fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Конфу́ций» (кит. 孔子) — биографический фильм о Конфуции с Чоу Юньфатом в главной роли. Фильм вышел в прокат 28 января 2010 года.

Конфуций
孔子
Жанр Биография
Режиссёр Ху Мэй
Продюсер Хань Саньпин
Ху Мэй
Автор
сценария
Цзян Цитао
Ху Мэй
В главных
ролях
Чоу Юньфат
Чжоу Сюнь
Лу И
Чэнь Цзяньбинь
Оператор Питер Пау
Композитор Чжао Цзипин
Дистрибьютор China Film Group Corporation
Длительность 115 мин.
Бюджет 22 млн $
Сборы 18.6 млн $
Страна  Китай
Язык путунхуа
Год 2010
IMDb ID 1397498
Официальный сайт

Создание фильма началось в марте 2009 года со съёмок на натуре в провинции Хэбэй и на Hengdian World Studios в Чжэцзяне[1].

Выпуск фильма был запланирован на конец 2009 года, чтобы приурочить его к празднованию 60-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики, а также к 2 560-му дню рождения самого Конфуция.[1] Премьера в России прошла 14 апреля 2011 года[2].

С 25 марта 2011 года фильм лицензионно издаётся на DVD компанией «Мистерия +»[3].


Сюжет


Китайский мудрец Конфуций (ок. 551 до н. э. — 479 до н. э.) в эпоху Вёсен и Осеней, когда постоянные войны сотрясали Китай, оказывал помощь правителю царства Лу, чтобы помочь тому восстановить свою власть и силу. Так знаменитый философ надеялся предохранить царство Лу от внутренних конфликтов и бесконечных войн. Но политическая элита царства выступила против Конфуция, опасаясь потери своей власти над правителем, бывшим в их руках всего лишь марионеткой. Философ принимает решение уйти в ссылку и странствует по всему Китаю, не утратив свои идеалы мира и гармонии.


Музыкальная тема


Песню для фильма спела Ван Фэй. Её «успокаивающий и неземной голос» был признан целесообразным для песни, «Уединённая орхидея» (кит. 幽兰操), которая основана на древней работе Хань Юй. Ван, заявила, что она записала песню «для Конфуция», так как его произведения по-прежнему предоставляют ответы на современные вопросы[4].


В ролях


Актёр Роль
Чоу Юньфат Конфуций Конфуций
Чжоу Сюнь Наньцзы Наньцзы
Сюй Хуаншань Лаоцзы Лаоцзы

Награды и номинации


30-я Гонконгская кинопремия


Противоречия



Выбор актёров


После того, как было объявлено о проекте, реакция на это в Китае была самая разная. Поскольку фильм сделан на языке путунхуа, многие выразили беспокойство, что Чоу, уроженец Гонконга, говорящего на кантонском, испытает недостаток в необходимых навыках, говоря на путунхуа, чтобы изобразить уважаемого философа[5].

Другие были обеспокоены тем, что Чоу, ветеран жанров «боевик» и фильмов о кунг-фу, превратит Конфуция в «героя кунг-фу». Таких проблем стало больше после того, как Пу Цуньсинь раскритиковал сценарий Ху Мэй как содержащий несоответствующий уровень действительности для фильма, основанного на жизни Конфуция[6].

Перри Лам в своей рецензии на фильм в китайском журнале «Муза» подверг критике Чоу Юньфата за то, что он «наименее подходящий актёр, чтобы играть главную роль»[7].


Иск Кун Цзяня


В декабре 2009 года прямой потомок Конфуция подал иск против кинематографистов. Кун Цзянь, увидев трейлер фильма, добивался того, чтобы несколько сцен удалили из фильма и возражал против сделанного в ленте намека о романтическом разговоре Нан-цзы с Конфуцием.


Примечания


  1. Chow Yun-fat signs on as Confucius
  2. Конфуций (Confucius, 2010). Фильм. Ру. Дата обращения: 14 мая 2011. Архивировано 14 мая 2011 года.
  3. Прокатное удостоверение на Госрегистре фильмов РФ
  4. Faye Wong returns for film Confucius. China Central Television. China.org.cn (8 января 2010). Дата обращения: 24 апреля 2010. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  5. China Radio International. Chow Yun-fat seeks to play Confucius. China Daily (5 марта 2009). Дата обращения: 16 мая 2009. Архивировано 24 января 2010 года.
  6. Xie Xizhang. Can Chow play Confucius?. The Straits Times (31 марта 2009). Дата обращения: 16 мая 2009.
  7. Lam, Perry. He's not there (неопр.) // Muse Magazine. — 2010. — February (№ 37). С. 95.

Ссылки



На других языках


[en] Confucius (2010 film)

Confucius (Chinese: 孔子 Kǒng Zǐ) is a 2010 Chinese biographical drama film written and directed by Hu Mei, starring Chow Yun-fat as the titular Chinese philosopher. The film was produced by P.H. Yu, Han Sanping, Rachel Liu and John Shum.
- [ru] Конфуций (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии