fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Кристофер и ему подобные» (англ. Christopher and His Kind) — британский телефильм-драма 2011 года, экранизация каналом BBC одноимённого автобиографического произведения Кристофера Ишервуда о жизни писателя в Берлине в начале 1930-х годов в период прихода Гитлера к власти.

Кристофер и ему подобные
Christopher and His Kind
Жанр драма
Режиссёр Джеффри Сакс
Продюсер Селия Дювал
Автор сценария Кристофер Ишервуд (мемуары)
Кевин Элиот
Основано на Кристофер и ему подобные
В главных
ролях
Мэтт Смит
Дуглас Бут
Оператор Киран Макгиган
Композитор Доминик Шеррер
Оригинальный телеканал BBC Two
Компания BBC
Дистрибьютор Netflix
Длительность 90 мин
Страна
  •  Великобритания
Язык английский
Дата выхода 20 февраля 2011 (Германия, Франция)
Первый показ 19 марта 2011 (Великобритания)
IMDb ID 1651062

Сюжет


В начале 1930-х годов молодой британский писатель Кристофер Ишервуд вопреки воле своей матери отправился в Берлин. Он решает пожить там некоторое время, ведёт разгульный образ жизни, посещает ночные клубы для гомосексуалов. Однажды Кристофер знакомится с молодым дворником по имени Хайнц. Парни влюбляются друг в друга. Однако в Германии растёт влияние нацистов, и представители сексуальных меньшинств всё чаще становятся жертвами насилия, которое остаётся безнаказанным. Кристофер и Хайнц решили бежать в Англию. Но Хайнц — немец и гомосексуал. Об этом становится известно иммиграционным властям. Его задерживают, обвиняют в незаконном въезде и депортируют в Германию. Только после окончания войны любовникам удалось увидеться вновь. Но время уже сделало своё дело: у Хайнца жена и ребёнок, у Кристофера новая любовь — молодой парень по имени Дон Бакарди, с которым они вместе прожили вплоть до самой смерти Ишервуда. Мемуары «Кристофер и ему подобные» были опубликованы в 1976 году. Хайнц был шокирован их откровенностью. Он больше никогда не общался с Кристофером.


В ролях


Актёр Роль
Мэтт Смит Кристофер Ишервуд Кристофер Ишервуд
Тоби Джонс Джеральд Гамильтон Джеральд Гамильтон
Пип Картер У. Х. Оден У. Х. Оден
Дуглас Бут Хайнц Хайнц
Имоджен Путс Джейн Росс Джейн Росс
Александр Дреймон Каспар Каспар
Том Влашиха брат Хайнца
Исси Ван Рандуик Туро фройляйн Туро
Иддо Голдберг Уилфрид Ландауэр Уилфрид Ландауэр
Линдси Дункан Кетлин Ишервуд Кетлин Ишервуд
Перри Миллворд Ричард Ишервуд Ричард Ишервуд

Съёмки


Мэтт Смит на съёмках фильма в Белфасте 5 июня 2010 года
Мэтт Смит на съёмках фильма в Белфасте 5 июня 2010 года

Фильм снимали в Белфасте, Северная Ирландия.[1] Члены Ольстерской юнионистской партии протестовали против съёмок из-за больших транспарантов со свастикой, которые вывешивались на здания во время работы над фильмом. В результате эти сцены приходилось снимать рано утром или поздно вечером.[2] Мэтт Смит перед работой над ролью читал романы Ишервуда, смотрел видеозаписи с писателем и отправился в США специально для того, чтобы познакомиться с давним приятелем и бойфрендом Кристофера Ишервуда Доном Бакарди. Из-за своей заинтересованности в Смите как исполнителе роли Одиннадцатого доктора в сериале «Доктор Кто» BBC потребовала от режиссёра не показывать актёра полностью обнажённым в фильме. Джеффри Сакс вспоминает:[2]

Они сказали мне, что я не должен показывать голый зад Доктора Кто. Они настаивали на этом, хотя Мэтт здесь играл совсем другого героя. Они много вложили в него, как в Одиннадцатого доктора, им предстояло снимать продолжение сериала. Они делали всё, чтобы защитить свою собственность. И мне пришлось сказать им: «Хорошо, вы не увидите его голого зада».


Критика


Фильм получил положительные оценки критиков.

Сэм Волластон из The Guardian похвалил картину, сославшись на отличную работу Смита, которого он называет «вызывающе грубым, совершенно не заслуживающим доверия, обаятельным, шикарным, умным и забавным». Он также похвалил нескольких других исполнителей и аплодировал фильму за его мастерское изображение выбранного временного периода, заключив: «Блестящая, лучшая драма, отлично»[3].

Майкл Хоган из The Sunday Telegraph согласился с этой оценкой, назвав фильм «красиво снятым». Он повторил похвалы работ Мэтта Смита и актерского состава[4].


См. также



Примечания


  1. Northern Ireland pulls in major projects. Variety. Дата обращения: 22 июня 2012. Архивировано 26 августа 2012 года.
  2. Nudity, Nazis and the Doctor: Matt Smith is a long way from the Tardis as he plays louche writer Christopher Isherwood in new BBC drama. Daily Mail. Дата обращения: 22 июня 2012. Архивировано 26 августа 2012 года.
  3. Wollaston, Sam. TV review: Christopher and His Kind | Civilization: is the West History? (англ.), The Guardian (20 March 2011). Архивировано 18 декабря 2019 года. Дата обращения 18 декабря 2019.
  4. Hogan, Michael. Christopher and His Kind, BBC One, preview (англ.) (17 March 2011). Архивировано 19 декабря 2019 года. Дата обращения 18 декабря 2019.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии