fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Париж — Манхэттен» (фр. Paris Manhattan) — художественный фильм, премьера которого состоялась 2 апреля 2012 года в Австралии на Фестивале французского кино. В России фильм вышел на экраны 26 июля того же года.

Париж — Манхэттен
Paris Manhattan
Жанр мелодрама, комедия
Режиссёр Софи Лелуш
Продюсер Этьен Комар
Филип Руссле
Автор
сценария
Софи Лелуш
В главных
ролях
Мари-Кристин Адам
Алис Тальони
Вуди Аллен
Патрик Брюэль
Жак Сирон
Луи-До де Ленкусен
Оператор Лоран Машель
Композитор Жан-Мишель Бернар
Кинокомпания Vendôme Production
Длительность 77 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 2012
IMDb ID 1885331

Это первый полнометражный фильм Софи Лелуш (фр. Sophie Lellouche), которая, кстати, не родственница и даже не однофамилица Клода Лелуша (фр. Claude Lelouch)[1]. Прежде, в 1999 году, у неё вышла лишь одна семиминутная короткометражка[2].


Сюжет


Алис (Алис Тальони), девушка-фармацевт из еврейского семейства, которая с подросткового возраста питает любовь к Вуди Аллену, Коулу Портеру и кедам. Отличаясь мальчишеским поведением, категорически не желает заводить романы, а единственный парень, который ей когда-то понравился, был уведён сестрой[1].

Долгие годы на стене спальни Алис висит огромный плакат Вуди Аллена, с которым она много разговаривает, а он отвечает ей подборками цитат из собственных фильмов.

Минуло десять лет. Алис досталась отцовская аптека, сестра вышла за уведённого парня замуж, а плакат всё так же висит над кроватью. Ей уже тридцать, но она одинока, поэтому близкие, что есть сил, стараются знакомить её с неженатыми мужчинами[3].

Когда наступил сложный момент выбора из возникших, наконец-то, двух претендентов — Венсента (Янник Сулье) и Виктора (Патрик Брюэль), Алис почти случайно, но с помощью Виктора, сталкивается с Вуди Алленом. На этот раз классик, хоть и голосом портрета, даёт свой совет лично. Впрочем, он вполне совпал с мнением самой Алис.


В ролях


Актёр Роль
Патрик Брюэль Виктор Виктор
Алис Тальони Алис Алис
Марин Дельтерм Элен Элен
Луи-До де Ленкусен Пьер Пьер
Мишель Омон отец отец
Мари-Кристин Адам мать мать
Янник Сулье Винсент Винсент
Марго Шонтолье Лаура Лаура
Арсен Моска Артур Артур
Глади Коэн госпожа Гозлан госпожа Гозлан
Вуди Аллен Вуди Аллен Вуди Аллен
Жак Сирон адвокат адвокат
Жак Херлин старик старик

Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Paris Manhattan

Paris-Manhattan is a French comedy film, which premiered on 2 April 2012 at the Festival of French Cinema in Australia.[2] This is the first feature film by writer-director Sophie Lellouche.
- [ru] Париж-Манхэттен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии