fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Переступи́ть черту́» — советский художественный фильм из двух серий («Бумажный змей» и «Маэстро). Детектив режиссёра Юлия Колтуна по мотивам повести Станислава Родионова «Долгое дело». Известен участием в нём известной советской рок-группы «Алиса» в роли группы «Бумажный Змей».

Переступить черту
Жанр детектив, драма
Режиссёр Юлий Колтун
Автор
сценария
Александр Житинский
Людмила Разумовская
Эдуард Тропинин
В главных
ролях
Вадим Лобанов
Татьяна Васильева
Александр Поляков
Оператор Вячеслав Бабенков
Композитор Олег Каравайчук
Кинокомпания Лентелефильм
Длительность 180 мин.
Страна СССР
Язык русский
Год 1985
IMDb ID 0265514

Сюжет


Три дела — одно за другим — ложатся на стол следователя Владимира Петровича Сажина: автомобильный наезд (угнанными синими «Жигулями» сбит 16-летний мальчик), кража музыкальной аппаратуры из школы и дело о частной практике гражданки Калязиной, работающей в СЭС и пользующейся славой врача-экстрасенса среди элитной части горожан. Умерла в больнице пожилая женщина из рода Воронцовых, незадолго перед тем у неё пропали часы, принадлежавшие когда-то А. С. Пушкину. Интуитивно чувствуя связь между этими делами, следователь Сажин шаг за шагом — спокойно, но верно — идёт к цели.


В ролях


Группа «Алиса (группа)»:


Съёмочная группа



Музыка


Особую мистическую атмосферу фильму придает музыка ленинградского композитора Олега Каравайчука.

Также в фильме звучат песни рок-группы «Алиса». В первой из двух серий - «Бумажный змей» - фрагменты песен: «Доктор Буги» (в пионерской комнате), «Меломан» (на даче), «Соковыжиматель» (на даче и в машине), «Поколение ИКС» (в машине). Примечательно, что в фильме все вокальные партии звучат в исполнении Святослава Задерия, хотя на концертах их всегда исполнял Константин Кинчев.

Я уехал в Москву после этого концерта, фестиваля. Я работал натурщиком в «Сурике», и мне было важно отработать, чтобы человек »защитился» - потому что я на последних курсах работал, на скульптуре, с одним человеком. И обычно моя работа происходила таким образом: мы сачкуем оба в течение семестра и последний месяц - ну, у меня на пятках были просто синяки...

И вдруг я узнаю, что группа «Алиса» записала мои нетленные творения и снимается в кинофильме. Думаю: «Ни фига себе! Я поеду»… Приезжаю и узнаю, что, оказывается, все песни написал Слава Задерий, всю музыку написал Слава Задерий. Он все и пел! Я приехал туда как снег на голову, было неудобно отказать. Я поехал с Заблом и Шатлом. Приезжаю и говорю: «Ну и чё?!» А он говорит: «Да не, ну все нормально, все отлично, давай сейчас поснимаемся...» В результате Задерий поет мои песни своим голосом, а я просто открываю рот… Перековеркал кучу слов: не «скользкий, как медуза», а «склизкий, как медуза», ну это такой язык Задерия.

Константин Кинчев. Отрывок эфира от 23.05.1993, Радио Эхо Москвы (История Алисы, 1985 год)[1]

Критика


По мнению журналиста Сергея Шолохова, фильм режиссера Ю.Колтуна «Переступить черту» сыграл определённую роль в решении вопроса, можно ли считать контркультуру составной частью культуры:

...попытки некоторых кинематографистов отвести молодежи некую экологическую нишу с роком и прочими радостями «детства» (мол, чем бы дитя ни тешилось...) были весьма недальновидны. На них не стоит останавливаться. Более интересен вариант: «контркультура как составная часть культуры».

Классический пример того, как решалась эта задача, - телефильм режиссера Ю.Колтуна «Переступить черту». На роли рассерженных молодых людей были приглашены музыканты из рок-группы «Алиса». В фильме они объединены в ансамбль «Бумажный змей». Его функция в фильме как пикантный десерт к ужину, на который герой фильма скульптор пригласил «нужных» людей. Последним нет дела ни до скульптуры, ни до музыки, им подавай экзотику. Эпатаж? Отлично! И мальчики-музыканты убегают разгневанными, потому что это не их аудитория, потому что именно против сытых направлен пафос их песен.

Соединяя в пространстве фильма невозможное в жизни (никогда реальная «Алиса» не будет петь ублюдкам из сферы торговли на чьей-нибудь даче), авторы выполняют свою «культурную миссию» и одновременно избавляются от собственных страхов перед «детьми», ставя естественный молодежный протест в дурацкое , комичное положение. Вот чего стоит этот протест - как бы говорят они.

Идея хитрая, но ассимилировать рок-культуру таким образом оказалось невозможным. Схема «рок - потом преступление» стала трещать по всем швам.

ИНЫЕ ВРЕМЕНА - ИНЫЕ ПЕСНИ. Журнал «Искусство кино» 1989 г., Сергей Шолохов[2]

Примечания


  1. май 1985 - Алиса снимается в фильме «Переступить черту». Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 18 июня 2020 года.
  2. Сергей Шолохов. ИНЫЕ ВРЕМЕНА - ИНЫЕ ПЕСНИ Архивная копия от 11 марта 2022 на Wayback Machine. Журнал «Искусство кино» 1989 г.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии