fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Независимая игра: Кино (англ. Indie Game: The Movie) — это документальный фильм, созданный совместно канадскими режиссёрами Джеймсом Свирски и Лизанн Пажо. Фильм повествует об истории четырёх независимых разработчиков, работавших над тремя известными инди-играми. Это Эдмунд Макмиллен и Томми Рефенеса работавшие над Super Meat Boy, Фил Фиш — над Fez и Джонатан Блоу, размышлявший об успехе Braid.

Независимая игра: Кино
Indie Game: The Movie
Жанр Фильм-биография, драма, документальный фильм
Режиссёр Джеймс Свирски
Лизанн Пажо
В главных
ролях

Эдмунд Макмиллен
Томми Рефенес
Фил Фиш

Джонатан Блоу
Композитор Джим Гатри  (англ.)
Кинокомпания BlinkWorks Media
Flutter Media
Дистрибьютор GOG.com
Длительность 103 мин
Страна  Канада
Язык английский
Год 2012
IMDb ID 1942884
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

После двух успешных компаний по сбору средств на Kickstarter[1][2], Джеймс и Лисанна провели интервью с несколькими известными инди-разработчиками. Из отснятого материала длительностью в 300 часов, режиссёры решили оставить историю о четырёх разработчиках[3]. Идея заключалась рассказе о развитии трёх игр в «прошлом, настоящем и будущем», отражённом в историях разных людей[4].


Сюжет


Фильм рассказывает об особенностях разработки инди-игр и в целом разности к подходу разработки игр отдельными разработчиками и компаниями. Если последние стремятся создать масштабные игры с продвинутой графикой и обилием игрового материала, развлекая миллионы игроков, то инди-игры можно рассматривать, как авторские проекты или произведения искусства. Отсутствие спонсора гарантирует возможность творческого самовыражения и позволяет изображать в игре зачастую табуированные для коммерческих игр темы. На момент сьёмок, игра Braid уже была выпущена, Super Meat Boy готовилась к выпуску, а Fez находилась в стадии производственного ада.

Фильv рассказывает о четырёх инди-разработчиках: Эдмунд Макмиллен, Томми Рефенес, Фил Фиш и Джонатан Блоу

Braid


Разработка Braid — это рассказ о прошлом и размышления о причинах успеха. Джонатан Блоу рассказал о том, что хотел вложить в свою игру свои самые глубокие недостатки и страхи. Блоу признался, что с игровой механикой, завязанной на манипуляции временем он случайно обнаружил золотую жилу, а эксперименты превратились в чреду открытий. Блоу не ожидал, что его Braid станет настолько успешной и сильно волновался по поводу того, что думали о его игре.

Braid стала интернет-сенсацией. Её обсуждали журналисты и другие разработчики. Блоу оставлял комментарии-ответы почти под каждым выпущенным постом, отвечая на критику или оспаривая написанное. Он выражал неудовольствие тем, что большинство игроков не поняли главные темы в игре, хваля по его мнению банальные вещи. Из-за этого Блоу стал источником для шуток среди интернет-пользователей и предметом для интернет-мемов. После этого разработчик впал на несколько месяцев в депрессию после выхода игры.


Super Meat Boy


Эдмунд МакМиллен, работающий над Super Meat Boy рассказал, что хотел просто создать игру, о которой больше всего мечтал бы в свои 13 лет. Super Meat Boy — это классический платформер, похожий на многие старые игры, в которые когда то сами играли разработчики — Super Mario, Metroid и другие, однако «хулиганский», пронизанный сатирой и шутками для взрослых. Эдмунд МакМиллен рассказал, как начал разработку игр и его первым проектом стала Aether, посвящённая детским фантазиям и страхам. Каждый уровень в Super Meat Boy создан так, чтобы поэтапно обучать игрока управлению.

На момент интервью, разработка Super Meat Boy почти завершена и вот вот выйдет. Томми Рефенес работает на износ чтобы успеть доделать игру. Microsoft предложила Томми и Эдмунду выпустить игру к промоакции на Xbox Live Arcade, это была прекрасная возможность для рекламы, но разработчикам требовалось исправить ошибки и довести игру до презентабельного вида. В итоге у Томми с Эдмундом даже не хватало времени на сон, Эдмунд сравнивал ситуацию с концлагерем и с коллегой дошёл до состояния эмоционального выгорания. Это плохо сказывается на здоровье Томми, а Эдмунд ссорится с женой. Он вспоминает, как в 2005 году на вручении премии игре Gish сделал предложение своей будущей жене. Рефенес же находился в бедственном финансовом положении и понимает, что поставил на кон всё ради предстоящего релиза игры.

Наступает день релиза Super Meat Boy, но Томми и Эдмунд не видят свою игру в главном списке игр на промоакции и впадают в отчаяние, понимая что Microsoft их обманули и предвкушают коммерческий провал. Однако на следующий день они узнают о массовых продажах игры и с удовольствием наблюдают за реакциями игроков на сложные уровни.


Fez


Фил Фиш на момент интервью продолжал работать над Fez уже 4 года. К этому моменту игра уже стала сенсацией, Фил сам стал знаменитой фигурой в среде геймдев сообщества. Фил стал испытывать сильное общественное давление, почему же он так и не выпустил свою игру и даже стал целью для травли. Вышеописанное вгоняло Фиша в депрессию, подрывало психику. Фиш как перфекционист всё не был доволен своей игрой и постоянно переделывал её, например несколько раз полностью перерисовывал графику. Из-за этого он поссорился со своим партнёром, помогающем в разработке игры. Также проблемы Фиша сопровождали в личной жизни, смертельная болезнь отца но с удачным излечением, его развод с матерью, развод Фиша с девушкой. На момент интервью Фиш находился в подавленном состоянии, не зная, сумеет ли он в одиночку завершить проект, но он не сдавался, понимая что на кону стоят его имя и карьера и заявляя с уверенностью что покончит жизнь самоубийством если отпустит руки. Фиш также рассказал, как ещё в 1990-е годы в качестве хобби помогал своему отцу разрабатывать игры для Macintosh.

Впервые за несколько лет Фиш сможет представить бета-версию игры на Penny Arcade Expo, однако демонстрацию игры может сорвать бывший партнёр, обладающий авторскими правами на игру. Фильм показывает процесс подготовки Фиша к выставке и то, как разработчик пребывает в состоянии нервного срыва. Тем не менее Фишу удаётся организовать выставку со своей игрой и несмотря на то, что Fez постоянно зависает и её надо перезагружать, посетители положительно реагируют на игру. Фиш даёт интервью игровой прессе, а бывший партнёр отказывается от прав на игру.


Выпуск


Режиссёры выбрали необычную стратегию по распространению фильма, не только демонстрируя его на кинофестивалях, но и рекламируя в интернете. Фильм распространялся через iTunes и игровую платформу Steam без DRM-защиты. Фильм позже появился на других цифровых дистрибьютерах. Данный эксперимент был задокументирован режиссёрами в режиме онлайн[5]. Более половины дохода от продаж фильма пришлись на цифровые платформы[5]. Премьера фильма состоялась на британском телеканале Channel 4 30 ноября 2013 года после фильма «Как видеоигры изменили мир»  (англ.)[6].

24 июля 2013 года состоялся выпуск особого издания[7] с подписанным вручную бокс-сетом из трех DVD, включая плакаты с логотипом фильма и принты дополнительных изображений на упаковке, нарисованных Эдмундом Макмилленом[8]. Данное издание также включали дополнительные сцены, рассказывающие историю с разработчиками через два года[9].


Критика


«Независимая игра: Кино» вызвала повышенный интерес у игрового сообщества с момента её анонса[10][11][12][13][14]. Рейтинг одобрения на Rotten Tomatoes составил 93% на основе 26 оценок[15]. На агрегаторе Metacritic рейтинг одобрения составил 73 из 100 возможных баллов[16]. Представитель G4 TV похвалил фильм, заметив что его обязательно стоит посмотреть как издателям или разработчикам, так как потребителям[17]. Аналогично заметила редакция Ain't It Cool News, заметив то, как фильм отлично демонстрирует поражения, победы, слёзы и улыбки инди-разработчиков. А сам фильм обязателен к просмотру всем геймерам и тем, кого интересует захватывающие истории про аутсайдеров[18].

Фильм критиковали за слишком однобокое освящение истории о конфликте между Филом Фишем и его бывшем партнёром Джейсоном ДеГрутом, который якобы хотел саботировать выставку Фиша на Penny Arcade Expo, но на деле это были лишь опасения Фиша. Операторы не брали интервью у самого ДеГрута, а титры в фильме утверждали, что ДеГрута просили «не сниматься в фильме». ДеГрут и его коллега, работавшие тогда над игрой Dyad  (англ.) обвинили в твиттере создателей фильма во лжи и клевете[19]. Кен Шахтер, новый деловой партнер Фиша, показанный позже в фильме, также выступил исполнительным продюсером фильма[20]. Через несколько дней сообщение в титрах было изменено на то, что ДеГрута «не просили» сниматься в фильме[19].

Фильм получил награду World Cinema Documentary Editing Award на 28-м вручении на кинофестивале «Сандэнс»[21]. Фильм также был признан лучшим документальным фильмом ассоциацией кинокритиков штата Юта[22] и номинирован на премию на мероприятии Canadian Screen Awards  (англ.)[23].


Примечания


  1. Indie Game: The Movie by BlinkWorks. Kickstarter (20 July 2010). Дата обращения: 9 августа 2015. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  2. Indie Game: The Movie - The Final Push by BlinkWorks. Kickstarter (23 July 2011). Дата обращения: 9 августа 2015. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  3. Kelly, Kevin Indie Game: The Movie - The Interview. G4 TV (16 February 2012). Дата обращения: 9 августа 2015. Архивировано 17 октября 2012 года.
  4. Indie Game: The Movie Review: Informative, Emotional Documentary, WhatCulture.com (19 June 2012). Архивировано 31 марта 2016 года. Дата обращения 13 июня 2022.
  5. Indie Game: The Movie: The Case Study. Indiegamethemovie.com. Дата обращения: 10 августа 2015. Архивировано 16 июня 2022 года.
  6. Peel, Jeremy Minecraft's going to be honoured on British telly tomorrow. PCGamesN (29 November 2013). Дата обращения: 10 августа 2015. Архивировано 14 июня 2022 года.
  7. Special Edition DVD, Indie Game: The Movie. IndieGameTheMovie Shop. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 12 апреля 2016 года.
  8. Indie Game: The Movie Special Edition runs to three discs, available as DLC. VG247.com (18 July 2013). Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  9. Special Edition of Indie Game: The Movie spooled up for July 24. Engadget. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  10. Klepeck, Patrick. Indie Game: The Movie Trailer Likely to Make You Tear Up, Giant Bomb (21 June 2011). Архивировано 7 сентября 2011 года. Дата обращения 13 июня 2022.
  11. Check out Indie Game: The Movie, IGN (8 August 2011). Дата обращения 9 августа 2015.
  12. Support, Money Wanted For Spectacular Looking Indie Game: The Movie, G4 TV (18 May 2010). Архивировано 12 января 2013 года. Дата обращения 13 июня 2022.
  13. Be a big Hollywood producer by funding Indie Game: The Movie, Engadget (19 May 2010). Архивировано 9 августа 2015 года. Дата обращения 13 июня 2022.
  14. Indie Game: The Movie bound for Sundance, Destructoid (12 January 2011). Архивировано 9 августа 2020 года. Дата обращения 13 июня 2022.
  15. Indie Game: The Movie (2012). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 9 августа 2015. Архивировано 21 марта 2022 года.
  16. Indie Game: The Movie, <https://www.metacritic.com/movie/indie-game-the-movie>. Проверено 9 ноября 2019. Архивная копия от 10 ноября 2019 на Wayback Machine
  17. Kelly, Kevin Indie Game: The Movie - The Review. G4 TV (2 February 2012). Дата обращения: 9 августа 2015. Архивировано 17 октября 2012 года.
  18. Quint says Indie Game: The Movie is a must watch, whether you're a gamer or just like good documentaries! Sundance 2012!. Ain't It Cool News (9 January 2012). Дата обращения: 9 августа 2015. Архивировано 3 января 2019 года.
  19. Sarkar, Samit 'Indie Game: The Movie' filmmakers resolve dispute by revising end credits. Polygon (June 15, 2012). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  20. Indie Game: The Movie's new credits put end to conflict. Destructoid (14 June 2012). Дата обращения: 17 августа 2013. Архивировано 19 июля 2013 года.
  21. Bradford, Matt. Indie Game: The Movie wins at Sundance Film Festival, GamesRadar (30 January 2012). Архивировано 26 января 2021 года. Дата обращения 13 июня 2022.
  22. Utah Film Critics Association Awards: Awards for 2012. Internet Movie Database. Дата обращения: 9 августа 2015. Архивировано 26 января 2017 года.
  23. Genie Awards: Awards for 2013. Internet Movie Database. Дата обращения: 9 августа 2015.

Внешние ссылки



На других языках


[en] Indie Game: The Movie

Indie Game: The Movie is a 2012 documentary film made by Canadian filmmakers James Swirsky and Lisanne Pajot. The film is about the struggles of independent game developers Edmund McMillen and Tommy Refenes during the development of Super Meat Boy, Phil Fish during the development of Fez, and also Jonathan Blow, who reflects on the success of Braid.[1]
- [ru] Независимая игра: Кино



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии