fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Полуночное безумие» (англ. Midnight Madness) — американский комедийный фильм 1980 года, поставленный режиссёрами Майклом Нанкином и Дэвидом Уэктером. По сюжету фильма студенты играют в ночную поисковую игру[2].

Полуночное безумие
англ. Midnight Madness
Жанр комедия
Режиссёр Майкл Нанкин
Дэвид Уэктер
Продюсер Рон Миллер
Автор
сценария
Майкл Нанкин
Дэвид Уэктер
В главных
ролях
Дэвид Нотон
Стивен Фёрст
Мэгги Розуэлл
Майкл Джей Фокс
Оператор Фрэнк Филлипс
Композитор Джулиус Вехтер
Кинокомпания Walt Disney Company,
Buena Vista
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 112 минут
Сборы 2,9 млн долларов[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1980
IMDb ID 0081159
Официальный сайт

Сюжет


Леон, местный гений, передаёт пяти студентам пригласительные билеты, в которых обещает им самое многообещающее приключение в их жизни. На собрании с ними Леон рассказывает, что они выбраны капитанами команд для его новой игры. Леон объясняет им её правила. От капитанов же требуется собрать себе команды и найти транспорт. Студенты сразу отказываются играть в игру Леона, но чем ближе подходит вечер старта, тем сильнее берёт верх дух соперничества.

В вечер пятницы капитаны со своими командами собираются в условленном месте для старта игры. Им выдают различного цвета майки и конверты с первым заданием. С заходом солнца игра начинается. Суть игры состоит в следующем: разгадывая первую загадку, команда перебирается в то место, которое в ней зашифровано, там команда ищет новый ключ, указывающий на новое место. Таким образом, перебираясь из одного места в другое, команды должны добраться до финиша. Сам Леон следит за ходом игры из своего жилища, где имеется огромная карта города и много радиоаппаратуры, команды же должны периодически выходить с ним на связь и сообщать своё местоположение.

Команды перемещаются по Лос-Анджелесу посещая различные места: обсерваторию Гриффита, музей пианино, пивоварню Pabst Blue Ribbon[en], ресторан, поле для мини-гольфа, международный аэропорт, зал игровых автоматов, гостиницу Westin Bonaventure.

Команды состоят из различных стереотипных персонажей. Например, члены жёлтой команды доброжелательные и любезные, они играют честно. В синей команде все эгоистичные и грубые они обманывают при каждом удобном случае. Зелёная команда состоит из спортсменов школьной футбольной команды. Красная команда исключительно женская, куда входят члены женского общества. Белая команда состоит целиком из одних ботаников.


В ролях



История создания


В 1973 году в Лос-Анджелесе дизайнер Дональд Ласкин (Donald Luskin) и его друг Патрик Карлайл придумали игру «Игра» («The Game»). Суть игры заключалась в решении головоломок, решая которые в течение ночи было необходимо передвигаться от одного места в городе к другому. Несмотря на то, что «Игра» была «подпольным» событием, она привлекла внимание газеты The Los Angeles Times[3]. По мотивам «Игры» и был задуман этот фильм[4].


Прокат


Фильм был выпущен с рейтингом PG (детям рекомендуется просмотр вместе с родителями). Это был второй фильм от Walt Disney с таким рейтингом (первым была «Чёрная дыра»). Все предыдущие фильмы компании выходили с рейтингом G (демонстрируется без ограничений). Тем не менее компания Disney не упоминалась в титрах.

Фильм в конечном итоге собрал в североамериканском прокате 2,9 млн долларов[1]. В 2001 году он был издан на DVD компанией Anchor Bay Entertainment, а в 2004 году последовало издание от компанией Disney, в которое уже был добавлен и логотип компании.


Оценки


Фильм получил сдержанные отзывы. Роджер Эберт в своей рецензии выразил разочарование по поводу этой работы Майкла Нанкина, хотя был поклонником ранних его работ[5].


См. также



Примечания


  1. Midnight Madness (1980) (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 3 августа 2021. Архивировано 3 августа 2021 года.
  2. Midnight Madness (1980) — IMDb. Дата обращения: 19 июня 2015. Архивировано 3 июня 2015 года.
  3. Games 1-4 (недоступная ссылка)
  4. The Unofficial Midnight Madness Movie Fan Site — Fagabeefe
  5. Roger Ebert. Midnight Madness (англ.). Ebert Digital LLC (5 марта 1980). — Review. Дата обращения: 3 августа 2021. Архивировано 3 августа 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Midnight Madness (1980 film)

Midnight Madness is a 1980 American comedy film produced by Walt Disney Productions and starring David Naughton, Stephen Furst, Eddie Deezen and Maggie Roswell.[2][3]
- [ru] Полуночное безумие



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии