fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Крова́вая ле́ди Ба́тори» (англ. Lady of Csejte) — исторический триллер режиссёра Андрея Конста, основанный на истории графини Елизаветы Батори (1560—1614), считающейся одной из самых кровавых женщин-серийных убийц в истории. Премьера фильма состоялась 26 февраля 2015 года.

Кровавая леди Батори
Lady of Csejte
Жанр исторический триллер
драма
Режиссёр Андрей Конст
Продюсер Хейден Кристенсен
Георгий Малков
Владимир Поляков
Сарик Андреасян
Автор
сценария
Мэттью Джейкобс
В главных
ролях
Светлана Ходченкова
Изабель Аллен
Лукас Бонд
Павел Деревянко
Ада Кондееску
Хория Врачиу
Лия Синчевич
Александра Пояна
Пауль Дьяконеску
Вирджиния Рогин
Оператор Максим Александр
Композитор Натаниэль Левайсэй
Кинокомпания Glacier Films
Длительность 108 мин
Бюджет $ 2 млн
Сборы $ 584 164[1]
Страна  США
 Чехия
 Россия
Язык русский
Год 2015
IMDb ID 2947556

Сюжет


Действие фильма происходит в начале XVII века в местности Чейте (Чахтице, королевство Венгрия), где властвует графиня Батори, известная своей красотой, умом и богатством. В окрестностях деревни давно пропадают дети, в основном — девочки-подростки. Главными героями фильма выступают брат и сестра из цыганского табора, Миша и Алетта, которые зарабатывают на жизнь трюками и воровством, а также разыскивают свою старшую сестру Катю, пропавшую год назад.

Однажды дети попадаются на краже, но по приказанию леди Батори их отпускают из-под суда и передают под её опеку в Чахтицкий замок. Дети подозревают, что в замке творится что-то неладное, и начинают расследование, с целью узнать, что стало с их сестрой. В этом деле они сталкиваются с противодействием со стороны слуг графини Батори, которые принимают участие в её ужасных преступлениях, а также местных властей, которые потворствуют влиятельной женщине.


В ролях



Создание


Фильм является совместным продуктом студий Enjoy Movies и Glacier Films, до этого принимавших участие в создании фильма «Ограбление по-американски»[3]. Съемки начались в ноябре 2013 года и проходили в Бухаресте, в павильонах крупной румынской студии Media Pro. Вместо разрушенного Чахтицкого замка, в котором жила реальная графиня Батори, снимали замок Корвинов в городке Хунедоара в Румынии, в котором в 1988 году проходили съемки советского фильма «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии».

По словам одного из продюсеров, Георгия Малкова, жанр картины можно определить как «исторический мистический триллер»:

Несмотря на то, что наш сопродюсер Стивен Шнайдер прославился работой именно в жанре хоррора, фильм, скорее всего, можно описать как исторический мистический триллер, который мы постараемся выполнить в духе картины «Другие». Но при этом мы использовали фирменную псевдодокументальную манеру съемки Шнайдера, которая, на наш взгляд, будет оригинальным ходом для исторического кино.


Отзывы


Фильм получил преимущественно отрицательные отзывы кинокритиков[4].


Примечания


  1. КРОВАВАЯ ЛЕДИ БАТОРИ. Дата обращения: 9 марта 2015. Архивировано 12 мая 2017 года.
  2. ‘Wolverine’ Star Joins Horror-Thriller ‘Lady of Csejte’. Дата обращения: 5 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Cannes: New Company Glacier Films Announces 11-Picture Slate. Дата обращения: 5 марта 2015. Архивировано 12 апреля 2015 года.
  4. Рецензия на фильм «Кровавая леди Батори»: Женщина, которая убьет. Дата обращения: 5 марта 2015. Архивировано 1 марта 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии