fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Неразлучные друзья» — советский художественный фильм, снятый в 1952 году режиссёром Василием Журавлёвым.

Неразлучные друзья
Жанр приключения
Режиссёр Василий Журавлёв
Автор
сценария
Александр Батров
Алексей Спешнев
В главных
ролях
Михаил Кузнецов
Михаил Мокринский
Владимир Лущик
Владимир Судьин
Оператор Владимир Войтенко
Александр Пищиков
Композитор Анатолий Свечников
Кинокомпания Киевская киностудия им. А. П. Довженко
Длительность 78 мин.
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1952
IMDb ID 0046682

Вышел на экраны 25 марта 1953 года[1].


Сюжет


Неразлучные друзья школьники из Одессы Глеб, Коля и Вадим находят затонувший парусник «Отважный». Они решают поднять его своими силами. Глеб разрабатывает конструкцию подъёмной машины. Учитель географии Белов предлагает привлечь коллектив. Но друзья предпочитают действовать в одиночку. Их постигает неудача.

Однако мысль о подъёме парусника подхватывается другими школьниками. Парусник поднимают только тогда, когда ребята объединяют свои усилия. Им помогают взрослые. Рабочие судоремонтного завода поднимают парусник.

Самолюбивые друзья не участвуют в этой работе. Они решают сбежать на стройку. Этому препятствуют родители и учитель Белов. Под их влиянием ребята присоединяются к коллективу. Во время шторма Глеб спасает парусник. Его назначают капитаном парусника.

Школьники путешествуют по Чёрному морю на отремонтированном паруснике. Они восстанавливают историю парусника.

Фильм заканчивается возвращением школьников в Одессу.


В ролях



Съёмочная группа



Критика


Рецензент газеты «Советское искусство» В. Апресян написал: «Положительная сторона кинофильма заключается не только в верной педагогической направленности, не только в том, что в ряде удачно разработанных эпизодов убедительно раскрываются характеры ребят, показывает сложность их воспитания, но и в изображении той жизненной обстановки, которая помогает им преодолеть мальчишескую самонадеянность…». При этом он отмечал, что «в ряде эпизодов фильма замечается излишняя прямолинейность в характеристике образов, в раскрытии их мыслей и чувств, примитивная и ненужная лакировка жизни»[2].

Киновед Кира Парамонова в журнале «Искусство кино» похвалила создателей за «художественную стройность и композиционную чёткость фильма» и увидела в нём «здоровую в своей основе, опирающуюся на реалистическое изображение жизни занимательность», «много хороших, интересно сделанных, эмоциональных эпизодов»[3]. Она писала: «В этом фильме, принадлежащем к приключенческому жанру, много интересных и разных событий»[4]. Вместе с тем, по мнению Парамоновой, авторам не удалось избежать ложной дидактики, фильм «полон „пояснений“, вытекающих из боязни авторов быть непедагогичными»[3].

Критик Борис Кокоревич писал: «В фильме есть романтика, герои ведут жаркие споры о том, каким должен быть истинный друг». Он указывал, что «фильм „Неразлучные друзья“ был встречен с интересом, его обсуждали на пионерских сборах. Картина выполнила свою задачу: о важной теме она рассказала интересно и образно»[5].


Примечания



Литература



На других языках


[en] Adventure in Odessa

Adventure in Odessa or Inseparable Friends (Russian: Неразлучные друзья, romanized: Nerazluchnye druzya) is a 1953 Soviet comedy drama film directed by Vasily Zhuravlyov and starring Mikhail Kuznetsov, Evgeniy Samoylov and Viktor Dobrovolsky.[1]
- [ru] Неразлучные друзья



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии