fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мятежная душа» (хинди मान, Mann) — индийский романтический фильм-драма, снятый режиссёром Индрой Кумаром и вышедший в прокат 9 июля 1999 года. Главные роли исполнили Аамир Хан, Маниша Коирала и Анил Капур, в качестве приглашённой звезды в фильме появилась Рани Мукерджи. Второй совместный фильм Хана и Коиралы после «Разных судеб» (1995).

Мятежная душа
хинди मान / Mann
Жанр романтический фильм[1]
Режиссёр Индра Кумар[en]
Продюсер Индра Кумар
Ашок Тхакерия
На основе Незабываемый роман
Автор
сценария
Атиш Кападия
В главных
ролях
Аамир Хан
Маниша Коирала
Анил Капур
Шармила Тагор
Оператор Баша Лал
Композитор Санджив-Даршан
Кинокомпания Maruti International
Дистрибьютор Yash Raj Films[d]
Длительность 181 мин.
Бюджет 140 млн[2]
Сборы 283 млн[2]
Страна  Индия
Язык хинди
Год 1999
IMDb ID 0206921

Является ремейком американской киноленты «Незабываемый роман» 1957 года. В этом же году был снят фильм со схожим сюжетом на языке телугу под названием Raavoyi Chandamama[3].


Сюжет


Дев Каран Сингх, легкомысленный ловелас и повеса, утонувший в долгах, решает жениться на дочери богатого магната Сингхания — Аните. Будущий тесть поручает ему ответственное дело — заключить важный контракт в Сингапуре. Возвращаясь в Бомбей, Дев знакомится с очаровательной Прией, учительницей музыки для детей и победительницей фестиваля азиатской музыки и танца. Молодые люди влюбляются друг в друга. Но они оба не свободны. Влюблённые решают быть вместе несмотря ни на что. Они договариваются встретиться через 6 месяцев в день Святого Валентина у Ворот в Индию.

Дев разрывает помолвку с Анитой. Движимый любовью, он рисует прекрасные картины и становится известным художником. В это время Прия понимает, что не сможет оставить Раджа и с горечью пишет Деву письмо, в котором всё объясняет. Письмо случайно попадает в руки Раджа, и он убеждает Прию не отказываться от своей любви. Но спустя шесть месяцев, собирающуюся на встречу, Прию сбивает машина, и в больнице ей ампутируют ноги. Дев, ждавший её всю ночь, решает, что она не захотела приходить. Прия запрещает Раджу говорить Деву что-либо об аварии, не желая быть обузой для него.

В один день Прия посещает выставку работ Дева и просит продать ей картину, изображающей её и бабушку Дева, с которой она познакомилась во время морского круиза. Дев говорит своему менеджеру, что не хотел бы её продавать, но услышав, что девушка — инвалид, соглашается отдать картину бесплатно. После смерти своей бабушки Дев, исполняя её волю, приходит к Прие, чтобы подарить ей ножные браслеты. Увидев в её доме свою картину, он понимает, что Прия — та самая девушка без ног. Он клянётся любить её несмотря ни на что, после чего влюблённые женятся.


В ролях



Производство


Фильм является неофициальным ремейком американской киноленты «Незабываемый роман» 1957 года[4]. На главную женскую роль изначально была приглашена Айшвария Рай, но из-за плотного графика ей пришлось отказаться[5]. Следующим выбором была Табу, но она оказалась выше Аамира Хана. Нандита Дас также отказалась от роли, и только после этого её предложили Манише[6].


Саундтрек


Mann (Original Motion Picture Soundtrack)
хинди मन
Саундтрек Санджив-Даршан
Дата выпуска 19 июля 1999
Жанр саундтрек
Длительность 42:34
Страна  Индия
Лейбл TIPS Music

Все тексты написаны Самиром, вся музыка написана дуэтом Санджив-Даршан.

НазваниеИсполнители Длительность
1. «Chaha Hai Tujhko» Удит Нараян, Анурадха Паудвал 4:35
2. «Kehna Hai Tumse» Удит Нараян, Хема Сардесаи 4:37
3. «Kali Nagin Ke Jaisi» Удит Нараян, Кавита Кришнамурти 4:42
4. «Khushiyan Aur Gham» Удит Нараян, Анурадха Паудвал 5:14
5. «Kyon Chhupate Ho» Удит Нараян, Анурадха Паудвал 4:57
6. «Mera Mann» Удит Нараян, Алка Ягник 4:31
7. «Nasha Yeh Pyar Ka» Удит Нараян 5:16
8. «Tinak Tin Tana» Удит Нараян, Алка Ягник 4:10
9. «Tumhare Baghair Jeena Kya» (диалог)Аамир Хан 1:47
42:34

Саундтрек к «Мятежной душе» был дебютом композиторского дуэта Санджив-Даршан, причём очень неудачным так как пять из девяти их мелодий были признаны плагиатом[7][8].


Релиз и кассовые сборы


Фильм вышел в прокат 9 июля 1999 года в 260 кинотеатрах по всей Индии и продержался на экранах более 11 недель. Кассовые сборы по стране составили 283 млн рупий, половина которых пришлась на кинотеатры Мумбаи и Дели. За вычетом доли дистрибьюторов, прибыль составила 166 млн, при бюджете фильма около 140 млн. В результате про итогам проката фильм получил статус «средний». За пределами Индии фильм собрал $1,65 миллиона[2].


Критика


Анупама Чопра из India Today написала: «„Мятежная душа“, в отличие от ранних работ Кумара, приятна глазу. Фильм создан с заботой. Кумар добавил обязательную для масалы непритязательную комедию и немного песен. Но на этот раз он нацелился выше. „Мятежная душа“ — это большой скачок вперед»[9]. Супарн Верма с сайта Rediff.com добавил, что «операторская работа, монтаж и художественное оформление были прекрасно сделаны, а места натурных съёмок — очень красивые. Повествование — ровное»[10]. Мохаммед Али Икрам на сайте Planet Bollywood оценил фильм на 9,5 из 10, отметив, что «„Мятежная душа“ — первый фильм Индры Кумара, за который он может гордиться собой», добавив однако что картина получилась очень длинной[11].


Примечания


  1. Internet Movie Database title ID
  2. Mann (англ.) (недоступная ссылка). BoxOfficeIndia.Com. Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано 1 сентября 2015 года.
  3. C Dharma Raju. Ravoyi Chandamama - A review (англ.). Idlebrain.com. Дата обращения: 19 октября 2014. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  4. Sharmila Taliculam. Hit Man (англ.). Rediff.com (7 июля 1999). Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Aishwarya Rai Bachchan (англ.). Crawley's Casting Calls. Дата обращения: 25 октября 2015.
  6. Manisha Koirala: Films for which she was not the first choice (англ.). The Times of India. Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано 20 августа 2015 года.
  7. Aakash Gandhi. Criminal Composers. Why do they steal? (англ.). Planet Bollywood. Дата обращения: 14 февраля 2017. Архивировано 9 августа 2011 года.
  8. Sanjeev Darshan (англ.). ItwoFS.com. Дата обращения: 14 февраля 2017. Архивировано 12 января 2017 года.
  9. Anupama Chopra. Original copy (англ.). India Today (19 июля 1999). Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано 4 февраля 2017 года.
  10. Suparn Verma. Easy on the eye (англ.). Rediff.com (9 июля 1999). Дата обращения: 19 октября 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  11. Mohammad Ali Ikram. Film Review - Mann (англ.). Planet Bollywood. Архивировано 2 октября 1999 года.

Ссылки



На других языках


[en] Mann (film)

Mann (transl. The Psyche) is a 1999 Indian Hindi-language romantic drama film written and directed by Indra Kumar. The film starred Aamir Khan and Manisha Koirala, pairing them for the second time, and also features Anil Kapoor, Sharmila Tagore and Neeraj Vora with Rani Mukerji in a special appearance. The film is majorly based on the 1957 American film An Affair To Remember.[1] Mann received positive reviews upon release, but became an average at the box office.[2] The soundtrack by Sanjeev–Darshan has been surrounded by music sampling and music plagiarism controversies.[3]
- [ru] Мятежная душа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии