fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Опасные каникулы» — российский детский приключенческий фильм 2016 года режиссёра Ольги Беляевой по повести Татьяны Устиновой «Лето в Крыму».

Опасные каникулы
Жанр детский, приключения
Режиссёр Ольга Беляева
Продюсер Станислав Говорухин,
Екатериа Маскина
Автор
сценария
Ольга Беляева,
Татьяна Устинова
Оператор Антон Костромин
Композитор Артём Васильев
Кинокомпания Киностудия «Вертикаль» при участии «Мосфильма»
Длительность 81 мин.
Страна  Россия
Год 2016
IMDb ID 10958450

Сюжет


Ты трус оттого, что москвич. Все москвичи трусы.

Да ну его, жертву компьютерных технологий!

Каким взрослым?! Может, скажем участковому, дураку усатому?

А я думала, он дурак усатый. А он, вон, оперативник.

Справедливость существует.

цитаты из фильма

Пятиклассник Серёжа приезжает из Москвы на каникулы к бабушке в Крым. С самого начала отдых обещает стать запоминающимся — местные мальчишки в первый же день надавали «москвичу» тумаков, но за него вступается гроза местной шпаны его сверстница хулиганка-троечница Кира.

Поспорив с местными мальчишками кто смелее, Сережа и Кира отправляются в пещеру у побережья, где, по слухам, спрятан древний клад. В пещере они обнаруживают тайник бандитов недавно ограбивших инкассаторскую машину…

Сережа и Кира решают помочь полиции, но не всё так просто — ребята оказываются втянуты в опасную игру спецслужб, выбраться из которых можно только благодаря смелости и смекалке, и обычные летние каникулы превращаются в настоящий детектив с ворохом приключений.


В ролях



Съёмки


Съемки проходили в Крыму в Ялте, в Гурзуфе, в Таллинне и в Москве.[1]

Продюсером фильма выступил Станислав Говорухин, исполнители главных ролей — дети актёры, ранее снимались в его фильме 2015 года «Конец прекрасной эпохи», на котором режиссёр Ольга Беляева работала вторым режиссёром, и там заприметила будущих исполнителей главных ролей:

Эрих снимался в одном из эпизодов картины. Меня покорила его искренность и обаяние, к тому же, они крепко подружились с Дуней, которая приезжала на съемки вместе с отцом — Иваном Колесниковым. Дуня и Эрих стали любимцами съемочной группы, а мы с продюсером Екатериной Павловной Маскиной стали мечтать о сценарии для этой «сладкой» парочки.

режиссёр фильма Ольга Беляева

Сценарий написан Татьяной Устиновой на основе её повести «Лето в Крыму», несмотря на многочисленные экранизации её произведений, это её первая работа как сценариста:[2]

Станислав Сергеевич попросил написать сценарий для подросткового фильма по моей же повести «Лето в Крыму». Я честно сказала, что ничего не понимаю ни в полнометражном, ни в юношеском кино. А он ответил: «Ну, ты в детстве „Кортик“ и „Бронзовую птицу“ смотрела?. Ну вот сделай так же, как у Рыбакова. А ещё лучше — почитай Гайдара». И я, как ученица первого класса, поехала к маме, набрала книг Гайдара и долго-долго читала.

автор сценария Татьяна Устинова

Критика


Выполненные в лучших традициях советского детского кино «Опасные каникулы» радуют пейзажами, узнаваемыми лицами и приятной атмосферой приключений. Что ж, авторам фильма удалось не все, на что они наверняка рассчитывали, но «Каникулы» получились увлекательными и достаточно близкими по духу старым советским фильмам для детей о дружбе, смелости и справедливости. Энергичная режиссура Ольги Беляевой, узнаваемые лица в кадре, великолепные пейзажи южного берега Крыма делают «Опасные каникулы» как минимум приятным зрелищем даже в отрыве от основного сюжета.

Фильм.ру

Фильм «Опасные приключения» — это современное посвящение приключенческим подростковым лентам советских лет, на которых выросло не одно поколение. Этот фильм о настоящей детской жажде подвигов, о храбрости, добре и справедливости.

Культура.рф[3]

Фестивали и призы



Примечания


  1. «Нашим детям просто необходим свой собственный киномир» Архивная копия от 24 октября 2021 на Wayback Machine // Мосфильм, 26 октября 2015
  2. Татьяна Устинова: Лето, время читать «Каштанку» Архивная копия от 24 октября 2021 на Wayback Machine // Труд, 30 июля 2016
  3. Онлайн-показ фильма «Опасные каникулы» Архивная копия от 24 октября 2021 на Wayback Machine // Культура.рф, 2020
  4. Людмила Обуховская — Метод познания мира Архивная копия от 24 октября 2021 на Wayback Machine // Литературная газета, № 47 (6577), 30 ноября 2016 Метод познания мира

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии