fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Непобеждённые» (англ. The Stalingrad Apocalypse. No-win situation.; нем. Apocalypse Stalingrad - Die Hölle des Krieges) — фильм режиссёра Александра Лютенкова, Россия, 2003 год.

Сталинградская битва. Непобежденные. (Сталинградский апокалипсис.)
Непобеждённые.
Жанр Документальный
Режиссёр Александр Лютенков
Автор
сценария
Татьяна Донская
Оператор Константин Мироманов
Композитор Владимир Дашкевич
Кинокомпания Телеканал Россия
Длительность 2 серии по 52 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2003
IMDb ID 1971480

Сюжет


Документальный фильм создан к 60-летию Сталинградской битвы. Центральной темой рассказа становится трагическое положение мирного населения, которое осталось, по сути, заложником на поле боя, на линии огня. В первый же день бомбардировок города немецкой авиацией только по официальным данным погибло более 46 тысяч человек и около 150 тысяч были ранены. Дальнейшая жизнь населения среди развалин превратилась в настоящий кошмар.

До самого последнего момента так и не было приказа об эвакуации гражданского населения, хотя предназначенные для этого эшелоны стояли на запасных путях. Заблаговременно спасали всё, кроме людей. Вывозили архивы и наиболее ценное оборудование, хлеб, металлы, сахар, бумагу. Перед самым началом битвы власти города приняли решение об эвакуации скота.

Сталинградская битва. Непобежденные. Телеканал «Россия 1». Дата обращения: 22 февраля 2019. Архивировано 22 февраля 2019 года.

Съёмочная группа



Художественные особенности


Главными рассказчиками в фильме выступают местные жители, проживавшие в Сталинграде во время войны. Они делятся своими личными воспоминаниями и впечатлениями о тех трагических событиях. Многие из рассказчиков были в то время детьми, но, несмотря на это, некоторым из них пришлось взять в руки оружие и убивать врагов.

Не обошли вниманием авторы фильма и солдат, воевавших за Сталинград с двух разных сторон линии фронта, — интервью дают как советские ветераны, так и немецкие.

В фильме представлена уникальная советская и немецкая кинохроника, многие кадры впервые переведены из архивных хранилищ в телевизионный формат.


Дополнительные факты


Фильм неоднократно демонстрировался на российских телеканалах Россия-1, Россия-24, РТР-Планета, 5 канал, а также в Германии на телеканале Discovery Channel Geschichte. Мировые права на телевизионный прокат (за исключением СНГ и Франции) принадлежат Discovery Communications Inc.


Интересные факты


Автор фильма Татьяна Донская известна также как драматическая актриса. Она играет главную роль в пьесе «Ночные бдения» Бонавентуры (Московский драматический театр «Человек», постановка: Людмила Рошкован).


См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии