fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Оцео́ла» (нем. Osceola) — художественный фильм 1971 года режиссёра Конрада Петцольда из цикла вестернов киностудии ДЕФА с участием Гойко Митича. Фильм снят по мотивам романа Томаса Майн Рида «Оцеола, вождь семинолов» о противостоянии племени индейцев-семинолов под предводительством вождя Оцеолы вытеснению с их исконных земель правительством США.

Оцеола
Osceola
Жанр вестерн
Режиссёр Конрад Петцольд
Автор
сценария
Гюнтер Карл
Вальтер Пюшель
В главных
ролях
Гойко Митич
Оператор Ханс Хайнрих
Композитор
  • Вильгельм Неф[d]
Кинокомпания DEFA
Длительность 109 мин
Страна , , ,
Язык немецкий
Год 1971
IMDb ID 0070493

Сюжет


США, Флорида, 1830-е годы. Племя индейцев-семинолов, одно из немногих, твёрдо противостоит попыткам правительства США заставить их покинуть свои земли. Белые плантаторы недовольны тем, что у индейцев находят прибежище беглые рабы. Один из землевладельцев — Рейнц, подкупает военных для проведения карательной операции. Против его планов выступает Мур — владелец лесопилки, который женат на индианке и придерживается антирабовладельческих взглядов. Вождь Оцеола находит в лице Мура союзника, но небольшая группа благородных людей не может противостоять провокациям плантаторов и коррумпированных военных. Начинается Вторая Семинольская война.


В ролях



Отличия фильма от книги


Хотя фильм заявлен как снятый по мотивам одноименного романа М. Рида, совпадают в них в общих чертах только сцена переговоров белых с индейцами о переселении, во время которой Оцеола вонзает нож в текст договора, и сцена боевой стычки индейцев во главе с Оцеолой, несогласных на переселение, с индейцами, согласными на переселение.

В фильме показан только короткий период перед началом Второй семинольской войны, в романе показаны и боевые действия, и несколько лет до войны (при этом истории с уничтожением Оцеолой корабля американской армии в романе нет). В начале романа Оцеола — мелкий плантатор, в жилах которого течет смешанная кровь белых и индейцев, вождем он становится только к середине романа (в фильме он только вождь).

И в романе, и в фильме три главных героя: Оцеола, плохой бледнолицый — плантатор, хороший бледнолицый — друг Оцеолы. Но в фильме хороший бледнолицый — владелец лесопилки, платящий неграм за работу, женатый на семинолке, снабжающий семинолов оружием; в книге хороший бледнолицый (от его лица ведется повествование) — гуманный плантатор, служащий в армии (т.е. воюющий с индейцами, но сочувствующий им; находится под защитой Оцеолы, поэтому индейцы его в сражениях не убивают), в эпилоге женится на сестре Оцеолы. В фильме плохой бледнолицый занят исключительно борьбой с индейцами; в романе — расширением своей плантации за счёт владений соседей (в т.ч. и с помощью негров, живущих среди индейцев).

Оцеола убивает в воде крокодила: в фильме — спасая беглого негра, в романе — спасая сестру хорошего бледнолицего.


См. также



Прокат в СССР



Примечания


  1. Горелов Денис. Игра в пустяки, или "Золото Маккены" и еще 97 иностранных фильмов советского проката. М.: Флюид, 2019. — С. 117-119. — 284 с. 1000 экз. — ISBN 978-5-906827-33-3.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии