fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Поли́» (фр. Poly) — художественный фильм французского режиссёра Николя Ванье, снятый в 2020 году. Адаптация одноимённых книги[fr] и телесериала[fr] Сесиль Обри. Это второй фильм Ванье (после «Белль и Себастьян»), основанный на произведениях писательницы[1]. Премьера состоялась 29 августа 2020 года в Ангулеме, на Фестивале французских фильмов[fr][2]. В прокат фильм вышел 21 октября 2020 года.

Поли
фр. Poly
Жанр приключенческий фильм, экранизация романа[d] и семейный фильм
Режиссёр
На основе Поли[d]
Длительность 102 мин
Страна
  •  Франция
  •  Бельгия
Язык французский
Год 2020
IMDb ID 11060092

Сюжет


Десятилетняя Сесиль переезжает со своей матерью Луизой в Севенны, в деревушку Бокастель. Ей сложно привыкнуть к своей новой жизни и найти друзей. Всё меняет прибытие цирка-шапито, «звездой» которого является пони по кличке Поли. Чтобы заставить лошадь выполнять трюки, владелец цирка Бранкалу жестоко с ней обращается. Узнав, что Поли грозит опасность, Сесиль решает во что бы то ни стало спасти пони и уводит её из цирка. Бранкалу с помощником отправляются за ними в погоню.


В ролях



Критика


Фильм был отмечен сдержанной, но вполне благожелательной критикой[3]. Так Кэролайн Вье, рецензент ежедневной газеты «20 minutes[en]», отметила, что Ванье добивается подлинности, которая способствует ярким эмоциям[4]. А Коринн Рену-Нативель из La Croix[en] написала: «Николя Ванье продолжает перенос произведений Сесиль Обри на большой экран с помощью милого и тщательно сделанного фильма, способного увлечь всю семью, — однако без неожиданных поворотов»[5]. Однако в то же время рецензент популярного издания о кино и телевидении Télérama[en] уже не был столь же снисходителен: «В фильме смешаны пыльные персонажи, вроде жандармов, сбежавших из „Жандарма из Сен-Тропе“, и грубые анахронизмы, когда деревенские дети из 1960-х становятся вегетарианцами»[6].


Примечания


  1. Poly (фр.). www.xoeditions.com. Дата обращения: 20 октября 2022.
  2. Festival du Film Francophone d’Angoulême. Archives | Festival du Film Francophone d’Angoulême (фр.). Festival du Film Francophone d’Angoulême – 23-28 août 2022 (21 ноября 2018). Дата обращения: 20 октября 2022.
  3. AlloCine. Poly: Les critiques presse (фр.). Дата обращения: 20 октября 2022.
  4. Pourquoi « Poly » sera à coup sûr un nouveau succès (фр.). www.20minutes.fr. Дата обращения: 20 октября 2022.
  5. « Poly », au petit trot, La Croix (20 октября 2020). Дата обращения 20 октября 2022.
  6. Poly Nicolas Vanier (фр.). Télérama (20 октября 2020). Дата обращения: 20 октября 2022.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии