fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Надпись на срубе» — советский короткометражный фильм 1968 года режиссёра Ростислава Бабича по мотивам рассказа Янки Брыля.

Надпись на срубе
Жанр киноновелла, экранизация
Режиссёр Ростислав Бабич
Автор
сценария
Эдгар Дубровский, Элеонора Милова по рассказу Янки Брыля
Оператор Марк Брауде
Кинокомпания Беларусьфильм
Длительность 18 мин.
Страна  СССР
Год 1968

Сюжет


Дед Вечора всю жизнь прожил в родном селе, всё здесь ему закомо и дорого. В эту землю он вложил свой труд, защищал от врагов в трудную годину. Как-то идёт он к знакомому леснику попросить сосну для ремонта дома вдовой дочери. Узнав, что бор, где он воевал и где погиб его сын, собираются вырубить, дед решает спасти лес с помощью знакомых людей, отдыхавших в этих местах. Он отказывается взять дерево для ремонта из обречённого на вырубку бора. Старик укладывает в стену дома бревно, которое приготовил, чтобы сделать из него лодку.


В ролях



Литературная основа


Фильм снят по мотивам рассказа Янки Брыля «Надпись на срубе» (1958), считающимся одним из лучших из произведений писателя и, шире, белорусской литературы:

Рассказ, пропитанный глубоким гуманистическим пафосом, любовью к человеку труда, к родной природе, стоит в ряду лучших произведений современной белорусской прозы.

Беларуская літаратура — Том 4, 1961. — стр. 16

Большое литературное мастерство писателя проявилось в этом рассказе также и в виртуозности слова. Подкупающий лиризм повествования, близость к человеку, так характерные для пера Янки Брыля, здесь удивительно сочетаются с глубиной и совершенством характеристик.

Василь Быков — Новые высоты мастерства // Быков Василь / Полное собрание произведений в 14 томах:. Том 10

Прост и небогат сюжетный остов рассказа… Но это действительно не более как остов. Основное в рассказе — мысли и чувствп в душе Вячеры, глубокая, не дают покоя обида на местных «деятелей», которые не пожалели прекрасного бора над озером и обрекли его на вырубку; презрение к тем, кто равнодушно смотрит на гибель бора; решение срубить сосну в обреченном бору, решение, в котором причудливо сплелись и протест против таких людей, и обида за общее, слабость; отказ этого решения и жгучий стыд, который осмеливается открыть только перед дочерью.

Новый мир, 1961

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии