fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Песня о сизом голубе» (словацк. Piesen o sivom holubovi) — чехословацкий фильм 1961 года режиссёра Станислава Барабаша.

Песня о сизом голубе
Piesen o sivom holubovi
Жанр военный фильм, драма
Режиссёр Станислав Барабаш
Автор
сценария
Иван Буковчан, Альберт Маренчин
Оператор Владимир Ешина
Композитор Зденек Лишка
Кинокомпания Slovenská filmová tvorba, Stúdio hraných filmov Bratislava - Koliba
Длительность 98 мин.
Страна  Чехословакия
Язык словацкий язык
Год 1961
IMDb ID 0232416

Фильм номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля (1961), был показан вне конкурса на XXII-ом Венецианском кинофестивале.


Сюжет


Несколько новелл о совместной борьбе чехословацкого и советского народов против гитлеровских захватчиков. О любви, дружбе, верности, стойкости и трусости рассказывает фильм, героями которого являются дети, через восприятие которых рассказывается об ужасах и бессмысленности войны.

Сюжет фильма состоит из шести коротких рассказов, но они образуют компактное и связное целое. Условно истории указаны в сценарии: памятник, освящение колокола, крещение огнем, мальчик и винтовка, рождественский подарок и поздравление. Первая начинается летом 1944 года, последняя заканчивается весной 1945 года, — но эти истории следуют друг за другом, их героями всегда являются одни и те же три деревенских мальчика разного возраста — Рудко, Винко и младший Мартин. Именно через них мы воспринимаем все события, представленные в фильме. Эти трое бродят по окрестностям своей родной деревни, встречая разных интересных персонажей, которые в большей или меньшей степени связаны со Словацким национальным восстанием. В начале связующим звеном и кадром фильма является раненый дикий голубь, которого Винко ранил, и Рудко намеревался сделать из него почтового голубя, чтобы отправить письмо в Москву. Фильм заканчивается побегом голубя на свободу, что искупается детской смертью.


В ролях



Съёмки


Режиссёр выбрал уникальный способ съемки и особый угол обзора камеры: восприятие мира взрослыми составляет около 160 см, 99 % всех фильмов снимаются под таким углом обзора, однако, угол обзора детей составляет около 70 см, и на такой высоте режиссер установил камеру.

В фильме представлена подлинная военная техника времен Второй мировой войны, в том числе танки Panzer IV, LT-38, Bergepanther, а также истребители танков StuG III и StuG IV.

Место съёмок — деревня Липтовска Осада Жилинского края, горы Низкие Татры и Вратная долина.


Критика


Реализм и поэтическое настроение сочетаются в хорошо написанной истории совершеннолетия в традициях послевоенной советской киношколы. Фильм обладает солидной повествовательной силой, чёткими (социальными и экзистенциальными) аллегорическими отсылками и горьким лиризмом, явно под влиянием советской школы того времени (соответствующая тема «Иваново детство» была снята годом позже), рассказывающая историю совершеннолетия среди кровавых сражений.

Χρήστος Μήτσης- Το Τραγούδι του Γκρι Περιστεριού // Athinorama.gr, 2 Απριλίου , 2015

В каждом коротком рассказе есть несколько чрезвычайно увлекательных и сильных моментов, способствующих окончательному впечатлению. Нельзя не упомянуть на редкость чистую и чувствительную камеру В. Ешины, который подчеркивает поэтический настрой произведения и открывает все новые взгляды на человека и природу, даже незаметную и все же присущую музыке З. Лишки.

Jiří Pittermann - Píseň o sivém holubovi // Rudé právo, 11. 5. 1961, s. 3

«Песня о сизом голубе» — это инновационный фильм. Его расслабленное композиционное построение говорит на новом антитрадиционном киноязыке, который отходит от классических рамок драмы, диалектически поднимает одни факты, подавляет другие.

Blech, Richard - Deti a vojna // Smena 7. 5. 1961, s. 4.

Этот фильм не срежиссирован — его сюжетные линии живут отдельно, органично вросшие в свою среду. Есть сцены, где режиссерская составляющая полностью рассеивается, мы перестаем её воспринимать — она присутствует в каждой мелочи и все же непроницаема, кроме суггестивности воздуха, который в некоторых местах, несмотря на строгую композицию, создает ощущение подлинной документальной записи.

Pavol Branko - Slovenský holub mieru // Pravda 8. 5. 1961.

Источники



На других языках


[en] A Song About the Gray Pigeon

A Song About the Gray Pigeon (Slovak: Pieseň o sivom holubovi) is a 1961 Czechoslovak film directed by Stanislav Barabáš. It was entered into the 1961 Cannes Film Festival.[1]
- [ru] Песня о сизом голубе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии