fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Поклонись огню» («Уркуя») — советский фильм 1971 года снятый на киностудии «Киргизфильм» режиссёром Толомушем Океевым.

Поклонись огню
Уркуя
кирг. Уркуя
Жанр драма, фильм-биография
Режиссёр Толомуш Океев
Автор
сценария
Толомуш Океев
Оператор Кадыржан Кыдыралиев
Композитор Таштан Эрматов
Кинокомпания Киргизфильм
Длительность 89 мин.
Страна  СССР
Язык киргизский
Год 1971
IMDb ID 0174124

Сюжет


В основе фильма подлинная биография Уркуи Салиевой — первой киргизской комсомолки, первой женщины — председателя колхоза в Киргизской АССР.

Киргизская АССР, конец 1920-х годов. В затерянном горном кишлаке, наперекор вековым традициям, председателем сельсовета избирают женщину — 19-летнюю комсомолку Уркую Салиеву. Местные баи даже не мешают этому, надеясь, что у молодой девушки ничего не выйдет и её удастся легко запугать. Но она решительно и с непримиримостью ко всем тем, кто мешает беднякам-односельчанам строить новую жизнь, начинает устанавливать советский порядок в этих местах, бросая дерзкий вызов установленным веками порядкам местных богатеев, не ожидавших такой смелости от «существа второго сорта». Она организует проводку арыка, разделяет земли между бригадами создавая колхоз, распределяет продукты между работающими. Бывшие богатей, выселенные из кишлака и ушедшие в горы к басмачам, организуют сопротивление — пуская в ход анонимку на Уркую, и её арестовывает ГПУ. Весь кишлак вступается за своего председателя и её освобождают. И тогда бандиты расправляются с ней и всей её семьёй.


В ролях


Таттыбуу Турсунбаева в роли Уркуи Салиевой на почтовой марке посвящённой 65-летию киностудии «Киргизфильм», 2008 год
Таттыбуу Турсунбаева в роли Уркуи Салиевой на почтовой марке посвящённой 65-летию киностудии «Киргизфильм», 2008 год

В эпизодах: Денизбек Чалапинов, Алиман Джангорозова, Чоробек Думанаев и другие.

Фильм дублирован на русский язык на Киностудии им. М. Горького, главную роль Таттыбуу Турсунбаевой (Уркуя Салиева) дублировала Данута Столярская.


Съёмки


Натурные съемки велись в Баткенском районе.


Критика


Полный острых социальных столкновений, он в то же время поэтичен. Этот сплав поэзии и публицистики, острой гражданственности современного политического фильма и черт народного эпоса необыкновенно интересен и делает картину «Поклонись огню» заметным явлением в советском кинематографе.

Татьяна Хлоплянкина — Поклонись огню // Советский фильм, № 1, 1973.

Награды и фестивали


Фильм участвовал в показах:


Литература



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии