fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Любовь к людям» (яп. 愛の先駆者, ай-но сэнкуся; другое название — «Пионер любви»; англ. Pioneer of Love) — японский чёрно-белый фильм-драма, поставленный режиссёром Нобору Накамурой в 1946 году. В основу сценария, созданного по произведению Каору Моримото положена судьба честного учёного, ведущего борьбу со вставшими на его пути препятствиями и предрассудками общества.

Любовь к людям
яп. 愛の先駆者 (ай-но сэнкуся)
Жанр фильм-драма
Режиссёр Нобору Накамура
Продюсер Тацуо Хосоя
Автор
сценария
Цуруо Ивама
В главных
ролях
Эйтаро Одзава,
Эйдзиро Тоно,
Тисю Рю
Оператор Тосио Убуката
Кинокомпания «Сётику»
Длительность 83 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1946

Сюжет


Сайдзабуро Китадзато после семи лет учёбы у Роберта Коха в 1890 году возвращается на родину. Но никто не даёт ему лаборатории для проведения исследований. Китадзато приспосабливает сарай под скромную лабораторию и проводит в ней целые дни, поглощённый исследованиями. Ему удаётся получить противодифтерийную сыворотку. Но случается так, что из-за оплошности его помощника Умэмото погибает больной. Всю вину Китадзато берёт на себя. Его враги — главный врач больницы Нагатани и руководители университета — пользуются этим случаем для яростных нападок на Китадзато. Спустя некоторое время Китадзато знакомится с Юкити Фукудзавой и при его помощи создаёт исследовательский институт в парке Сиба. Через несколько месяцев вспыхивает эпидемия дифтерии, с каждым днём всё больше детей становятся жертвами этой болезни. Нагатани заявляет Китадзато, что эпидемия вспыхнула из-за него. Но это обвинение не поколебало Китадзато. Он вводит заболевшему сыну противодифтерийную сыворотку и добивается прекрасных результатов.


В ролях



Премьеры


— национальная премьера фильма состоялась 20 июня 1946 года[1].


Примечания


  1. 愛の先駆者 на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо»  (яп.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии