fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Необыкновенные приключения Ка́рика и Ва́ли» — советский детский двухсерийный фантастический художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1987 году режиссёром Валерием Родченко по мотивам одноимённой повести Яна Ларри (в заглавных титрах говорится, что это «фантазия на тему одноимённой повести Яна Ларри»).

Необыкновенные приключения Карика и Вали
Жанр Детский фильм
Фантастика
Комедия
Режиссёр Валерий Родченко
На основе Необыкновенные приключения Карика и Вали
Автор
сценария
Александр Александров
В главных
ролях
Василий Ливанов
Аня Дикуль
Алёша Черцов
Михаил Светин
Леонид Ярмольник
Оператор Олег Куховаренко
Игорь Плаксин
Композитор Виктор Бабушкин
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм». Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 128 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1987
IMDb ID 0299060

Фильм снят по заказу Гостелерадио СССР.


Сюжет


Брат и сестра, Карик и Валя, попав в квартиру соседа, профессора Енотова, обнаруживают необычный эликсир, и выпив его, уменьшают себя до размеров насекомых, после чего оказываются в городском парке, который теперь для них полон опасностей.

В то время, как их ищут безутешные родители и милиция, профессор понимает, куда пропали дети, и сам, выпив эликсир, уменьшается и отправляется на их поиски. Встретившись с детьми, учёный ведёт детей к спасению, попутно рассказывая о жизни насекомых и других животных, объясняя основы экологии.


В ролях



В фильме снимались



Съёмочная группа



Художественные особенности



Отличия фильма от книги



Факты


В заглавной роли Вали снималась шестилетняя дочь народного артиста РФ, циркового артиста, руководителя медико-реабилитационного центра заболеваний опорно-двигательного аппарата Валентина Дикуля — Аня Дикуль, которая в дальнейшем стала актрисой цирка и кино, а в 2008 году окончила режиссёрский факультет ГИТИСа.


См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии