fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Первый этаж» — советский чёрно-белый художественный фильм, снятый в 1990 году кинорежиссёром Игорем Минаевым на Одесской киностудии. Фильм завоевал ряд призов, а также демонстрировался на Каннском кинофестивале 1990 года в рамках программы «Двухнедельник режиссёров»[1]. Он входит в число 100 лучших фильмов в истории украинского кино.

Первый этаж
Жанр драма
Режиссёр Игорь Минаев
Автор
сценария
Ольга Михайлова
В главных
ролях
Евгения Добровольская
Максим Киселёв
Оператор Владимир Панков
Виталий Соколов-Александров
Композитор Анатолий Дергачёв
Длительность 70 мин.
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1990
IMDb ID 0100355

Сюжет


Действие разворачивается в позднесоветскую эпоху, на протяжении года. Летом в милицейской машине 18-летний дружинник Сергей встречает 20-летнюю девушку Надю, которую арестовали за участие в драке на чьём-то дне рождения. Он заговаривает с ней в итоге отпускает, говоря милиционеру, что она сбежала, оттолкнув его. Осенью Надя видит Сергея возле клуба, где он дежурит, и предлагает ему пойти к ней, что он и делает. Сергей проводит ночь у Нади, которая живёт одна в комнате, которую она снимает у соседа дяди Коли. После этого Сергей ищет новой встречи с Надей, но не застаёт её дома, и лишь спустя некоторое время встречает её у квартиры, причём он видит, что Надю привёз на такси какой-то мужчина, которого она поцеловала. Сергей ревнует Надю, однако связь между ними продолжается. Мать Сергея даже звонит в парикмахерскую, где работает Надя, чтобы сказать ей, что она не должна встречаться с её сыном: Надя старше и из-за неё Сергей забросил техникум. Дядя Коля, с которым Сергей регулярно встречается на общей кухне, говорит ему, что Надя поменяла квартиру на комнату на первом этаже, когда после развода с мужем она рассталась с новым возлюбленным.

Весной во время празднования 8 марта между Сергеем и матерью снова происходит объяснение на улице, но Сергей отказывается бросать Надю. Однако отношения между ними становятся натянутыми: Сергею не нравится, что Надя курит, он ждёт её после танцев и выясняет, почему она долго танцевала с двумя парнями и не встречается ли она с кем-то из них. Вернувшись домой, Сергей продолжает допрашивать Надю, которая просит его уйти. Сергей понимает, что Надя больше не любит его, к тому же она признаётся, что встречается с другим парнем. Сергей угрожает убить Надю и в какой-то момент хватает лежащие на кровати ножницы и вонзает в грудь Нади. Она падает на пол и умирает, а Сергей ложится рядом, говоря, что он немного полежит с ней и уйдёт.


В ролях



Награды



Критика


Александр Фёдоров отмечает, что хотя два фильма Игоря Минаева, «Холодный март» и «Первый этаж», были включены в престижную программу Каннского фестиваля и куплены для проката в нескольких западных странах, из-за «некассовости» эти картины «не пользовались популярностью на отечественных кинорынках, и нашим зрителям они по-прежнему не знакомы»[4]. «Первый этаж» критик называет «фильмом о любви» с «вполне мелодраматической фабулой о любви паренька из „хорошей семьи“ к „уличной“ девчонке». Это «фильм-дуэт Евгении Добровольской и Максима Киселева», где «больше говорят не словами, а взглядами, мимолётными жестами, где безысходность и обречённость изначально просвечивают сквозь счастливые минуты»[4].

По мнению Фёдорова, поклонники авторского кино могут оценить в «Первом этаже»

…гармоничный синтез стилизованных мотивов ранних фильмов Марлена Хуциева с европейским шармом принципиально чёрно-белого изображения, созвучного с поисками Лео Каракса и опирающимися на традиции мировой классики 1930-х — 1940-х годов: с причудливой игрой светотени, с множеством оттенков и переходов чёрного, серого, матово-туманного и белого тонов[4].


Дополнительные факты



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии