fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пески Иводзимы» (англ. Sands Of Iwo Jima) — американский военно-исторический фильм, снятый в 1949 году режиссёром Алланом Двоном с Джоном Уэйном в главной роли. Лента рассказывает об одном из важнейших для армии США эпизодов Второй мировой войны. Картина была выдвинута на премию «Оскар» в четырёх номинациях, но не получила ни одной награды.

Пески Иводзимы
Sands Of Iwo Jima
Жанр исторический, военный
Режиссёр Аллан Двон
Продюсер
  • Эдмунд Грэйнджер[d]
Автор
сценария
Гарри Браун
Джеймс Эдвард Грант
В главных
ролях
Джон Уэйн
Джон Агар
Оператор Реджи Ланнинг
Композитор Виктор Янг
Кинокомпания Republic Pictures
Дистрибьютор Republic Pictures
Длительность 100 мин
Бюджет 1 млн $
Страна
  •  США
Язык английский
Год 14 декабря 1949
IMDb ID 0041841
 Медиафайлы на Викискладе

Премьера состоялась 14 декабря 1949 года в Сан-Франциско, а 28 декабря был показ в Лос-Анджелесе.


Сюжет


Как вбить в юные горячие головы новобранцев непреложную истину — сержанты гоняют их на плацу и на полигонах не ради собственного садистского удовольствия, а чтобы у них, молодых солдат, был шанс выжить в бою?

Вторая мировая война близится к концу. Здесь, на островах Тихого океана, японцы всё ещё ожесточённо сопротивляются уже набравшей полный ход американской армии. Превращая острова в настоящие крепости — с бетонными бункерами, мощной оборонительной сетью, хорошо вооружённые, японцы надеются остановить флот под звёздно-полосатым флагом. Однако американский флот действует не один. Ему в помощь приданы авиация, которая уже имеет превосходство в воздухе, и, самое главное, — морские пехотинцы. Морпехи — это такие парни, которым стоит лишь приказать, и они ценой своей жизни готовы добиться необходимого результата.

Профессиональный морпех сержант Джон Страйкер не только отдаёт приказы, посылая в пекло войны своих солдат, он ещё и учит их выживать, учит вести бой в команде, а не каждому за себя, учит в сражении быть людьми, но не озверевшими выродками. Только не всякий готов понять и принять философию Страйкера. Молодой Питер Конвей, с отцом которого полковником Конвеем Джон Страйкер когда-то вместе служил, на протяжении многих месяцев стремится противостоять методам командования сержанта. Ему кажется, что Страйкер излишне суров и придирчив к рядовому составу.

Момент истины наступил на острове Иводзима, куда после артподготовки и авиационной бомбардировки забросили подразделения морской пехоты. Этот остров был важен со стратегической точки зрения — с его аэродрома американская авиация могла бомбить жизненно важные центры Японии. Штурм Иводзимы стал самым кровавым эпизодом военных действий на Тихом океане. И в этом месиве многодневного боя проявились основные качества каждого из его участников.

Именно тогда, наконец, дошли до Питера Конвея те нехитрые истины, которые вбивал своей наукой в непокорные солдатские головы геройский сержант Страйкер.


В ролях



Создатели фильма



Награды и номинации


«Оскар»-1950 (4 номинации)[2]


Дополнительная информация



Примечания


  1. См. также Фильмография Джона Уэйна
  2. Academy Awards Database: Sands of Iwo Jima (недоступная ссылка)

Ссылки



На других языках


[en] Sands of Iwo Jima

Sands of Iwo Jima is a 1949 war film starring John Wayne that follows a group of United States Marines from training to the Battle of Iwo Jima during World War II. The film, which also features John Agar, Adele Mara and Forrest Tucker, was written by Harry Brown and James Edward Grant, and directed by Allan Dwan. The picture was a Republic Pictures production.
- [ru] Пески Иводзимы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии