fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Кузня Уть» — советский немой чёрно-белый фильм 1928 года режиссёра Евгения Петрова. Фильм не сохранился.

Кузня Уть
Жанр комедия
Режиссёр Евгений Петров
Автор
сценария
Яков Задыхин по фельетону «Кузня Уть» Ф. Федоровича
Оператор Михаил Каплан,
Павел Паллей
Кинокомпания Ленсовкино
Длительность 55 мин. (6 ч., 1530 м.)
Страна  СССР
Год 1928
IMDb ID 0234067

Сценарий фильма написан на основе опубликованного в газете «Правда» одноимённого фельетона Ф. Федоровича.

Киновед И. Н. Гращенкова указывала, что в этом фильме режиссёр «явно старался работать на злобу дня», показывая борьбу с бюрократами.


Сюжет


Сельсовет села Уть подаёт в райисполком заявление с просьбой о ссуде на ремонт ветхой кузницы. Но инициатива селян наталкивается на чиновничий бюрократизм: начинается бумажная волокита — врид. зав. техотделом Пичужкин требует собрать кучу бумаг, а затем в село приезжает чиновник, который занимается постановкой здания кузницы на учёт по всем правилам…

В фельетонных тонах была показана «деятельность» инструктора, присланного в деревню на обследование «объекта». Тот так долго его осматривал, обмеривал, «ставил не учёт», что в момент его отъезда кузня с комическим эффектом рушилась, точно карточный домик.

киновед И. Н. Гращенкова — Киноантропология XX/20. — М., 2014

Только благодаря вмешательству селькорки Тани и активным действиям председателя сельсовета Ковальчука, дошедшего до председателя райисполкома, бюрократическая возня прекращается, и ходатайство сельсовета о ссуде удовлетворяется — отпускается лес на постройку новой кузницы.


В ролях



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии