fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Маленькая рыбка» (англ. Little Fish) — американский научно-фантастический романтический фильм 2021 года режиссера Чада Хартигана по сценарию Мэттсона Томлина. В главных ролях Оливия Кук, Джек О’Коннелл, Рауль Кастильо и Соко. Фильм повествует о начавшейся эпидемии, в результате которой люди теряют память; пара молодоженов борется, чтобы сохранить свои отношения, поскольку вирус угрожает стереть и историю их любви.

Маленькая рыбка
Жанр романтический фильм и научная фантастика
Режиссёр
  • Чад Хэртиган[d]
Длительность 101 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 2021
IMDb ID 9735470

Фильм был выпущен компанией IFC Films  (англ.) 5 февраля 2021 года .


Сюжет


Фильм начинается с флешфорварда — сцены, в которой на берегу моря знакомятся Эмма и гуляющий с собакой Джуд. Закадровый голос Эммы сообщает, что они познакомились, когда ей было очень грустно, она сама не помнит, из-за чего.

В дальнейшем разворачивается история знакомства и брака двух молодых людей: Эмма и Джуд поженились и живут вместе. Тем временем в мире разворачивается эпидемия опасной болезни, в результате которой люди начинают терять память. Авиасообщение перекрыто, поэтому Эмма не может узнать новости о свойе матери, которая живёт в другом городе, хотя Эмма подозревает, что её мать также заболела. Ужасные последствия болезни Эмма и Джуд видят на примере своих друзей, пары музыкантов Бена и Саманты: сначала Бен стал забывать написанную им музыку, а в какой-то момент он ночью не узнал Саманту и набросился на неё с ножом.

Однажды Эмма замечает симптомы болезни у Джуда: она работает в собачьем приюте, откуда хочет взять собаку, но Джуд днём говорит, что у них уже есть одна собака и он против новой, однако вечером, не помня предыдущего, сам заговаривает про то, что хорошо бы взять ещё одну собаку. Эмма записывает Джуда на собеседование о прохождении экспериментального лечения от болезни, однако Джуд не проходит этап отбора из-за обнаружения у него в организме наркотиков (оказывается, что накануне он встретил своего приятеля-музыканта и, возможно, принял с ним кокаин). Симптомы у Джуда усиливаются: он уже не может чётко вспомнить обстоятельства знакомства с Эммой и то, была ли и как проходила их свадьба. В интернете распространяется инструкция о том, как провести операцию в домашних условиях для того, чтобы в случае успеха остановить течение болезни. Эмма пытается провести эту операцию. Однако позже оказывается, что это не помогло, и по утрам Джуд уже не понимает, кто такая Эмма, только по надписям на фотографиях, висящих на стене, он может вспомнить, что это его жена. Из разговора с другой работницей собачьего приюта Эмма начинает понимать, что симптомы болезни теперь есть и у неё.

Однажды утром Эмма и Джуд с собакой едут на прогулку к морю. Джуд, увлекающийся фотографией, снимает Эмму, но затем отдаёт ей фотоаппарат, как будто бы он снимал по её просьбе, и уходит. Эмма бросается за ним, утверждая, что она его жена, но Джуд решает, что это незнакомая ему сумасшедшая, и отбивается от Эммы. Эмма остаётся одна на берегу. Через некоторое время Джуд снова подходит к ней и происходит сцена знакомства, с которой начинался фильм.


В ролях



Производство


В марте 2019 года стало известно, что Оливия Кук, Джек О’Коннелл, Рауль Кастильо и Соко присоединились к актерскому составу фильма. Брайан Кавано-Джонс, Райан Кэхилл, Тим Хедингтон, Лия Буман, Крис Фергюсон, Мэтсон Томлин стали продюсерами фильма, а Кук, Фред Бергер, Тедди Шварцман, Бен Стиллман, Майкл Хеймлер и Макс Сильва — исполнительными продюсерами[1].


Релиз


Мировая премьера фильма должна была состояться на кинофестивале Tribeca 17 апреля 2020 года[2]. Однако фестиваль был отложен из-за пандемии COVID-19[3]. В сентябре 2020 года IFC Films приобрела права на распространение фильма и выпустила его в кинотеатрах 5 февраля 2021 года[4].


Прием критиков


На сайте агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения 91 % на основе 78 обзоров, со средним рейтингом 7,3 из 10. Консенсус критиков веб-сайта гласит: «Жесткий, но волнующий, фильм использует пандемическую историю любви одной пары, чтобы продемонстрировать силу человеческих связей в трудные времена»[5]. По данным Metacritic, у фильма 71 балл из 100, фильм получил «в целом положительные отзывы»[6].


Примечания


  1. Оливия Кук и Джек О'Коннелл сыграют главную роль в научно-фантастическом фильме «Маленькая рыбка» (англ.). Голливудский репортер (6 мата 2019). Дата обращения: 17 февраля 2021. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  2. Tribeca установила модельный ряд фильмов для фестиваля 2020 (англ.). deadline.com (3 марта 2020). Дата обращения: 17 февраля 2021. Архивировано 26 мая 2020 года.
  3. Beresford. Кинофестиваль Tribeca отложен из-за опасений по поводу коронавируса (англ.). Голливудский репортер (12 марта 2020 года). Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 17 мая 2020 года.
  4. Lang. IFC Films Buys Olivia Cooke, Jack O’Connell Pandemic Romance ‘Little Fish’ (англ.). Variety (September 24, 2020). Дата обращения: 24 сентября 2020. Архивировано 3 марта 2021 года.
  5. Список фильмов (2020) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 17 февраля 2021. Архивировано 7 февраля 2021 года.
  6. Список фильмов 2021. Обзор. Metacritic. Red Ventures. Дата обращения: 17 февраля 2021. Архивировано 4 июня 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Little Fish (2021 film)

Little Fish is a 2021 American science fiction romantic drama film directed by Chad Hartigan and written by Mattson Tomlin, based on the 2011 short story of the same name by Aja Gabel. It stars Olivia Cooke, Jack O'Connell, Raúl Castillo and Soko.
- [ru] Маленькая рыбка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии