fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Полиэтиленовый пакет (англ. Plastic bag) — короткометражный фильм американского режиссёра Рамина Бахрани. Главную роль озвучил немецкий режиссёр Вернер Херцог, в качестве саундтрека использована музыка исландской группы Sigur Ros. Премьера фильма состоялась 7 сентября 2009 года на открытии ночного фильма Корты Кортиссимо на Венецианском кинофестивале. Позже фильм был показан на Нью-Йоркском кинофестивале и на кинофестивале Теллурид. Фильм был произведён на студиях Noruz Films и Gigantic Pictures[1][2].

Полиэтиленовый пакет
англ. Plastic bag
Жанр короткометражный фильм
Режиссёр Рамин Бахрани, Адам Спилберг
Автор
сценария
Рамин Бахрани
Композитор Кжартан Свейнсон
Длительность 18 минут
Страна США
Язык английский
Год 2009

Сюжет


Бежевый полиэтиленовый пакет-майка (озвучивает Вернер Херцог) с покупками попадает в дом к молодой женщине и влюбляется в неё, видя в ней также своего Создателя. Он ревнует к ней её собаку, к которой она проявляет истинное внимание, тогда как сам он только переносит вещи. Однако вскоре пакет оказывается выброшенным в мусорное ведро. При выгрузке мусора на свалку его подхватывает ветер. С порывами ветра он начинает летать и чувствует свободу. Пакет поднимается на большую высоту, путешествует по постапокалиптичному заброшенному городу. Сперва он восхищается окружающим миром, но позже начинает скучать, тщетно надеется на встречу с хозяйкой, в которой видит своего Создателя, хотя понимает, что больше ей не нужен. Улетев за город, пакет встречает на своём пути лошадей, позднее он знакомится с несколькими себе подобными: сперва белым пакетом-майкой, позднее — с красным пакетом женского пола прямоугольной формы. С последней у него случается целый роман, они начинают летать друг за другом, кружиться в высоте, друг к другу прижавшись. Но роман оказывается краткосрочным, и вскоре пакет вновь остаётся один. Продолжая путешествие по оставленным людьми городам в поисках Создателя, коим ему видится человек, он попадает в канализацию и со сточными водами оказывается на пляже. Там он видит забор с колючей проволокой, к которой привязаны множество пакетов. Эти пактеы сообщают, что они привязали себя туда, чтобы рассказывать пролетающим мимо собратьям о тихоокеанском мусорном пятне, где в полной свободе живут множество пакетов. Пакет стремится отправиться туда и летит прямиком к морю. Вскоре он оказывается в самом эпицентре мусорного пятна, где чувствует полную свободу. Но, оказавшись под водой, он вдруг цепляется за коралл и до конца фильма так и не может от него отцепиться, созерцая проплывающих мимо рыб и пытаясь с ними заговорить. Так и не отделившись от коралла, он выражает сомнение, что его Создатель вообще существовал, а не он сам его придумал, а потом говорит, что, если бы встретил его вновь, то попросил бы сделать его смертным.


Создание


Первоначально режиссёр Рамин Бахрани видел в качестве актёра озвучивания на роль полиэтиленового пакета Алехандро Поланко. Кандидатуру Вернера Херцога, известного в том числе как актёра озвучивания, предложил оператор. Бахрани решил, что глубокий голос пожилого режиссёра идеально подходит для воплощения полиэтиленового пакета — существа бессмертного, и в то же время находящегося в поиске любви, Создателя и пути к легендарному среди ему подобных Тихоокеанскому мусорному пятну. Сыграло роль и наличие в фильме тонкого юмора, в котором Херцога признают мастером. Бахрани отправил фильм Херцогу. Режиссёр сначала не хотел браться за озвучку работы, думая, что фильм является чем-то вроде экологического ролика, но, просмотрев его, увидел в нём глубокий философский смысл, заложенный Бахрани, и тут же согласился:

Я так рад, что это не фильм о повестке дня, иначе я бы подскочил, будто сумасшедший, и убежал отсюда прочь. Я имею в виду, что мы можем говорить о проблемах устойчивого развития, о пластике, о Земле, но фильм о чём-то другом, о чём-то большем… он о путешествии

[3].


Смысл фильма


Отмечая несомненную глубину смысла, заложенного Рамином Бахрани в его фильм, различные критики трактуют его по-разному.

Так, распространено мнение об экологической направленности фильма. Сначала пакет думает, что жизнь в него вдохнули в магазине, а женщина, оторвавшаяся его от стопки собратьев и положившая в него продукты, является его Создателем, мнимым Богом, что не соответствует действительности. Они отмечают, что женщина использует пакет многократно, повторно, что выглядит вполне экологичным. В то же время, пакет испытывает нелюбовь и отвращение к её собаке, являющейся представителем мира живого, органического. Оказавшись на свободе, пакет сперва рад своему положению, но потом начинает понимать, что не приносит пользы природе, а может быть полезен только Создателю, в качестве которого понимается как та девушка, так и человек в целом. Пакет созерцает опустевшие города и приходит на мгновение к выводу, что без людей даже лучше. Постепенно он всё больше знакомится с миром живой природы и понимает, что она прекрасна, а он, полиэтиленовый пакет, способный жить вечно — для неё лишний, некий призрак наоборот, нарушающий заложенную в природу гармонию. Подлетая к океану, пакет видит других пакетов, распявших себя на колючей проволоке, чтобы проповедовать пролетающим мимо свою растиражированную, мирскую религию о Большом тихоокеанском мусорном пятне, являющемся раем для пакетов и прочего пластикового мусора. Пакет направляется туда, но вскоре Тихоокеанское мусорное пятно с его обитателями разочаровывает его, он понимает, что людьми совершено глобальное преступление против природы, и он сам — тоже часть этого преступления. Он покидает мусорный вихрь, оказавшийся совсем не раем, и, зацепившись за коралл, осознаёт, что хочет быть частью органического мира, живой природы, а не вечно существующим пластиковым мусором, и просит проплывающих мимо рыб откусывать от него по кусочку. В итоге он приходит к выводу, что, встретившись с Создателем, попросил бы, чтобы тот сделал его смертным. По словам критиков, этот пакет имеет зелёное сердце, он не хочет приносить природе зла в итоге осознаёт роль, уготованную ему Создателем, желая умереть, вступив в круговорот веществ в живой природе.

Имеется и другой взгляд на этот фильм, согласно которому, он имеет экзистенциальный смысл, и пакета здесь не стоит рассматривать как полиэтиленовый пакет, как источник загрязнения окружающей среды, его следует олицетворять с человеком, ищущим смысл жизни и пытающемуся найти его в вере. Переноска вещей для хозяйки и удовлетворённость ей в таком случае рассматриваются как служение Богу в роли «раба Божьего» без поиска истинного его смысла. Такой подход к вере, по мнению критиков, автор фильма осуждает, поэтому пакет в итоге оказывается в мусорном баке с собачьими фекалиями. Освободившись, пакет чувствует свободу, но одновременно пустоту. Он не видит смысла в жизни, ищет мнимого Создателя, но свобода даёт ему возможности исследовать этот мир, отправиться на поиски. В своём путешествии он на мгновение влюбляется в другого пакета, пакета-девушку, но их роман оказывается непродолжительным, что трактуется как невозможность любви между людьми без опоры на любовь ко Всевышнему. Пакет вновь оказывается в одиночестве, после чего встречает проповедников «ложной» религии — культа Большого тихоокеанского мусорного пятна, где все обретают полную свободу. Он стремится туда, но, оказываясь посреди мусорного вихря, он понимает, что его обитатели безличны, представляя собой плывущую по течению и ни о чём не думающую массу пластика (критики находят параллели с мусульманскими паломниками, совершающими хадж в Мекку и обходящими по кругу Каабу). Пакет, предпочитая находиться в одиночестве, вновь уединяется в морских глубинах и цепляется за коралл. Критики видят стремление пакета к смерти как разочарование во всех прежних идеалах — Создателе и вере в него, как и в самой жизни. Сторонники экологического подхода к фильму не согласны с такой оценкой, рассматривая рассуждения пакета как более жизнеутверждающие, как желание перестать быть вредным и лишним и воссоединиться с природой и, став смертным, обрести вечную жизнь в круговороте веществ[4].


Показы



Оценки


Фильм получил, в основном, положительные оценки критиков, отметивших, в первую очередь, глубокий философский смысл сюжета, выражаемый через аллегорию с самым обыденным предметом — пластиковым пакетом, наделение его благодаря способности летать на ветру сознанием, способностью мыслить и рассуждать. Кроме замысла Бахрани и хорошо написанного текста, отмечают и глубокий, задумчивый голос Вернера Херцога, в полной мере отражающий настрой пакета на пути его исканий. Отмечают также и качественную техническую сторону съёмок, указывая на то, что, хотя на первый взгляд снять летающий по ветру пакет не так уж сложно, некоторые сцены, в частности, танец пакета с другим пакетом, заслуживают особого внимания и соответствуют качеству истинной кукольной постановки[4].


Интересные факты


В 2010 году режиссёром Джереми Коннером был снят четырёхминутный фильм-ролик «Его величество полиэтиленовый пакет» (англ. The magestic plastic bag), который озвучил Джереми Айронс. Фильм имеет внешне схожий сюжет и призван привлечь внимание зрителей к теме пластиковых отходов и влияния их на окружающую среду.


Примечания



Сслылки (англ.)






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии