fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Лестница в доме с лифтом (кирг. Лифти бар үйдөгү тепкичтер) — советский короткометражный художественный фильм, снятый режиссером Аманом Камчибековым на студии Киргизфильм в 1984 году.

Лестница в доме с лифтом
Лифти бар үйдөгү тепкичтер
Жанр комедия
Режиссёр Аман Камчыбеков
Автор
сценария
Юсуп Разыков
В главных
ролях
Сабира Кумушалиева
Джумаш Сыдыкбекова
Оператор Бекжан Айткулуев
Композитор Румиль Вильданов
Кинокомпания Киргизфильм
Длительность 27 мин
Страна  СССР
Язык киргизский
русский
Год 1984

Сюжет


Центром фильма стала лестница многоэтажного дома, по которой поднимаются две пожилые женщины, приехавшие из далекого горного аила (аула) к сыну одной из них. Подниматься лифтом они побоялись. А им нужно добраться до девятого этажа. Каждую ступень лестницы они преодолевают с трудом. Они время от времени делают короткие остановки чтоб отдышаться и передохнуть. Сидя на ступенях уставшие старушки ведут непринужденный диалог, в ходе которого затрагиваются "больные" темы прошлого и межличностных отношений. Параллельно они наблюдают за жильцами передвигающихся лифтом и идущих по лестнице. Они удивленно смотрят на старика с собачкой, занимающегося каратиста, полного мужчину поднимающегося по лестнице пешком ради похудения. От физической нагрузки полному мужчине становится плохо и он падает. Старушки решают вызвать скорую. Одна из старушек, преодолев страх садится в лифт, где у нее начинается паника... В конечном итоге она сталкивается с сыном, который ждал ее приезда во дворе дома. Сын не подозревал что мать уже приехала и пешком поднимается к нему домой. Между тем, каратист поднимающийся по лестнице, подбирает на нижних этажах забытый старушками узелок и возвращает его им.


В ролях



Над фильмом работали


Режиссёр — Аман Камчыбеков
СценаристЮсуп Разыков
Оператор — Бекжан Айткулуев
КомпозиторРумиль Вильданов
Художественный руководитель — Игорь Таланкин
Художник — Джолдошбек Касымалиев
Звукооператор — Бакыт Ниязалиев
Монтажер — Светлана Орозалиева
Помощник режиссера — Тологон Сыдыков

Прочие:
В.Черных, В.Соловьева, Л.Кожинова, Э.Кравченко, И.Уфимцева.


Призы и награды



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии