fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ночно́й патру́ль» — советский художественный фильм, снятый в 1957 году режиссёром Владимиром Сухобоковым. В одной из главных ролей снялся советский актёр и певец Марк Бернес.

Ночной патруль
Жанр драма,
детектив
Режиссёр Владимир Сухобоков
Автор
сценария
Михаил Маклярский,
Лев Шейнин
В главных
ролях
Лев Свердлин,
Марк Бернес,
Вадим Грачёв,
Валентина Ушакова
Оператор Маргарита Пилихина,
Василий Дульцев
Композитор Андрей Эшпай
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького
Длительность 101 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1957
IMDb ID 0050775

Один из первых советских детективных фильмов на тему борьбы с теневой экономикой.


Сюжет


У бухгалтера оптовой базы суконных тканей Никифорова (Евгений Гуров) не сходится баланс. Он начинает выяснять причину, находит нарушения при распределении товара в магазин № 6 и сообщает об этом директору базы. Бухгалтер не может даже предположить, что организатор незаконной махинации и есть его непосредственный начальник, ведущий двойную жизнь. Лишь немногим он известен не как директор оптовой базы Казимир Антонович Нежук, а как неуловимый уголовник по кличке Барон (Григорий Кириллов). Один из этих немногих — бывший «медвежатник» (взломщик сейфов) по кличке Огонёк (Марк Бернес). После долгих лет, проведённых вдали от Родины, он возвращается в СССР и, решив завязать с преступным прошлым, идёт сдаваться комиссару милиции Ивану Прокофьевичу Кречетову (Лев Свердлин), который когда-то и отправил его в места не столь отдалённые.

Бухгалтер собирается отнести своё расследование в милицию, но ночью база подвергается ограблению, а вместе с деньгами из сейфа пропадает и папка с расчётами. Расстроенный бухгалтер с трудом восстанавливает утраченное и тем самым подписывает себе смертный приговор. Расследование убийства осложняется, с одной стороны, любовной связью между капитаном ОБХСС Соболевым (Юрий Киреев) и участницей преступной группы (Татьяна Окуневская), а с другой — тем, что невеста одного из ведущих дело следователей, лейтенанта Касьянова (Вадим Грачёв), — дочь убитого бухгалтера (Валентина Ушакова)…


В ролях



Песни


В фильме звучат следующие песни[1]:


Съёмочная группа



Технические данные



Примечания


  1. Красная книга российской эстрады: Песни из кинофильмов — М-Р Архивировано 26 июня 2012 года.
  2. Ночной патруль // Энциклопедия кино. — 2010.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии