fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пауза» — советский короткометражный чёрно-белый телефильм 1967 года. По мотивам «Новогоднего рассказа» Валентина Катаева.

Пауза
Жанр драма, экранизация
Режиссёр Алексей Щербаков
Оператор Вадим Вязов
Композитор В. Свешников
Кинокомпания ЦТ СССР
Длительность 38 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1967

Сюжет


Один эпизод из жизни советского разведчика в оккупированном городе во время Великой Отечественной войны…

Новогодняя ночь. Оккупированная румынами Одесса. Уходя от погони, раненный советский разведчик стучится в первую попавшуюся дверь, и его впускает молодая женщина, в потёмках посчитавшая его за доктора, пришедшего к её больной младшей сестре. Разглядев его, она пугается, понимая, кого она впустила, и что ей грозит, если его найдут в её квартире… но запрещает ему уходить…


В ролях


В эпизодах: Г. Ланевская, А. Гудмонес, М. Макаров, Т. Забеленкова и другие.


О фильме


В основе сценария — рассказ Валентина Катаева «Новогодний рассказ», впервые опубликованный в «Литературной газете» от 31 декабря 1947 года.

Дипломная работа режиссёра Алексея Щербакова, будущего документалиста.[1] Фильм снимался специально для Центрального телевидения СССР, получил приз за операторскую работу на II-м Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов, проходившем в 1967 году в Москве, и был хорошо принят критикой, поставившей его выше остальных фестивальных фильмов:

Телефильм «Пауза» сделан по совершенно определенной формуле, по совершенно определенному принципу, чего, к сожалению, нельзя сказать о всех фестивальных художественных телефильмах. Действие телевидения идёт к сердцу человека через его разум. Фильм «Пауза», получивший приз, на наш взгляд, особенно убедительно подтверждает эту мысль. …

Мы ничего не знаем о героях фильма, так же, как и они друг о друге. Но затем авторы предлагают нам такую ситуацию, в которой раскрывается внутренний мир героев картины. И эта сцена делает нас глубоко заинтересованными в судьбе двух случайно встретившихся людей. Одни во враждебном городе, где опасность подстерегает на каждом шагу, эти люди встречают Новый год, и каждому из них эта случайная встреча дает силы продолжать жизнь, борьбу, каждый черпает в ней веру в доброту, человечность.

журнал «Телевидение и радиовещание», 1968 год

Примечания


  1. Татьяна Помысова — Жизнь убывает не сложно // Мосты времени. Альманах



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии