fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Обнажённое солнце», иной вариант перевода названия — «Голое солнце»[комм. 1] (яп. 裸の太陽, хадака-но тайё; англ. The Naked Sun) — японский чёрно-белый фильм-драма режиссёра Миёдзи Иэки, вышедший на экраны в 1958 году. Первый фильм режиссёра Иэки в кинокомпании «Тоэй». Автором сценария выступил знаменитый Канэто Синдо. Повесть, которая легла в основу фильма, написана рабочим-железнодорожником Кадзутоси Кимурой, и не удивительно, что повсюду в нём ощущается дыхание железной дороги. Это рассказ о скромных делах скромных людей. Кинолента отмечена Молодёжной премией сенатора Западного Берлина по народному образованию за лучший юношеский игровой фильм 9-го Берлинского международного кинофестиваля, а также номинировалась на «Золотого медведя» того же киносмотра и на престижнейшую национальную кинопремию «Кинэма Дзюмпо».

Обнажённое солнце
яп. 裸の太陽
(хадака-но тайё)
Жанр фильм-драма
Режиссёр Миёдзи Иэки
Продюсер Нобусабуро Хонда,
Итиро Ёда
Автор
сценария
Канэто Синдо
В главных
ролях
Синдзиро Эхара,
Сатоми Ока,
Тацуя Накадай
Оператор Ёсио Миядзима
Композитор Ясуси Акутагава
Кинокомпания «Тоэй»
Длительность 97 мин[1].
Страна  Япония
Язык японский
Год 1958
IMDb ID 0235450

Сюжет


Паровозный кочегар Юдзи Кимура любит Юкико — работницу кружевной фабрики. Они мечтают пожениться, откладывают на это деньги. Сбережения иногда туманят, иногда радуют сердца молодой пары. Например, однажды Юкико была шокирована, когда она узнала от будущего мужа о том, что он запросто одолжил все их сбережения для своего сослуживца Дзиро Маэды. Она была очень озадачена таким поступком своего возлюбленного. Но, спустя какое-то время Юкико узнаёт причину, из-за чего друг её наречённого так остро нуждался в деньгах и поняла, что её Юдзи поступил правильно и великодушно. Кимура вечно выпачкан в угольной пыли, вечно сражается с раскалённым углём в топке. В выходной день они собираются пойти на пляж, но неожиданный вызов с работы разрушает их планы. И всё же эти рабочие люди беззаботны, искренни, оптимистичны.


В ролях



Премьеры


— национальная премьера фильма состоялась 1 октября 1958 года[1].

— мировая премьера фильма прошла летом 1959 года в рамках конкурсного показа на IX МКФ в Западном Берлине[2].


Награды и номинации


IX Берлинский международный кинофестиваль 1959 года
  • Премия юношеского кинематографа — лучший игровой фильм[3][2].
  • Номинация на «Золотого медведя» (главный приз фестиваля)[3][2].
Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» (1959)
  • Фильм выдвигался на премию «Кинэма Дзюмпо» в номинации за лучший фильм 1958 года, по результатам голосования занял 5-е место[4].

Комментарии


  1. Русское название «Обнажённое солнце» распространено в советском киноведении, например в бюллетене Госфильмофонда СССР «Кино и время», выпуск второй (книга 2), М., 1962 (с. 220—222) и на некоторых сайтах в Интернете; название «Голое солнце» также встречается в советских изданиях о кино, например в книге Акиры Ивасаки «История японского кино», 1961 (перевод с японского 1966, переводчики: Владимир Гривнин, Л. Левин и Б. Раскин). — М. : Искусство, 1966, (с. 207).

Примечания


  1. 裸の太陽 Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо»  (яп.).
  2. «Кино и Время», бюллетень Госфильмофонда СССР, выпуск второй (книга 2), М., 1962 (стр. 213—222).
  3. Лауреаты премий IX Берлинского кинофестиваля Архивная копия от 22 апреля 2022 на Wayback Machine на сайте IMDb  (англ.)
  4. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine on Rinkworks.com (англ.)

Ссылки



Литература



На других языках


[en] Naked Sun (film)

Naked Sun (Japanese: 裸の太陽 Hadaka no taiyō) is a 1958 Japanese drama film directed by Miyoji Ieki.[1][2][3][4] It was entered into the 9th Berlin International Film Festival.[5]
- [ru] Обнажённое солнце (фильм, 1958)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии