fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Моряки» — документальный кинофильм режиссёра Стэнли Кубрика 1953 года. Этот документальный фильм повествует о выгодах вступления в международный профсоюз моряков.

Моряки
The Seafarers
Жанр Документальный, короткометражный
Режиссёр Стэнли Кубрик
Продюсер Лестер Купер,
Александр Пьетрзак
Автор
сценария
Уилл Чейсен
В главных
ролях
Дон Холленбек
Оператор Стэнли Кубрик
Композитор
Кинокомпания Lester Cooper Productions
Длительность 29 мин.
Страна США
Язык английский
Год 1953
IMDb ID 0045130

Это третий фильм Стэнли Кубрика. Он был снят для Международного профсоюза моряков в июне 1953 года. Это первый опыт Кубрика в цветном кинематографе. Для съёмок он предоставил собственное оборудование и использовал работников журнала «Seafarer’s Log» в качестве своей команды.

В некоторых сценах, например, в сцене в кафетерии, можно увидеть использование ходов, которые в будущем станут частью фирменного стиля Стэнли Кубрика. Кадр, снятый движущейся камерой, который не раз будет встречаться в последующих фильмах режиссёра, в данном случае выразительно показывает быт сообщества мореплавателей.

Фактически, это не столько документальный фильм, сколько агитационный, он служил для привлечения моряков в профсоюз. Позже он был выпущен на видео для особо любопытных фанатов режиссёра. Вероятно, Стэнли Кубрик взялся за эту работу, чтобы найти деньги на свой первый полнометражный фильм, «Страх и вожделение» (1953), который был выпущен в том же году.

В 1973 году киновед Френк П. Томасуло (Frank P. Tomasulo) обнаружил копию фильма на 16-мм плёнке и передал её на постоянное хранение в киноархив Конгресса.


В ролях



Ссылки



На других языках


[en] The Seafarers

The Seafarers is Stanley Kubrick's fourth film and third short documentary, made for the Seafarers International Union, directed in June 1953. The film was Kubrick's first in color.[1]
- [ru] Морские наездники



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии