fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пе́рвый рейс к звёздам» — советский полнометражный научно-популярный фильм 1961 года производства Центральной студии документальных фильмов совместно с «Моснаучфильмом» о становлении советской космонавтики и первом в мире полёте человека в космическое пространство. Премьера состоялась 7 июля 1961 года в Московском доме кино накануне открытия II Московского международного кинофестиваля[1].

Первый рейс к звёздам
Жанр научно-популярный
Режиссёр Дмитрий Боголепов
Илья Копалин
Григорий Косенко
Автор
сценария
Георгий Кублицкий
Евгений Рябчиков
Оператор группа операторов-документалистов
Композитор Александр Локшин
Андрей Севастьянов
Кинокомпания ЦСДФ
«Моснаучфильм»
Длительность 55 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1961
IMDb ID 11125766

После смещения Н. С. Хрущёва 14 октября 1964 года фильм в полной версии оказался фактически под запретом. Демонстрировались лишь его фрагменты[источник не указан 215 дней].


Сюжет


История полёта 12 апреля 1961 года на орбите вокруг Земли первого в мире пилотируемого космического корабля-спутника «Восток-1» с лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту.


Работа над фильмом


В фильме использованы хроникальные съёмки подготовки первого отряда космонавтов СССР, съёмки на космодроме «Байконур» в дни перед запуском и старт 12 апреля 1961 года. Есть также ряд постановочных сцен, с достоверностью воспроизводящих события тех дней. Так, работа операторов в момент старта в бункере, где размещалось руководство полётом, была снята после выполнения старта ракеты. При этом не удалось избежать некоторых неточностей — например, вместо «стреляющего» Анатолия Кириллова, за перископом был снят его дублёр — заместитель С. П. Королёва по испытаниям Л. А. Воскресенский, который во время запуска находился у второго перископа и команд не отдавал[2][3].

Впервые были использованы кадры, снятые в невесомости [4].

Съёмки осуществлялись отечественными кинокамерами «Родина», «Конвас-автомат»[5] и немецкой «Аскания-Зет»[1].


Съёмочная группа


Авторы сценария и текста
Режиссёры
Операторы
Композиторы
Звукооператоры
Диктор
Главные консультанты

Примечания


  1. В. А. Суворов. Точка отсчёта. Из записок кинооператора. Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine Сайт «Эпизоды космонавтики» // epizodsspace.airbase.ru
  2. Рябчиков Е. И. Звёздный экран / Как создавалась экранная летопись космического века // Искусство кино : журнал. — 1973. — Июнь (№ 6). С. 63—87.
  3. Рябчиков Е. И. Звёздный экран / Как создавалась экранная летопись космического века // Искусство кино : журнал. — 1973. — Июль (№ 7). С. 167—184.
  4. Смирнов, Борис. С кинокамерой в невесомости Архивная копия от 17 декабря 2010 на Wayback Machine // Журнал «Техника и технологии кино»
  5. Кинокамера Конвас (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 24 декабря 2010 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии