fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Монпарнас, 19» (фр. Montparnasse 19) или «Любовники Монпарнаса»[1] (фр. Les Amants de Montparnasse) — художественный чёрно-белый фильм, биографическая драма, рассказывающая историю последних месяцев жизни одного из самых известных художников начала XX века Амедео Модильяни. Фильм снимался в августе — октябре 1957 года, премьера состоялась 4 апреля 1958 года.

Монпарнас, 19
фр. Montparnasse 19 (Les Amants de Montparnasse)
Жанр драма / биография
Режиссёр Жак Беккер
Продюсер Сандро Паллавичини
Автор
сценария
Жак Беккер
Мишель-Жорж Мишель
В главных
ролях
Жерар Филип
Анук Эме
Лилли Палмер
Оператор Кристиан Матрас
Композитор Поль Мизраки
Кинокомпания Franco-London-Films
Astra Cinematografica
Pallavicini
Длительность 108 мин.
Страна  Франция
 Италия
Язык французский
Год 1958
IMDb ID 0050123

Сюжет


1917 год. Бедный художник с Монпарнаса, страдающий от алкоголизма, влюбляется в юную Жанну Эбютерн, девушку из состоятельной семьи, родители которой категорически против их отношений. Модильяни порывает свои отношения с англичанкой Беатрис. После тяжёлого приступа туберкулёза Модильяни уезжает на юг Франции, в Ниццу, куда к нему приезжает Жанна.

Через некоторое время они возвращаются в Париж, но никто не хочет покупать картины и рисунки Модильяни, и средств к существованию катастрофически не хватает.


В ролях



Съёмки


Режиссёр Макс Офюльс умер вскоре после начала съёмок и был заменен на Жака Беккера. В начале ленты сказано, что фильм посвящён памяти Офюльса.[источник не указан 1254 дня] Жак Беккер снял после лишь ещё один фильм и умер менее чем через 2 года после премьеры «Монпарнас, 19».

Жерару Филипу было почти 35 лет, когда он играл 35-летнего же Модильяни. Сам Филип умер в возрасте 36 лет, также в Париже, как и Модильяни, через 1,5 года после выхода этого фильма и за три месяца до смерти режиссёра Жака Беккера.

«Монпарнас, 19» — первая роль в кино 23-летнего Пьера Ришара. Он показан на несколько секунд в начале фильма, когда Модильяни приходит в художественную школу и встречает Жанну.[источник не указан 1254 дня] В следующий раз Ришар появится на экране лишь через 5 лет.

Художник по костюмам — Юрий (Жорж) Анненков, русский живописец и график, художник театра и кино, много работавший с Максом Офюльсом. Анненков был лишь на 5 лет моложе Модильяни.

Анна Ахматова, которая была близко знакома с Модильяни в 1910—1911 годах и характеризовала его не так, как он представлен в фильме, свой очерк о художнике завершила следующими словами: «Но и совсем недавно Модильяни стал героем достаточно пошлого французского фильма „Монпарнас, 19“. Это очень горько!»[2]


Прокат в СССР


Продолжительность демонстрации — 1 час 39 мин. Разрешён для всякой аудитории, кроме специальных детских сеансов, без права показа по телевидению до 1 августа 1974 года.[3] Фильм дублирован на киностудии имени М. Горького в 1967 году.

Роли дублировали

Режиссёр дубляжа: Виталий Войтецкий
Перевод Льва Гринкруга, русский синхронный текст Виталия Войтецкого и Льва Гринкруга
Звукооператоры: В. Дмитриев, К. Амиров


См. также



Примечания


  1. Более точный перевод — «Влюблённые с Монпарнаса»
  2. Анна Ахматова об Амедео Модильяни. www.bibliotekar.ru. Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  3. Журнал «Новые фильмы» / 03, 1968 (ежемесячный информационный сборник «Союзинформкино»)

Ссылки



На других языках


[en] Montparnasse 19

Montparnasse 19 (French: Les Amants de Montparnasse, lit. 'The Lovers of Montparnasse') is a 1958 French-Italian drama film directed and co-written by Jacques Becker, partially based on the last years of the life of Italian artist Amedeo Modigliani, who worked and died in abject poverty in the Montparnasse area of Paris.[2] Some of his most famous paintings done then were of his last two lovers, Beatrice Hastings and Jeanne Hébuterne.
- [ru] Монпарнас, 19



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии