Комедия
Режиссёр Вадим Гаузнер
На основе Комедия ошибок
Автор
сценария
Фридрих Горенштейн
В главных
ролях
Михаил Козаков
Михаил Кононов
Оператор Анатолий Иванов
Композитор Вячеслав Ганелин
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм».
Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 139 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1978
IMDb ID 0170117

Сюжет


Много лет назад две пары близнецов оказались разлучены и даже не знали о существовании друг друга.

В Эфесе волею судеб оказываются близнецы Антифол Сиракузский и Антифол Эфесский и их слуги, которые так же, как и хозяева, — братья-близнецы… Весь фильм они никак не могут встретиться, зато изрядно путают окружающих, которые не различают близнецов. Возникает множество ошибок… Антифол Сиракузский попадает в дом Эфесского и его принимают за хозяина и жена, и её сестра, в которую он влюбляется. А Антифол Эфесский неожиданно для себя оказывается в роли отверженного.

Слуги Дромио Эфесский и Дромио Сиракузский также попадают в странные ситуации. Они путают хозяев, их путают знакомые и т. д.

В конце концов, после больших переживаний и серьёзных неприятностей, происходит долгожданная встреча.


В ролях



В эпизодах



Съёмочная группа



Технические данные


В титрах фильма ошибочно указан перевод А.Некоры. В действительности текст пьесы воспроизводится по переводу Вейнберга 1903 года в значительно сокращенном и местами измененном варианте.


Примечания


  1. Программа c 28 августа по 3 сентября // Правда. — 1978. — 26 августа (№ 238). С. 6.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии