fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Париж. Город Zомби» (фр. La nuit a dévoré le monde, «ночь сожрала мир») — французский художественный фильм 2018 года, снятый режиссёром Домиником Роше и сочетающий элементы хоррора и драмы об одиночестве человека, выживающего посреди зомби-апокалипсиса. Экранизация романа Мартена Пажа «Ночь пожирает мир».

Париж. Город Zомби
La nuit a dévoré le monde
Жанр фильм ужасов
драма
Режиссёр Доминик Роше
Продюсер Кароль Скотта
Симон Арналь
Каролин Беньо
Автор
сценария
Жереми Гез
Гийом Леман
Доминик Роше
В главных
ролях
Андерс Даниелсен Лье
Гольшифте Фарахани
Дени Лаван
Оператор Жордан Шузену
Композитор Давид Губич
Кинокомпания Haut et Court
Длительность 93 мин.
Страна  Франция
Язык английский
французский
Год 2018
IMDb ID 4266076

Мировая премьера фильма состоялась 13 января, французская — 7 марта, в России фильм вышел в прокат 5 июля.


Сюжет


Действие происходит в Париже в наши дни. Молодой человек по имени Сэм приходит к своей бывшей девушке Фанни, чтобы забрать коробку со своими аудиокассетами. У Фанни вечеринка, и она просит Сэма поискать кассеты в дальней комнате. Там Сэм запирается и в итоге засыпает, не слыша, что ночью в квартире раздаются крики и топот. Утром Сэм обнаруживает, что люди, включая Фанни, превратились в зомби и набрасываются на оставшихся в живых.

Сэм остаётся в квартире. Когда он моет пол, с этажа под ним раздаётся выстрел, пробивающий дыру в полу. Сэм расширяет дыру и спускается в нижнюю квартиру, где находит мужчину, застрелившего себя и свою жену. Сэм забирает ружьё. Ему удаётся закрыть дверь подъезда, и он начинает обследовать все квартиры дома. В одной из квартир осталась семья зомби, остальных жильцов нет. Ещё одним «соседом» Сэма становится врач по имени Альфред, ставший зомби, — он сидит в лифте за решёткой. Сэм собирает все полезные припасы, которые он может найти, и обустраивается в одной из пустых квартир, где он находит ударную установку. Как удаётся понять Сэму, зомби на улице ведут себя тихо и почти не передвигаются, однако когда они слышат громкий звук (в том числе игру Сэма на ударных), то бросаются в сторону источника звука.

Проходят недели. Электричество и водопровод в доме уже не работают, Сэм готовит еду на огне в камине, а воду собирает на крыше во время дождя во всевозможные ёмкости. С крыши он не видит никаких выживших людей. Однажды Сэм замечает на улице кошку и, выйдя на улицу, решает приманить её, но его самого чуть не ловят зомби.

Наступает зима. От одиночества и заключённости в ограниченном пространстве Сэм начинает сходить с ума, у него случаются слуховые и зрительные галлюцинации. Он иногда беседует на лестничной клетке с Альфредом, хотя тот хранит молчание. Однажды ночью Сэм просыпается от шума на лестнице. Он стреляет в дверь и, открыв её, обнаруживает молодую девушку, которую ранил дробью. Сэм пытается вылечить девушку, вынимая все дробинки. Он представляет, как девушка выжила и осталась с ним, а затем стала убеждать его, что пора покидать это убежище и по крышам пробираться туда, где не будет зомби.

Однако вскоре Сэм понимает, что это были лишь мечты: девушка умирает от ран. Он находит в её рюкзаке снаряжение для путешествия по крышам. Сэм сжигает свои кассеты и выпускает Альфреда. Однако из-за огня срабатывает сигнализация, и десятки зомби, сломав дверь, устремляются в подъезд в погоню за Сэмом. Ему с трудом удаётся выбраться на крышу и забросить верёвку на соседнюю крышу. Сэм прыгает, сильно ударившись о стену другого дома. Когда он приходит в себя и взбирается на крышу, он видит перед собой крыши домов Парижа, по которым ему теперь предстоит идти дальше.


В ролях



Критика и отзывы


Фильм был представлен на Европейском фестивале дебютантов кино в Анже, Кинофестивале в Жерармере и Роттердамском кинофестивале, где был благожелательно воспринят как публикой, так и профессионалами[1][2][3].

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 83 % «свежести», на основании 35 рецензий критиков, со средней оценкой 7,2 из 10[4]. На сайте Metacritic фильм набрал 50 баллов из 100, на основе 10 отзывов[5]. На французском киносайте AlloCiné у фильма 3,6 / 5 балла среди критиков (на основе 23 рецензий) и 3,2 из 5 у рядовых зрителей[6].

Борис Хохлов называет фильм «не самой мейнстримной, но весьма любопытной попыткой скрестить зомби-хоррор и камерную драму об одиночестве», отмечая, что «Роше пытается удержаться на самой грани между жанровым и авторским кино», однако «потенциальным зрителям лучше заранее настраиваться не на зомби-хоррор, а на экзистенциальную драму об одиночестве»[7].


Примечания


  1. La nuit a dévoré le monde sur Festival Premiers Plans d’Angers. Дата обращения: 3 июля 2018. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  2. La nuit a dévoré le monde. Дата обращения: 3 июля 2018. Архивировано 10 июля 2018 года.
  3. La nuit a dévoré le monde (The Night eats the World). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  4. The Night Eats the World (La nuit a dévoré le monde) — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 3 июля 2018. Архивировано 23 мая 2019 года.
  5. The Night Eats the World. Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано 8 октября 2018 года.
  6. La nuit a dévoré le monde sur AlloСiné. Дата обращения: 3 июля 2018. Архивировано 15 июня 2018 года.
  7. Борис Хохлов. Рецензия на фильм «Париж. Город Zомби» Архивная копия от 7 апреля 2022 на Wayback Machine (Film.ru)

На других языках


[en] The Night Eats the World

The Night Eats the World (French: La nuit a dévoré le monde) is a 2018 French zombie film directed by Dominique Rocher and written by Jérémie Guez, Guillaume Lemans, and Rocher, based on the novel of the same name by Pit Agarman. The film stars Anders Danielsen Lie, Golshifteh Farahani, and Denis Lavant, and follows Sam (Danielsen Lie) in the midst of a zombie apocalypse that suddenly overtakes Paris. The film premiered at the Angers Film Festival [fr] on 13 January 2018, and was theatrically released in France on 7 March 2018.
- [ru] Париж. Город Zомби



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии