fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Плохая мамочка» (англ. Bringing Up Bobby) — американская кинокомедия 2011 года, поставленная нидерландской актрисой Фамке Янссен. В главной роли — Милла Йовович.

Плохая мамочка
Bringing Up Bobby
Жанр комедия
Режиссёр Фамке Янссен
Продюсер Фамке Янссен
София Сондерван
Линн Эппелл
Автор
сценария
Фамке Янссен
Коул Фрейтс
В главных
ролях
Милла Йовович
Спенсер Лист
Рори Кокрейн
Марсия Кросс
Оператор Гвидо ван Геннеп
Композитор Junkie XL
Кинокомпания Dutch Tilt Film, Eris Productions, Head Gear Films[1]
Дистрибьютор Monterey Media  (англ.)
Длительность 95 мин.[1]
Сборы 4975 долл.[2]
Страна  США
 Нидерланды
 Великобритания
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1656170
Официальный сайт

Премьера состоялась осенью 2011 года в ряде стран.[источник не указан 271 день] Кроме того, картина не раз демонстрировалась в рамках международных кинофестивалей[каких?].[источник не указан 271 день] Выход фильма на DVD состоялся в Нидерландах 24 января 2012 года.[источник не указан 271 день]

В США фильм вышел в прокат 28 сентября 2012 года, получив по Системе рейтингов Американской киноассоциации рейтинг PG-13[1][2][3][4].


Сюжет


Бывшая эмигрантка с Украины, а ныне очаровательная Олив слишком красива и умна, чтобы быть обычной американкой. Когда-то, благодаря врождённой изобретательности и находчивости, она успешно крутилась в преступном мире. Желая покончить с криминальным прошлым, ради своего сына Бобби любящая мать хочет переехать в спокойную Оклахому в надежде начать новую жизнь. Она записывает сына в школу, заставляет делать уроки. На помощь Олив приходит старый друг Уолт. Но прошлое не оставляет её и там, и за некогда совершённое деяние Олив вынуждена отправиться в тюрьму. Она по-настоящему любит сына и переживает за его жизнь.

К счастью, о Бобби вызывается позаботиться Мэри, когда-то потерявшая сына, и её муж Кент, которые желают создать для Бобби приёмную семью[5]. На первый взгляд кажется, что дела не так плохи. Но, выйдя из заключения, Олив понимает, сколько времени потеряла, и сталкивается с серьёзными проблемами касательно будущего своего сына.


В ролях



Производство


Фамке Янссен придумала идею фильма, в соавторстве с Коулом Фрейтсом написала сценарий, выступила продюсером и режиссёром фильма, что стало для неё дебютом. Поскольку она сама родом из Нидерландов, на написание сценария её вдохновила история эмиграции и поиска лучшей жизни для себя и своего ребёнка[6].

Съёмки начались 19 июля 2010 года[5] и проходили в Оклахоме в течение 22 дней.[источник не указан 271 день]


Оценки


Рейтинг фильма на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes составил 17 % на основе двенадцати рецензий кинокритиков[7], на сайте Metacritic — 34 на основе восьми рецензий[4].


Саундтрек


Оригинальный саундтрек был написан популярным музыкантом Junkie XL (настоящее имя — Том Холкенборг)[8]. Он включает в себя кавер-версию «Proud Mary» в исполнении Миллы Йовович на украинском языке. Песня играет в фоновом режиме в начале фильма[9]. Ряд композиций записан актрисой в дуэте с группой The Modern Mothers, на создание которых, в частности, вдохновили композиции Тины Тёрнер. Как призналась сама Милла Йовович, после записи она на два дня потеряла голос[10].

Американская альтернативная рок-группа The Flaming Lips записала версию песни «Amazing Grace» на украинском языке. Запись играет во время финальных титров. Вокалист Уэйн Койн не говорит на языке, но пел лирику фонетически. Саундтрек также содержит различные композиции направлений кантри, фолк и джаз, включая малоизвестных исполнителей, таких, как Майя Кристалинская — песня за кадром «Люблю Тебя» (муз. Б.Терентьев, сл. В.Винников и В.Крахт), Johnny Paycheck, Count Basie, Jack Teagarden, Cat Stevens, Jorma Kaukonen, Ray Hatcher, Roy Lanham & The Whippoorwills, and Joe Mahan[8].

Саундтрек к фильму отдельным альбомом выпущен не был.


Мировой релиз



Примечания


  1. Плохая мамочка (англ.) на сайте American Film Institute Catalog
  2. «Плохая мамочка» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. Плохая мамочка (англ.) на сайте allmovie
  4. Плохая мамочка (англ.) на сайте Metacritic
  5. Dave McNary. Marcia Cross joins Janssen film. Actress set for 'Bringing up Bobby' (англ.). Variety (8 июля 2010). Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.
  6. Anthony Kaufman. Cannes 2011: Famke Janssen Unveils Directorial Debut (англ.) // The Wall Street Journal : magazine. — 2011. — 12 May.
  7. «Плохая мамочка» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  8. Bringing Up Bobby (англ.) (недоступная ссылка). Bankside Films. — Presskit. Архивировано 25 апреля 2012 года.
  9. Bill DeYoung. Bringing up Famke (англ.). Connect Savannah (1 ноября 2011). Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 30 мая 2012 года.
  10. What's New? (англ.). The Official Milla Jovovich Website (11 января 2011). Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 7 декабря 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Bringing Up Bobby (2011 film)

Bringing Up Bobby is a 2011 comedy-drama film written, directed and produced by Famke Janssen (marking her first directorial effort). Milla Jovovich stars as a European ex-con artist and single mother in the United States. The film had its world premiere at the 2011 Cannes Film Festival on May 12, and received a limited release in the United States on September 28, 2012.
- [ru] Плохая мамочка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии