fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Опасная роль Джин Сиберг» (англ. Seberg) — американо-британский политический триллер режиссёра Бенедикта Эндрюса по сценарию Джо Шрапнеля и Анны Уотерхаус.

Опасная роль Джин Сиберг
англ. Seberg
Жанр политический триллер
Режиссёр Бенедикт Эндрюс
Продюсер Марина Актон
Фред Бергер
Кейт Гарвуд
Стивен Хопкинс
Брайан Кавано-Джонс
Брэдли Пилз
Алан Ритчсон
Автор
сценария
Джо Шрапнель
Анна Уотерхаус
В главных
ролях
Кристен Стюарт
Джек О’Коннелл
Энтони Макки
Маргарет Куэлли
Колм Мини
Зази Битц
Винс Вон
Оператор Рэйчел Моррисон
Композитор Джед Курзель
Кинокомпания Automatik
Bradley Pilz Productions
Длительность 102 минуты
Страна  США
 Великобритания
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 1780967
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Мировая премьера фильма состоялась 30 августа 2019 года в рамках Венецианского кинофестиваля.


Сюжет


Джин Сиберг — известная американская актриса, сыгравшая главную женскую роль в фильме Жана-Люка Годара «На последнем дыхании». Она находится в открытом браке со своим мужем Роменом Гари, с которым воспитывает ребёнка в Париже. Сиберг готовится уехать в поездку в Голливуд, чтобы продвинуть там свою карьеру, и трогательно прощается с мужем. Во время полёта в первом классе она становится свидетелем дискриминации чёрного пассажира белой стюардессой; она сочувствует пассажиру, который представляется Хакимом Джамалом, активистом движения за гражданские права.

По прибытии в США Сиберг замечает, что чёрные активисты в аэропорту начинают небольшую акцию протеста, чтобы показать своё недовольство тем, как обращались с Джамалом и его спутниками во время полёта. Сиберг присоединяется к протестующим и поднимает вверх кулак в знак солидарности. Она не знает, что агенты ФБР под прикрытием находятся в аэропорту и фотографирует её с активистами. Затем фотография анализируется, и ФБР решает, что они будут следить за деятельностью Сиберг, пока она находится в США, и организуют запись её телефонных разговоров.

Дружба Сиберг с Джамалом вскоре перерастает в роман, хотя Джамал тоже женат. Программа ФБР COINTELPRO занимается слежкой за Сиберг, в том числе записывает, как она и Джамал занимаются сексом. Затем эти фотографии показывают жене Джамала Дороти, которая нападает на Сиберг. Джамал расстаётся с Сиберг после того, как Дороти ссорится с ним, оставляя Сиберг опустошённой.

ФБР продолжает следить за Сиберг и преследовать её в течение многих лет. Проплаченная ФБР пресса разрушает её карьеру. В 1970 году дочь Сиберг умирает в младенчестве, и агенты COINTELPRO распространяют слух, что отцом ребёнка был член партии Чёрных пантер. Сочетание смерти дочери и клеветнической кампании ФБР об отцовстве ребёнка приводят к глубокой депрессии. Наконец, в 1979 году карьера и личная жизнь находятся в беспорядке, и Сиберг совершает самоубийство.


Актёрский состав



Производство


В марте 2018 года было объявлено, что Кристен Стюарт, Джек О’Коннелл, Энтони Макки, Маргарет Куэлли и Колм Мини присоединились к актёрскому составу фильма. Бенедикт Эндрюс будет режиссёром фильма по сценарию Джо Шрапнель и Анны Уотерхаус.


Съёмки


Основные съёмки начались в июне 2018 года в Лос-Анджелесе[1], и завершились 2 августа 2018 года[2].


Релиз


Мировая премьера фильма состоялась 30 августа 2019 года в рамках Венецианского кинофестиваля. В США фильм вышел 13 декабря 2019 года. В России фильм вышел 27 февраля 2020 года. В феврале 2019 года «Amazon Studios» приобрела права на распространение фильма[3].


Принятие


Фильм получил смешанные отзывы критиков. На интернет-агрегаторе Rotten Tomatoes он имеет рейтинг 39% на основе 77 рецензий[4]. Metacritic дал фильму 55 баллов из 100 возможных на основе 21 рецензии, что соответствует статусу «смешанные или средние отзывы»[5].


Примечания


  1. Against All Enemies. Production Weekly. Дата обращения: 10 июня 2018. (недоступная ссылка)
  2. Morrison, Rachel That’s a wrap on #againstallenemies. So much gratitude to my incredible camera crew featuring one and only @englishsly and @moneypennyyyyy and a bunch of other cats who are too cool for IG. 🤞we made something we all can be proud of.... Instagram (August 2, 2018). Дата обращения: 2 августа 2018. Архивировано 14 мая 2019 года.
  3. Siegel, Tatiana Berlin: Amazon Nabs Kristen Stewart as Jean Seberg in Thriller 'Against All Enemies' (Exclusive). The Hollywood Reporter (February 8, 2019). Дата обращения: 8 февраля 2019. Архивировано 25 апреля 2019 года.
  4. Seberg (2019) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 21 ноября 2019 года.
  5. Seberg Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 20 августа 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] Seberg

Seberg is a 2019 political thriller film directed by Benedict Andrews, from a screenplay by Joe Shrapnel and Anna Waterhouse based on the life of Jean Seberg. It stars Kristen Stewart, Jack O'Connell, Margaret Qualley, Zazie Beetz, Anthony Mackie, and Vince Vaughn.
- [ru] Опасная роль Джин Сиберг



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии