fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Майская ночь» — советский фильм 1940 года режиссёра Николая Садковича. Экранизация одноименной повести Н. В. Гоголя.

Майская ночь
Жанр мистика, экранизация
Режиссёр Николай Садкович
Автор
сценария
по одноименной повести Николая Гоголя
Оператор Николай Кульчицкий, Григорий Александров
Композитор Дмитрий Клебанов
Кинокомпания Киевская киностудия
Длительность 70 мин.
Страна  СССР
Год 1940
IMDb ID 0179325

Фильм двухцветный, создан виражным способом, — один из первых советских цветных фильмов.


Сюжет


Левко, сын сельского головы, влюблён в простую казачку Ганну и хочет на ней жениться. Отец Левко, сам претендуя на любовь красавицы, не даёт своего согласия на свадьбу. В ясную майскую ночь на помощь молодым влюблённым приходит «нечистая сила»…


В ролях



О фильме


Фильм двухцветный, создан виражным способом, — один из первых советских цветных фильмов, и наряду с фильмом «Сорочинская ярмарка» считается первым украинским цветным фильмом[1][2].

Фильм был сделан в очень короткие сроки — за 4 месяца[3]. Съёмки фильма, за исключением нескольких павильонных сцен снятых в Киеве, в основном велись на натуре — «гоголевских местах» в селе на реке Псёл, в кадре настоящие хаты и мельница, настоящие с ручным шитьём костюмы, рушники, венки[4].

На съёмках чуть было не произошла трагедия — при съёмках утопления панночки играющая её роль актриса Татьяна Окуневская нырнув в воду зацепилась юбками за корягу, и не смогла всплыть, на что съёмочная группа поначалу не обратила внимание, и только потом бросились спасать, откачав актрису[4].

Премьера фильма состоялась 12 марта 1941 года в московском кинотеатре «Первый», выпущен на экран 13 марта 1941 года в московских кинотеатрах: Первый, Родина, Востоккино.

Фильм был признан современной критикой «относительно удачным»[3] и в таком качестве вошёл в историю кинематографа:

«Майская ночь» Н. Садковича была робким ученическим пересказом фабулы, но не образов, не художественных особенностей повести.

Краткая история советского кино / Р. Н. Юренев, 1979[5]

В 2015 году фильм был восстановлен Госфильмофондом[6].


Примечания


  1. Кино Советской Украины: страницы истории / И. С. Корниенко. — М.: Искусство, 1975. — 239 с. — стр. 118
  2. История Украинской ССР: В 10 т / Т. 7: Украинская ССР в период построения и укрепления социалистического общества (1921—1941) / [П. П. Гудзенко, А. А. Макаренко, Ф. К. Стоян и др.]; Редкол.: С. В. Кульчицкий (отв. ред.) и др. — 1984. — 719 с. — стр. 609
  3. Кино на войне: документы и свидетельства / Валерий Фомин. — Материк, 2005. — 941 с. — стр. 350
  4. Окуневская Татьяна — Татьянин день — стр. 26
  5. Краткая история советского кино / Р. Юренев. - Москва: Союз кинематографистов СССР, Бюро пропаганды советского киноискусства, 1979. - 231 с. - стр. 117
  6. Георгий Бородин — XIX фестиваль архивного кино Белые Столбы // Apparatus, № 1, 2015

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии