fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ночное предупреждение» (англ. Night Warning) — американский эксплуатационный фильм ужасов 1981 года, снятый режиссером Уильямом Эшером, главные роли исполнили Сьюзан Тайррелл, Джимми Макникол[en], Джулия Даффи и Бо Свенсон.

Ночное предупреждение
англ. Night Warning

Кинотеатральный постер
Жанр ужасы
Режиссёр
Продюсер
  • Стивен Бреймер
  • Ричард Карротерс
  • Дэннис Хеннесси
Автор
сценария
  • Алан Джей Глюкман
  • Бун Коллинз
  • Стивен Бреймер
В главных
ролях
Оператор
Композитор Брюс Лэнгхорн[en]
Кинокомпания Royal American Pictures
Дистрибьютор Comworld Pictures[en]
Длительность 96 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1981
IMDb ID 0082813

Сюжет представляет собой современную трактовку истории об Эдипе и сосредоточен на подростке, которого воспитывает его невротичная тётя, оказавшаяся в центре расследования убийства после того, как зарезала мужчину в их доме. Сексуально подавленная тётя тайно мечтает о связи с племянником, в то время как детектив, расследующий преступление, считает, что убийство было результатом гомосексуального любовного треугольника.

Фильм, финансируемый независимой компанией Royal American Pictures, был снят в Лос-Анджелесе в 1981 году. Первоначально Майкл Миллер был нанят режиссёром и завершил съемки первой сцены с оператором Яном де Бонтом, прежде чем его уволили и заменили Эшером, который снял оставшуюся часть фильма с Робби Гринбергом.

Премьера фильма состоялась в Орегоне в ноябре 1981 года, премьера в других городах США прошла уже в начале 1982 года. Первоначальное название фильма — «Мясник, пекарь, создатель кошмаров» (англ. Butcher, Baker, Nightmare Maker). В 1983 году он был перевыпущен под названием «Ночное предупреждение», под которым впоследствии был издан на домашнем видео. Фильм получил смешанные отзывы, в частности вызвал дискуссию за его раннее позитивное изображение мужского персонажа-гея. Также он был номинирован на премию «Сатурн» как лучший фильм ужасов 1982 года.


Сюжет


Старшеклассник Билли Линч живёт со своей заботливой тётей Шерил, которая воспитывала его с младенчества после того, как его родители погибли в автомобильной катастрофе. Одаренному баскетболисту Билли предлагают получить стипендию для учебы в Денверском университете, но Шерил решительно отвергает эту идею, заявляя, что Билли останется с ней, чтобы «внести свой вклад». В школе над Билли издевается один из его товарищей по баскетбольной команде, Эдди, который завидует близкому товариществу Билли с их тренером Томом Ландерсом; тем временем Джулия, фотограф школьной газеты, начинает проявлять романтический интерес к Билли.

В день 17-летия Билли Шерил меняет свое мнение о стипендии и просит Билли заехать в мастерскую по ремонту телевизоров, чтобы техник Фил Броуди зашел посмотреть их телевизор. Вечером, пока Фил чинит телевизор, Шерил предлагает ему заняться сексом, а когда он отказывается, то убивает его кухонным ножом, свидетелем чего через окно является Билли. Шерил в истерике утверждает, что Фил пытался ее изнасиловать.

Фанатичный полицейский детектив (бывший морской пехотинец и получатель «Пурпурного сердца») Джо Карлсон, привлеченный к этому делу, скептически относится к заявлениям Шерил о попытке изнасилования. Узнав, что Фил Броуди был геем и что у него были однополые отношения с тренером Билли, Томом, он предполагает, что убийство было результатом любовного треугольника между Филом, Томом и Билли, и что Шерил покрывает своего племянника. Карлсон начинает допрашивать Билли, обвиняя его в том, что он «гомик», и преследует Тома, заставляя его уволиться с работы в средней школе. Карлсон также расспрашивает Джулию о её сексуальных отношениях с Билли. Тем временем Шерил даёт Билли молоко со снотворным, из-за которого он плохо сдаёт экзамены на получение стипендии. Тётушка тем временем расхламляет чердак, чтобы у него была «квартира» в доме. Сержант Кук, который наблюдал за домом Шерил, считает, что Билли невиновен, и с подозрением относится к Шерил.

Позже на чердаке Билли находит фотографию мужчины по имени Крейг, который, как утверждает Шерил, был одним из старых парней его матери. Билли просит Джулию зайти в дом, чтобы отвлечь Шерил, чтобы он мог продолжить расследование; в коробке наверху он находит свое свидетельство о рождении, указывающее, что Шерил на самом деле его мать, а Крейг был его отцом. Тем временем внизу Шерил ударяет Джулию по голове отбивным молотком и снова накачивает Билли молоком со снотворным, отчего он теряет сознание.

Джулия просыпается в тайной комнате в подвале, где обнаруживает мумифицированный труп Крейга и его отрубленную голову в банке с формальдегидом рядом с импровизированным алтарём. Любопытная соседка Шерил Марджи, заподозрив неладное, пробирается в дом, чтобы расследовать происходящее, но её замечает Шерил и убивает мачете. Затем сержант Кук пребывает в дом в поисках Джулии, которая была объявлена пропавшей без вести её матерью, Шерил также убивает и его. Шерил догоняет выбежавшую из дома Джулию и они обе падают в пруд недалеко от леса.

Билли просыпается на чердаке, который Шерил украсила своими детскими игрушками, и, спотыкаясь, спускается вниз, чтобы позвонить в полицию. Пытаясь набрать 911, Шерил нападает на него с ножом, и начинается жестокая борьба, заканчивающаяся тем, что Билли пронзает её кочергой для камина. Билли звонит Тому, прося о помощи. Вскоре после этого Карлсон прибывает в дом, где находит Тома, обрабатывающего ножевые ранения Билли, и видит безжизненное тело Шерил на полу. В ярости Карлсон обвиняет Билли и Тома в преступлениях и наставляет на них пистолет, несмотря на настойчивые крики Джулии о том, что виновата Шерил. Том и Карлсон вступают в потасовку, во время которой Билли успевает схватить пистолет, выстрелив в Карлсона несколько раз. Карлсон истекает кровью перед пианино в гостиной, пока Билли и Джулия обнимаются и плачут.


В ролях


Актёр Роль
Сьюзан Тайррелл Шерил Робертс Шерил Робертс
Джимми Макникол[en] Билли Линч Билли Линч
Бо Свенсон детектив Джо Карлсон детектив Джо Карлсон
Джулия Даффи Джулия Джулия
Билл Пэкстон (указан: Уильям Пэкстон) Эдди Эдди
Марсия Льюис[en] Марджи Марджи
Стив Истин[en] тренер Тома Ландерс тренер Тома Ландерс
Актёр Роль
Бритт Лич[en] сержант Кук сержант Кук
Кэски Свейм[en] Фил Броуди Фил Броуди
Купер Нил Фрэнк Фрэнк
Гэри Баксли Крейг Стрэнг / Билл Линч-старший Крейг Стрэнг / Билл Линч-старший
Кей Кимлер Анна Линч Анна Линч
Рэнди Нортон студент Тони студент Тони
Алекс Бейкер офицер Уэсткотт офицер Уэсткотт

Релиз


В фильме был выпущен в небольшой региональный прокат Comworld Pictures[1] в нескольких городах штата Орегон, в том числе в Сейлеме и Корваллисе, 20 ноября 1981 года. Прокат фильма в кинотеатрах расширился в марте 1982 года, показ состоялся в Сент-Луисе, Миссури[2], а также Ванкувере, Британская Колумбия[3].

Фильм был переиздан в январе 1983 года под названием «Ночное предупреждение» и впервые показан в калифорнийских городах Сан-Франциско[4] и Санта-Круз[5], а также в Индианаполисе, Индиана[6].

Осенью 1983 года фильм демонстрировался на платном телеканале The Movie Channel[en][7], а затем был выпущен HBO Home Video на VHS в 1985 году[8]. В Великобритании фильм был включён в список video nasty Британским советом по классификации фильмов, также ему было отказано в сертификации в 1987 году[9].

Независимый издатель Code Red[en] выпустил фильм на DVD в 2014 году[9] и переиздал его на Blu-ray 18 июля 2017 года в разрешении 2K[10].


Примечания


  1. Nathaniel Thompson. Butcher, Baker, Nightmare Maker. Turner Classic Movies. Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  2. Movies, St. Louis Post-Dispatch (March 19, 1982), С. 49. Архивировано 29 апреля 2019 года. Дата обращения 24 ноября 2021.
  3. Movie times, Vancouver Sun (March 26, 1982), С. L36. Архивировано 13 февраля 2019 года. Дата обращения 24 ноября 2021.
  4. District theaters, The San Francisco Examiner (January 7, 1983), С. E9. Архивировано 14 февраля 2019 года. Дата обращения 24 ноября 2021.
  5. Conner, J. A.. Battle for worst film of '83 has begun, Santa Cruz Sentinel (January 14, 1983), С. 7. Архивировано 14 февраля 2019 года. Дата обращения 24 ноября 2021.
  6. Movies, The Daily Journal (January 18, 1983), С. 2. Архивировано 14 февраля 2019 года. Дата обращения 24 ноября 2021.
  7. TMC – Movie, The Journal News (November 12, 1983), С. 6. Архивировано 14 февраля 2019 года. Дата обращения 24 ноября 2021.
  8. Night Warning [VHS]. HBO Home Video. (1985). 1814.
  9. Alexander, Chris In Praise of 1982's Night Warning. ComingSoon.net (November 29, 2016). Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  10. Butcher, Baker, Nightmare Maker Blu-ray. Blu-ray.com. Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Butcher, Baker, Nightmare Maker

Butcher, Baker, Nightmare Maker (later re-released as Night Warning) is a 1981 American exploitation horror film directed by William Asher, and starring Susan Tyrrell, Jimmy McNichol, Julia Duffy, and Bo Svenson. Framed as a contemporary Oedipus tale, the plot focuses on a teenager who, raised by his neurotic aunt, finds himself at the center of a murder investigation after she stabs a man to death in their house. The boy's sexually repressed aunt secretly harbors incestuous feelings for him, while a detective investigating the crime irrationally believes the murder to be a result of a homosexual love triangle.
- [ru] Ночное предупреждение



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии