fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Левиафан» — американо-итальянский фантастический фильм ужасов 1989 года режиссёра Джорджа Пана Косматоса. Премьера фильма состоялась 17 марта 1989 года. В США фильм собрал $15 704 614, из них в первый уик-энд проката $5 029 164[1].

Левиафан
Leviathan
Жанр фантастика
фильм ужасов
боди-хоррор
Режиссёр Джордж Пан Косматос
Продюсер Аурелио Де Лаурентис
Луиджи де Лаурентис
Чарльз Гордон
Лоуренс Гордон
Автор
сценария
Дэвид Уэбб Пиплс
Джеб Стюарт
В главных
ролях
Ричард Кренна
Питер Уэллер
Аманда Пэйс
Оператор Алекс Томсон
Композитор Джерри Голдсмит
Кинокомпания Filmauro
Gordon Company
Metro Goldwyn Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 98 мин
Страна  Италия
 США
Язык английский
Год 1989
IMDb ID 0097737

Сюжет


Группа подводных шахтёров во главе с геологом Стивеном Беком работает на специально оборудованной станции с целью добычи серебра из глубинных пластов. Работа шахтёров осуществляется посменно с периодом в 90 дней. И вот уже смена бригады подводных шахтёров подходит к концу, когда один из них (Сикспэк) случайно проваливается в подводный жёлоб и обнаруживает затонувший советский военный корабль «Левиафан», причём налицо признаки намеренного затопления судна, которое всё ещё числится в международном судовом реестре. Шахтёр находит на корабле сейф и приносит его на станцию. В сейфе команда рабочих обнаруживает вещи погибших моряков и кассету с весьма странной записью, организованной командиром затонувшего корабля. Однако Сикспэк припрятал и никому не показал ещё одну найденную им вещь — бутылку водки Столичная. Именно содержимое этой фляги стало причиной заболевания рабочего и его скоропостижной смерти. Оказалось, что причиной его заболевания стал вирус, из-за которого организм человека мутирует, а сам человек превращается в чудовище и начинает убивать людей. В то же время выясняется, что «Левиафан» проводил некие секретные эксперименты с этим вирусом, из-за чего погиб весь экипаж корабля. Именно из-за этого вируса на подводной станции начинается эпидемия.


В ролях



Критика


Некоторые критики причисляют фильм к фантастическим фильмам ужасов[2]. По мнению того же критика, фильм явно пытается подражать фильму «Чужой» режиссёра Ридли Скотта и является по сравнению с ним вторичным. Ряд сюжетных ходов и приёмов взято и из других произведений подобной направленности — лент «Нечто» и «Чужбина», а также повести Run Silent, Run Deep Эдварда Бича-младшего[3]. Кроме того, фильм отличает заштампованность приёмов жанра и способов запугивания зрителя.


Примечания



На других языках


[en] Leviathan (1989 film)

Leviathan is a 1989 science fiction horror film directed by George P. Cosmatos and written by David Webb Peoples and Jeb Stuart. It stars Peter Weller, Richard Crenna, Ernie Hudson, and Daniel Stern as the crew of an underwater geological facility stalked and killed by a hideous mutant creature. Its creature effects were designed by Academy Award-winning special effects artist Stan Winston.
- [ru] Левиафан (фильм, 1989)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии