fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пиковая дама» 1972 года — это короткометражный фильм польского продюсера, режиссёра, сценариста Януша Моргенштерна. Оригинальное название фильма «Dama pikowa». В мировой прокат картина вышла 30 августа 1972 года. Мистическая короткометражка восхищает зрителя великолепным актёрским воплощением героев, в частности Яна Эглерта, который прекрасно воплотил одержимость на грани бреда идеей фикс главного героя. Является одной из экранизаций повести А. С. Пушкина «Пиковая дама»[1].

Пиковая дама
Жанр Драма
Режиссёр Януш Моргенштерн
Автор
сценария
Александр Сергеевич Пушкин, Януш Моргенштерн, Анджей Мандальян
В главных
ролях
Халина Миколайская, Ян Энглерт, Ханна Гиза, Пётр Гарлицкий
Страна Польша
IMDb ID 0172292

Сюжет


Германн Наумов — обрусевший инженер из Германии за игрой в карты случайно слышит от приятеля Томского о секрете его бабки — секрете трёх карт, комбинация которых всегда выигрывает. Никогда не проявляющий азарт в карточных играх Германн становится одиржимым идеей узнать у старой графини данные карты. Он идёт на обман племянницы графини Лизы, которой дурачит голову придуманной любовью. Обманом проникнув в особняк графини, Германн пытается заполучить секрет графини, угрожая ей пистолетом. Сердце старушки не выдерживает, и она умирает. Но во сне все же открывает секрет своих трех карт, только не всё так просто, ведь «пиковая дама» — это знак несчастья[2].


В ролях



Съемочная группа



Приложения


  1. Татьяна Трощинская Проблемы киноинтерпретации повести А.С. Пушкина «Пиковая дама». Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано 18 июня 2021 года.
  2. Текст произведения «Пиковая дама». Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.

Ссылки



Приложения





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии