fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Миссис Санта-Клаус» (англ. Mrs. Santa Claus) — американский рождественский музыкальный телефильм 1996 года телеканала CBS, снятый режиссёром Терри Хьюзом[en] с актрисой и певицей Анджелой Лэнсбери в главной роли Анны Клаус.

Миссис Санта-Клаус
англ. Mrs. Santa Claus
Жанр рождественский фильм, мюзикл
Режиссёр Терри Хьюз[en]
Продюсер Дэвид Шоу
Автор сценария Марк Зальцман[en]
В главных
ролях
Анджела Лэнсбери
Дэвид Норонья
Дебра Вайзман
Линси Бартилсон[en]
Терренс Манн
Оператор Стивен М. Кац
Композитор Джерри Херман
Оригинальный телеканал CBS
Компания Corymore Productions[en],
Hallmark Entertainment
Дистрибьютор CBS
Длительность 91 мин.
Страна  США
Язык английский
Первый показ 8 декабря 1996 года
IMDb ID 0117103

Сюжет


Действие происходит в декабре 1910 года. Эльфы Санта-Клауса (не в последнюю очередь — за счёт оргспособностей его супруги) ухитрились закончить приготовление всех подарков за неделю до рождества, и миссис Клаус пытается уговорить мужа испытать новый, разработанный ею маршрут для доставки подарков детям — однако он слишком увлечен текущими делами и практически не обращает на неё внимания. Уставшая быть лишь «тенью великого человека» и безвылазно дожидаться мужа среди снегов, Анна Клаус хочет решиться на «что-нибудь этакое» и в конце концов берёт сани и оленей Санты, и отправляется в поездку сама. Попав в буран над Нью-Йорком, она вынужденно делает посадку и уже после неё обнаруживает, что один из оленей, Кьюпид, подвернул ногу. Любезный молодой итальянец Марчелло из соседней конюшни осматривает оленя и констатирует, что травма небольшая и заживёт в спокойной обстановке менее чем за неделю.

Понимая, что застряла почти до наступления Рождества, Анна пользуется предложением молодого человека пожить у знакомой ему дамы, сдающей комнаты, и тот вводит её в суматошный мир манхэттенской Авеню A, где можно одновременно услышать «come sta», «bless my soul» и «ой-вэй» или закусить с одного и того же лотка маринованной селёдкой, лазаньей и чоу мейн[1] и в целом уживаются люди самых разных культур. Представившаяся как «миссис Норт» (чуть не проговорившись о том, что приехала с North Pole, северного полюса), она поселяется в доме еврейских иммигрантов, в политически активную дочь которых Сади влюблён Марчелло. Она обретает много друзей, особенно среди женщин и детей, участвует в общественных страстях, связанных с борьбой за права женщин и против эксплуатации детского труда — и возвращается домой, к Санте, осознавшему, как же она ему нужна[2][3].


В ролях


Актёр Роль
Анджела Лэнсбери миссис Анна Клаус / «миссис Норт» миссис Анна Клаус / «миссис Норт»
Чарльз Дёрнинг Санта-Клаус Санта-Клаус
Майкл Джетер Арво Арво (главный эльф Санта-Клауса)
Линси Бартилсон[en] Нора Килкенни Нора Килкенни (девочка-ирландка, эмигрировавшая вместе с отцом, работница игрушечной фабрики)
Розалинда Харрис[en] миссис Лёвенштейн миссис Лёвенштейн (владелица меблированных комнат, сдающая жильё; еврейка-эмигрантка из Восточной Европы)
Дебра Вайзман Сади Лёвенштейн Сади Лёвенштейн (дочь миссис Лёвенштейн, юная суфражистка, агитирующая за избирательные права для женщин)
Дэвид Норонья Марчелло Дамороко Марчелло Дамороко (молодой эмигрант из Италии, влюблённый в Сади)
Брайен Мюррей[en] инспектор Дойл инспектор Дойл (полицейский, эмигрант из Ирландии)
Терренс Манн Огастес П. «Оги» Тавиш Огастес П. «Оги» Тавиш (коммерсант, хозяин фабрики игрушек Tavish Toys)

Саундтрек


Все перечисленные музыкальные номера были написаны Джерри Херманом


Постановка и съёмочная группа


Постановка была основана на идее известного композитора и автора бродвейских мюзиклов Джерри Хермана, ещё на стадии зарождения идеи предложившего её Анджеле Лэнсбери — которая горячо одобрила замысел и попросила композитора дать ей знать, когда будет написана хоть часть музыки. Сценарий был написан подключенным вскоре Херманом к работе сценаристом Марком Зальцманом и включал, помимо обычных рождественских тем, «социально-горячие», выраженные через борьбу за женское избирательное право и против эксплуатации детского труда[4]. Постановку обеспечивала компания мужа Анджелы Corymore Productions[en] (выполнявшая ту же роль в ряде её фильмов и сериалов, включая «Она написала убийство») с её же пасынком Дэвидом Шоу в качестве исполнительного продюсера.


Реакция критиков, номинации и награды


Постановка получила смешанные отзывы. Большинство критиков положительно оценили музыку Хермана, исполнение Лэнсбери и других артистов и хореографию Роба Маршалла[4][5]. В то же время, некоторые из них, признавая «благородные амбиции» сценария, отметили, что попытка совмещения рождественского мюзикла и социального фильма не достигла своей цели, а возможно, подобное совмещение и не могло её достичь[6][7]. Дуглас Пратт также отметил «упорную съёмку Терри Хьюзом хореографии с неподходящих углов, заслуживающую куска угля в его носке»[8].

В конечном итоге, телефильм был оценен рядом технических номинаций телевизионных премий:

ADG Excellence in Production Design Awards[en] (1996)[9]
  • Номинация в категории «Дизайн в телефильм или мини-сериале»
Прайм-тайм премия «Эмми» (1997)[10]
  • Номинация в категории «Выдающаяся работа художника постановщика в мини-сериале или „спешиале“» (Хаб Брэден, Мэри Додсон, Эллен Тотлебен)
  • Номинация в категории «Выдающаяся хореография» (хореограф Роб Маршалл)
  • Номинация в категории «Выдающийся дизайн костюмов в мини-сериале или „спешиале“» (дизайнер костюмов Боб Мэкки)
  • Приз в категории «Выдающийся дизайн причёсок в мини-сериале или „спешиале“» (парикмахеры-стилисты Дороти Андре, Лола «Скип» Макнэлли, Глория Монтемайор)
  • Номинация в категории «Выдающиеся музыка и слова песен» (Джерри Херман)

В 2003—2005 годах в театральной прессе появлялись сведения о планах Джерри Хермана и Марком Зальцмана развить сюжет фильма в сценический мюзикл, однако к августу 2005 стало понятно, что завершение проекта откладывается, по крайней мере, до конца 2006 года[11].


Примечания


  1. Из текста песни «Avenue A» // Jerry Herman, Ken Bloom. Jerry Herman: The Lyrics. — New York / London: Routledge, 2003. — P. 197-203. — ISBN 0-203-50419-4.
  2. Gerry Bowler. The World Encyclopedia of Christmas. — Toronto, Canada: McClelland & Stewart[en], 2000. — ISBN 978-1-55199-607-3.
  3. Gerry Bowler. Santa Claus: A Biography. — Toronto, Canada: McClelland & Stewart, 2005. — P. 199. — ISBN 978-1-55199-608-0.
  4. Stephen Citron. Jerry Herman: Poet of the Showtune. Yale University Press, 2004. — P. 264-297. — 338 p. — ISBN 978-0-300-10082-2.
  5. O'Connor, 1996
  6. Byun, 2007
  7. The Movie Scene
  8. Douglas Pratt. Doug Pratt's DVD: Movies, Television, Music, Art, Adult, and More!. — 2004. — Vol. 2 (L-Z). — P. 825-826. — 1373 p. — ISBN 1-9329160-01-6.
  9. 1st Annual Excellence in Production Design Awards: 1996 Nominees & Winners* (англ.). Официальный сайт Гильдии художников-постановщиков США ADG.org. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 14 октября 2013 года.
  10. Mrs. Santa Claus (CBS): Awards & nominations (англ.). Официальный сайт премий «Эмми». Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  11. Kenneth Jones. Whither Mrs. Santa Claus? Still Being Written, in Hope of 2006 Stage Bow (англ.), Playbill[en] (29 July 2005). Архивировано 11 декабря 2013 года. Дата обращения 7 декабря 2013.

Ссылки


Анонсы и рецензии

На других языках


[en] Mrs. Santa Claus

Mrs. Santa Claus is a 1996 American made-for-television musical fantasy comedy film directed by Terry Hughes with a teleplay by Mark Saltzman. It stars Angela Lansbury in the title role and Charles Durning as her husband, Santa Claus.
- [ru] Миссис Санта-Клаус (телефильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии