fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Па́па» — российский драматический художественный фильм 2004 года, снятый Владимиром Машковым по мотивам пьесы Александра Галича «Матросская тишина»[1].

Папа
Жанр драма
Режиссёр Владимир Машков
Продюсер Владимир Машков,
Игорь Толстунов,
Михаил Зильберман
Автор
сценария
Владимир Машков,
Илья Рубинштейн
В главных
ролях
Владимир Машков,
Егор Бероев,
Андрей Розендент
Оператор Олег Добронравов
Композитор Дмитрий Атовмян
Кинокомпания Компания «Трансмашхолдинг»,
ОАО «Российские коммунальные системы»,
ООО «Продюсерская фирма Игоря Толстунова»,
при поддержке Службы кинематографии Министерства культуры РФ
Длительность 94 минуты
Бюджет $ 3 500 000
Сборы $ 700 000 (в России)
Страна  Россия
Язык русский и немецкий
Год 2004
IMDb ID 0416099

Сюжет


Конец 1920-х годов. В маленьком украинском городке Тульчине живёт еврейская семья: Абрам Ильич Шварц и его 12-летний сын Давид (Додик). Отец держит небольшой склад и увлекается коллекционированием открыток, сын учится играть на скрипке, а в свободное время гуляет с уличными мальчишками и соседской девочкой Таней Сычёвой, в которую влюблён.

Однажды к Абраму приходит старый друг Мейер Вольф, побывавший в Иерусалиме и вернувшийся на родину в Тульчин. Абрам показывает ему свою коллекцию и обнаруживает пропажу трёх открыток: Додик украл их, чтобы поставить на кон в уличных играх с Лёнчиком — предводителем местных хулиганов. Абрам находит сына на улице и бьёт его на глазах Мейера Вольфа и всех соседей. Мейер Вольф советует Додику не обижаться на отца и рассказывает, что «Стена Плача» не произвела на него впечатления. Вечером Абрам сильно напивается, ещё несколько раз ссорится и мирится с Давидом и предрекает ему успешную жизнь.

Проходит десять лет. Давид — лучший студент Московской консерватории, активно выступает с концертами. Он пользуется успехом у женщин, у него друзья в творческих кругах Москвы, а Таня Сычёва — его невеста. Однажды прямо во время вечеринки с Таней, друзьями и партийным секретарём Чернышовым в общежитие к Давиду неожиданно приезжает Абрам, проведать сына и посмотреть Москву. Но Давид не рад его приезду: во-первых, он стыдится неопрятного вида отца, а во-вторых, Абрам в присутствии Чернышова рассказывает, что всё ещё в Тульчине занимается коммерцией, из-за чего Давид опасается серьёзных проблем. Давид прогоняет отца, и тот уезжает домой.

Действие переносится вперёд ещё на несколько лет. Великая Отечественная война. Давиду на фронт приходит письмо о том, что отец расстрелян фашистами в тульчинском гетто. Позже Давид получает контузию, ранение руки и оказывается в санитарном поезде, где медсестрой служит его давняя знакомая — поэтесса и активистка консерватории Людмила Шутова. От неё Давид узнаёт, что Таня жива и ждёт его дома беременная.

У Давида газовая гангрена руки, грозит ампутация. Людмила просит хирурга-коменданта санитарного поезда полковника Георгия Смородина не ампутировать Давиду руку, так как это погубит его музыкальную карьеру. На вопрос Смородина о том, почему она так печётся о Давиде, Людмила признаётся, что любит его. Затем она врёт Давиду, что ему сохранят руку.

На стоянке поезда Давиду в бреду является призрак отца. Он рассказывает о том, как его убили фашисты вместе с Мейером Вольфом, а Давид — о том, как они потом отбили Тульчин. В Тульчине Давид увидел знакомую стену, у которой в детстве играл с ребятами, и вспомнил рассказ Мейера Вольфа о «Стене Плача».

Давид переживает, что не сможет больше играть на скрипке, но Абрам успокаивает сына, что зато он вернётся с войны героем к любимой Татьяне, а на скрипке научится играть его маленький сын, как когда-то учился играть он сам. Давид просит у отца прощения за скандал в общежитии консерватории, но Абрам говорит, что уже забыл об этом, однако слегка укоряет сына за украденные открытки. После этого отец навсегда прощается с Давидом и обещает присниться ему когда-нибудь ещё раз. Поезд отправляется. Давид кричит «Папа!»

Фильм завершается надписью «Нашим папам посвящается».


Режиссёр о своём фильме


«История, рассказанная в этом фильме, — древняя вечная история о любви, предательстве и прощении. Эта история заключена в круг жизни, по которому нас ведёт любовь к родителям. Родители — единственные люди на земле, любящие нас бескорыстно, ни за что. Но платить за эту любовь мы не всегда способны. Ошибочно считается, что дети — наше будущее. Это не так. Наше будущее за родителями, потому что мы идём к ним, всех нас ждёт один конец, один исход. И от того, насколько близок этот наш путь к родителям, насколько он наполнен искренней любовью, зависят наши отношения с собственными детьми. Дети идут за нами, мы — их будущее». — Владимир Машков.


Актёры и роли



В главных ролях



В ролях



Съёмочная группа



Саундтрек



Съёмки



Технические данные (DVD)



Рецензии


Автор рецензии в «Независимой газете» Екатерина Барабаш обвиняет фильм в «театральщине» и в том, что фильм не получился, несмотря на слёзы в зрительном зале и приз зрительских симпатий на Московском фестивале (фильм моментами действительно хватает за душу)[5][6][7].

«Машков, кажется, собрал в образе Абрама все известные и когда-либо виданные им внешние признаки несчастных стариков: он грязен необычайно, головой трясет отчаянно, суетится сверх всякой меры, интонации выработал максимально придурочные. Кажется, все: режиссёр, актёры, художники — только и работали на то, чтобы образ Абрама стал как можно более явным, что ли, театральным, бьющим в глаза. И правда, были моменты, когда становилось грустно, и можно понять тех, кто проливал искреннюю слезу. В конце концов, у всех есть родители и каждый чувствует вину перед ними. Грех не всплакнуть.

Роль Абрама Шварца у Табакова была первой настоящей ролью Машкова, всё, что он вынес тогда из этого спектакля, он с лёгкой душой перенёс в фильм, не особо даже удосужившись поменять театральное пространство на киношное. Перед нами, собственно, перенесённый на экран давнишний спектакль Табакова, и всех-то делов. Это, кстати, к вопросу об отцах и сыновьях. Практически нигде Машков не упомянул тот спектакль, который и стал впоследствии фильмом „Папа“. Нигде он не поблагодарил Табакова — ну просто за то, что именно там он и сыграл Абрама Шварца, которого и перенёс потом на плёнку. Похоже, о проблеме отцов и детей Машков теперь знает не понаслышке. Кстати, по Данте, один из кругов ада специально предназначен для предателей своих благодетелей»[5].

Последние утверждения, как минимум, спорны, принимая во внимание, что не где-нибудь, а в самых титрах фильма благодарность режиссёра недвусмысленна: «Учителю, Народному Артисту Олегу Табакову».


Награды


Фильм «Папа» завоевал следующие кинонаграды[1]:


Примечания


  1. Художественный фильм «Папа» (Россия, 2004 год, режиссёр-постановщик — Владимир Машков). Информация о фильме, аннотация, награды. Архивная копия от 29 октября 2020 на Wayback Machine Официальный сайт ООО «Продюсерская фирма Игоря Толстунова» (ООО «Профит») // profitkino.ru
  2. «Папа»: Рецензия. 'kinoafisha.info'. «Киноафиша» (9 сентября 2004). Дата обращения: 7 сентября 2012. Архивировано 6 ноября 2012 года.
  3. Машков Владимир Львович: Биография // «Международный объединённый биографический центр» (biograph.ru) (архивировано 1 декабря 2007 года)
  4. 13 фактов о фильме «Папа» (недоступная ссылка). Журнал «Наше кино» // nashe-kino.ru (сентябрь—октябрь 2004 года). Дата обращения: 8 июня 2009. Архивировано 12 ноября 2007 года.
  5. Екатерина Барабаш. «Олигарх» в «Матросской тишине». — Впервые фильм Владимира Машкова «Папа» показали в конкурсе последнего Московского кинофестиваля. Архивная копия от 7 августа 2020 на Wayback Machine «Независимая газета» // ng.ru (14 сентября 2004 года)
  6. Юрий Гладильщиков. Из России с УК и любовью «Коммерсантъ» // kommersant.ru (11 июля 2004 года)
  7. Михаил Золотников. «Папа» вышел на экраны Архивная копия от 27 ноября 2020 на Wayback Machine «Российская газета» // rg.ru (10 сентября 2004 года)

Ссылки



На других языках


[en] Daddy (2004 film)

Daddy (Russian: Папа, translit. Papa) is a 2004 Russian drama film directed by and starring Vladimir Mashkov. It was entered into the 26th Moscow International Film Festival.[1]
- [ru] Папа (фильм, 2004)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии