fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Луи́за (дубль 2)» — французский художественный фильм 1998 года, первый полнометражный фильм кинорежиссёра и музыканта Зигфрида, который выступил в этом фильме как сценарист, режиссёр, один из операторов и автор саундтрека. В 1998 году фильм был представлен в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля[1].

Луиза (дубль 2)
Louise (Take 2)
Жанр драма
Режиссёр Зигфрид
Продюсер Жан Казе
Автор
сценария
Зигфрид
Оператор Винсент Бюрон
Эрве Лод
Зигфрид
Композитор Зигфрид
Длительность 115 мин.
Страна
Язык французский
Год 1998
IMDb ID 0156749

Сюжет


По улицам заснеженного Парижа и станциям парижского метро проходят друг мимо друга, не будучи пока знакомыми, безработная девушка Луиза и бездомный парень арабского происхождения Реми. В метро Луиза заговаривает с опустившимся бомжом, и тот просит её разыскать его сына, которого он много лет не видел. Луиза узнаёт, в какой школе учится мальчик, и находит его. Так она знакомится с Гэби, матери которого нет до него дела. На улице Луиза и Гэби встречают Реми, который далее сопровождает их. Вернувшись в метро и увидев, что бомж находится в бессознательном состоянии, Луиза не решается показать его Гэби, и приводит Гэби и Реми домой. Бойфренд Луизы Йайа, мелкий вор-карманник и главарь небольшой шайки, не в восторге от знакомства с Реми, к которому начинает ревновать Луизу. Чувствуя себя лишним, Реми уходит и отправляется в ночлежку на автобусе, который среди ночи подбирает бездомных.

Утром Реми возвращается домой к Луизе, которая ещё спит, и берёт с собой Гэби на прогулку. Они заходят в картинную галерею, затем Реми кормит Гэби объедками в уличном кафе. Появляется Луиза и компания Йайа, они вновь бродят по городу. В торговом центре Луиза и Йайа с дружками крадут одежду в магазине и убегают, когда появляется полиция. Реми выводит их на крышу. Затем компания снова оказывается в метро, где Йайа завязывает драку с человеком, которого пытается ограбить. Появляется полиция, и Луиза с Гэби и Реми отрываются от остальной компании. Они ездят на метро, всё более сближаясь. Вечером они приходят в кафе, где их ждёт Йайа с друзьями. Луиза уходит поговорить с подругой, а Йайа просит Реми написать от его лица письмо Луизе, которая, как ему кажется, начинает отдаляться от него. Позже тем же вечером Луизу арестовывает полиция, тогда как Йайа с друзьями удаётся сбежать. Гэби отправляется бродить по метро, и его также ловит полиция и направляет в приют.

Луиза на допросах в полиции ведёт себя неадекватно, и её помещают в психиатрическую клинику, где её навещает отец. Реми пытается разыскать Луизу и обращается к Йайа, но тот завёл себе другую девушку и не хочет вспоминать про Луизу. Ночью Луиза в одной ночной рубашке сбегает из лечебницы и разыскивает приют, где находится Гэби. Она уводит оттуда Гэби и девочку, которая решила пойти вместе с ним, и сажает детей на поезд, идущий к морю. Сама она бродит по городу, спускается в метро, где видит на станции Йайа с новой девушкой. Бомж, который ранее просил её найти её сына, не узнаёт Луизу и набрасывается на неё, и она ударяет его по голове статуэткой, которую Гэби отломил от машины. Наконец, снова сев в вагон, она замечает спящего Реми и подходит к нему.

Дети добираются до моря и гуляют по пляжу.


В ролях


Исполнители главных ролей в фильме Элоди Буше и Рошди Зем

Награды



Критика


Японский кинокритик The Japan Times Каори Сёдзи пишет о том, что фильм можно назвать «роуд-муви» в истинном смысле этого слова — в нём персонажи находятся в постоянном движении, хотя и не ездят на автомобилях, как в более классических образцах жанра, а перемещаются в основном по парижскому метро. Ни одна сцена не длится более пяти минут, всё движется, но никогда не в определённом направлении. Мотивом действия, однако, является поиск Луизой семьи — ребёнка, которого она могла бы любить, и мужчины, который любил бы её[4].

Сам Зигфрид говорил о фильме, что он был сделан с друзьями и снят очень быстро, а в сценах на улице были задействованы его знакомые бездомные. Сам Зигфрид в юности был уличным музыкантом и в том числе играл в метро, так что фильм отчасти является трибьютом тому периоду его жизни. При том, что фильм заставляет вспомнить «Любовников с Нового моста» Каракса, Зигфрид считает, что эти картины очень разные: по его мнению, его фильм посвящён разным типам любви, не только страсти между мужчиной и женщиной — в большей степени он является высказыванием о семье[5].


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Louise (Take 2)

Louise (Take 2) is a 1998 French drama film directed by Siegfried. It was screened in the Un Certain Regard section at the 1998 Cannes Film Festival.[2]
- [ru] Луиза (дубль 2)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии