fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Полёт ворона» (исл. Hrafninn Flýgur) — исторический фильм исландского режиссёра Храбна Гюднлёйгссона, снятый в 1984 году. Первый из цикла фильмов о викингах.

Полёт ворона
Hrafninn Flýgur
Жанр исторический фильм
Режиссёр Храбн Гюднлёйгссон
Продюсер Бо Йоунссон
Автор
сценария
Храбн Гюднлёйгссон
Бо Йоунссон
Дэшил Хэммет
В главных
ролях
Якоб Тор Эйнарссон
Эдда Бьёргвинсдоттир
Эйидль Оулафссон
Флоси Олафссон
Оператор Тони Форсберг
Композитор Гарри Манфредини
Ханс-Эрик Филип
Дистрибьютор Шведский институт кинематографии
Длительность 109 мин.
Страна  Исландия
 Швеция
Язык исландский
Год 1984
IMDb ID 0087432

Фильм является своеобразным ремейком фильмов «За пригоршню долларов» Серджо Леоне (1964) и «Телохранитель» Акиры Куросавы (1961).


Сюжет


Времена норвежского конунга Харальда. Викинги нападают на Ирландию, убивают мужчин, а женщин берут в плен. Один из викингов, несмотря на приказ предводителя, оставляет в живых мальчика.

Мальчик вырастает и инкогнито приезжает в Исландию с целью отомстить (в фильме его называют Gestur — гость). Здесь ему удаётся стравить между собой кланы двух вождей викингов — побратимов Эрика и Тора. В результате между ними возникает кровавая распря. Тем временем гость убивает викингов одного за другим, но эти убийства каждый клан приписывает проискам другого.

В ужасе Эрик пытается бежать в Норвегию. Помимо этого он верит словам гостя о том, что конунг Харальд убит, а его отец стал ярлом. Однако сбежать он не успевает — люди Тора нападают на лагерь Эрика и уничтожают практически всех мужчин. Перед смертью викинг предупреждает Тора о том, что теперь гость займётся уничтожением его клана.

На следующий день Тор хоронит Эрика в соответствии с законами викингов в собственной гробнице, мотивируя это выполнением долга перед кровным братом. Тем временем родной брат Тора пытается в этой ситуации стать главой клана. А гость тем временем угоняет боевого коня, которого викинг собирается принести в жертву Одину. Вопросив идола, Тор решает, что бог требует большей жертвы — сына викинга от пленной ирландки, сестры гостя. Гость пытается договориться с сестрой, однако та в страхе за жизнь сына выдаёт брата своему мужу.

Гостя жестоко пытают, однако при помощи сестры ему удаётся бежать. Он прячется в гробнице Эрика. Тогда Тор пытается имитировать жертвоприношение сына, желая спровоцировать жену повторно выдать брата. Не выдержав, женщина повторно выдаёт брата. Однако тот уже успел подготовиться и убивает брата Тора, а затем и самого предводителя викингов.

Следуя завету своего отца, который учил его, что «кротость победит грубую силу» и «перо пересилит меч», гость закапывает своё оружие и кладёт сверху камень. Он уговаривает сестру уехать с ним и сыном в Ирландию, однако она отказывается ехать. Когда гость уезжает, сын Тора отодвигает камень и достаёт оружие…


В ролях



Награды



Дополнительные факты


Фильм основан на реальных фактах похищения и обращения в рабство викингами жителей Ирландии[1].


Примечания


  1. (См. книгу Дж. Каппера «Викинги Британии». СПб.: Евразия, 2003)

Ссылки




На других языках


[en] When the Raven Flies

When the Raven Flies (original Icelandic: Hrafninn flýgur (pronunciation (help·info))) is a 1984 Icelandic-Swedish adventure film written and directed by Hrafn Gunnlaugsson. The story is set in Viking Age Iceland. The film was selected as the Icelandic entry for the Best Foreign Language Film at the 57th Academy Awards, but was not accepted as a nominee.[1] In 2016, online newspaper Kjarninn voted it as the best Icelandic film of all time.[2]
- [ru] Полёт ворона



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии