fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Океан» — российско-кубинский художественный фильм 2008 года режиссёра Михаила Косырева-Нестерова. Драма. Мировая премьера состоялась в 2008 году в Японии в конкурсной программе Токийского международного кинофестиваля[1]. Первый публичный показ в России состоялся в конкурсной программе кинофестиваля «Кинотавр»[2] 10 июня 2008 года. В российский прокат фильм вышел в 2009 году. Московская премьера состоялась в Большом зале Московского Дома кино 21 июня 2008 года в Российских программах 30-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)[3].

Океан
Жанр драма
Режиссёр М. М. Косырев-Нестеров
Продюсер М. М. Косырев-Нестеров
Автор
сценария
М. М. Косырев-Нестеров
В главных
ролях
Джордж Луис Кастро, Янаси Ордонес Дана, Монсе Дуане Гонсалес, Алина Родригес Руис, Нардо Местре Флорес
Оператор Олег Лукичев
Кинокомпания ООО «Киностудия "М"-Фильм»
Длительность 107 мин.
Бюджет 45 млн рублей
Страна Россия—Куба
Язык испанский
Год 2008
IMDb ID 1313008

Сюжет


Главный герой — рыбак Джоэль, старший брат в бедной кубинской семье, влюблен в гордую красавицу Марисэль. Но семья девушки предпочитает ему более выгодную партию — пограничника Анхеля. После свадьбы Марисэль и Анхель уезжают из поселка. Джоэль отправляется в Гавану, где знакомится с тренером по боксу Феллипе и чернокожей обольстительницей Жасмин, которые помогают ему стать чемпионом по боксу. Неожиданная встреча с Марисэль меняет судьбу Джоэля. Муж Марисэль с напарниками жестоко избивают любовника своей жены. Поражение в решающем матче по боксу только усиливает отчаяние Джоэля. Он снова встречается с Анхелем. Джоэлем движет месть и он решается на убийство Анхеля. Джоэль возвращается в посёлок. Желая спасти сына, мать находит ему лодку. Теперь его спасением и освобождением может быть только океан.[4].


В главных ролях


Актёр Роль
Джордж Луис Кастро Джоэль Джоэль
Янаси Ордонес Дана Марисель Марисель
Алина Родригес Руис Мать Джоэля Мать Джоэля
Монсе Дуане Гонсалес Жасмин Жасмин
Нардо Местре Флорес Тренер по боксу Тренер по боксу

Съёмочная группа




История создания


Фильм «Океан» на момент создания в 2008 году явился первым за последнюю четверть века совместным кинопроектом России и Кубы. В качестве партнера выступил Кубинский Институт Искусства и Кинематографической Промышленности (ICAIC). Съемки проводились в первой половине 2007 года в рыбацком поселке Морильо (полностью разрушен в результате тайфуна в 2008 г.) провинции Пинар-дель-Рио и городе Гаване. Наряду с профессиональными актёрами в съемках активное участие принимали обычные граждане Кубы — рыбаки, жители деревень. Фильм снимался в естественных интерьерах. Съемочная группа вместе с рыбаками выходила в открытый океан, оказывалась в гуще реальной первомайской демонстрации. Многие эпизоды снимались приемами документального кино, в эстетике фильмов неореализма. Фильм снимался в условиях надзора кубинского КГБ[5]. Несмотря на жесткий предварительный сценарий и контроль, связанный с цензурой (некоторые сцены были изъяты, другие откорректированы), съемки проходили в импровизационной манере, актёры говорили текст своими словами или слова рождались сами в зависимости от ситуации. Некоторых сцен вообще не было в первоначальном сценарии, и они рождались по ходу съемок. Главную роль исполнил студент второго курса Гаванской Академии театрального искусства George Luis Castro (в настоящее время проживает в Испании).

Фильм участвовал во множестве мировых кинофестивалей — в конкурсной программе Международного кинофестиваля в Токио, «Кинотавра», Российского кинофестиваля «Любить человека» (Челябинск), Международного кинофестиваля Форт Лаудердейл (Флорида,США), Международного кинофестиваля в Сан-Пауло (Бразилия), МКФ в Трондхейме (Норвегия), МКФ в Санта-Барбаре (США), МКФ в Палм-Спрингс (США), 16-м Фестивале российского кино в Онфлере (Франция), фестивале «Сталкер», кинофестивале в Фениксе (США), МКФ в Чебоксарах, международном кинофестивале в Гонолулу (США) и др.[6]. Всего более 25 международных фестивалей и программ. В 2009 году показ фильма в США был организован фестивалем Американского института киноискусства (AFI)[7]. Премьеры фильма состоялись в Lincoln Center (Нью-Йорк)[8] и AFI Silver Theatre[9] (Вашингтон) в 2009 году.


Прокат


Дистрибьютором фильма в России выступила компания ООО «Кино без границ».


Реставрация и режиссёрская версия


В 2015 году фильм был отреставрирован[10]. Режиссёрская версия (выпущена в 2019 году) была показана на фестивалях в Канаде, Швеции, ЮАР, Испании, Италии (Главный приз за лучший фильм в Милане — CIFF), Нигерии (Лучший актёр Джордж Луис Кастро — Премия UNIMA)[11].


Критика


Кинокритик Михаил Шиянов из TimeOut пишет:

«Это просто чудо: латиноамериканское мыло, снятое по всем правилам „умного“ кино российским (!) режиссёром. С одной стороны — цитаты из Калатозова, Куба либре, Первомай и ручная камера, с другой — настоящие мексиканские страсти. „Океан“ бьет по больному: работает на контрасте с адской московской жизнью и пробуждает страсть к курортному дауншифтингу даже у самых успешных яппи. Такое впечатление, что все счастье, которое было когда-то в нашей столице, равномерно распылили над островом Свободы и с тех пор Куба вообще не знает горя-печали. Пляшет, рыбачит и редко надевает штаны. Не дала девушка — так пойду искупаюсь, все равно разделся! Выгнали с работы — так разве это была работа? Не сложилась жизнь — отправлюсь в плаванье. Вряд ли кто-то, кроме Никиты Михалкова в фильме „Я шагаю по Москве“, был когда-нибудь так же искренне и непоколебимо доволен судьбой».[12].

Кинокритик Ирина Павлова пишет:

«Фильм внезапно меня захватил, я даже сразу не поняла — чем. Просто захватил и потащил незнамо куда. На Кубу. Потом, пересматривая его, я поняла: тем, по чему давно скучало сердце, мотивом почти чеховским, из „Трех сестер“ — „Надо жить, хочется жить, будем жить“. Ибо фильмов о том, что как бы ни была ужасна, невыносима, нестерпима жизнь — она всё равно благословение, и требует от человека приятия, а не злобы и ненависти, — я давно уже не видела. И тут — случилось».[13].


Награды



Примечания


  1. Tokyo International Film Festival. Competition. Ocean. International Premiere. Архивная копия от 27 октября 2021 на Wayback Machine
  2. «Кинотавр», 2008 год. ОКЕАН.Россия-Куба, 2008 Архивная копия от 29 октября 2021 на Wayback Machine
  3. Ирина Павлова. Фильм «Океан» пришел ко мне сам Архивная копия от 27 октября 2021 на Wayback Machine
  4. Пресс-релиз. Фильм «Океан» Архивная копия от 14 марта 2022 на Wayback Machine
  5. Михаил Нестеров-Косырев: Нам помогало кубинское КГБ.
  6. Океан (фильм)
  7. AFI Latin American Film Festival (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 октября 2011. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  8. Latinbeat Film Fest '09 in Film Society of Lincoln Center. Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 22 октября 2021 года.
  9. Сайт AFI Silver Theatre and Cultural Center (Wachington, USA) (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 октября 2011. Архивировано 7 марта 2016 года.
  10. «Океан» в Канаде. Дата обращения: 4 ноября 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  11. Отреставрированная версия фильма «Океан» в Милане. Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  12. Михаил Шиянов. О фильме «Океан» Архивная копия от 27 октября 2021 на Wayback Machine.
  13. Ирина Павлова. ИРИНА ПАВЛОВА: Фильм Михаила Косырева-Нестерова «Океан» пришел ко мне сам Архивная копия от 14 марта 2022 на Wayback Machine
  14. 16e Festival du cinéma russe à Honfleur. Palmarès. . Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 24 октября 2021 года.
  15. «Российская газета», 17.12.2008 А.Зарипова. Золотой кадр. Названы лучшие фильмы о правах человека Архивная копия от 27 октября 2021 на Wayback Machine
  16. "ОКЕАН" получил приз на Международном кинофестивале в Гонолулу (США). Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  17. Phoenix Film Festival. World Cinema Awards 2009: Ocean Архивная копия от 24 октября 2021 на Wayback Machine
  18. Чебоксарский международный кинофестиваль. Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 26 октября 2021 года.
  19. ProfiCinema. Информационный портал для профессионалов кинобизнеса. Призеры II Чебоксарского международного кинофестиваля: Болевые точки эпохи Архивная копия от 27 октября 2021 на Wayback Machine
  20. "ОКЕАН" получил ГЛАВНЫЙ ПРИЗ на МКФ (CIFF) в Милане. Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  21. BEST ACTOR MALE JORGE LUIS CASTRO Movie OCEAN (Russia) WINNER. Full list of winners and nominees: Universal Movie Awards 2021 Архивная копия от 24 октября 2021 на Wayback Machine
  22. «ОКЕАН» получил две награды на Международном кинофестивале в Индии. Дата обращения: 15 декабря 2021. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  23. Приз - ЗА ЛУЧШУЮ МУЖСКУЮ РОЛЬ жюри присудило актеру Джорджу Луису Кастро. Дата обращения: 15 декабря 2021. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  24. «ОКЕАН» получил награду New Filmmaker Award на кинофестивале Latino & Native American Film Festival (LANAFF) в США

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии